Смекни!
smekni.com

Виды стихийных бедствий и методы борьбы с ними (стр. 1 из 3)

Описания величайших природных катастроф далекого прошлого в явном или скрытом виде за­фиксированы в памяти людей, в мифах и легендах, древних книгах, исторических рукописях. В Библии, например, описан "всемирный потоп", который на самом деле не был, конечно, "всемир­ным", т.е. глобальным, но для общности людей, сфера жизнедеятельности которых была ограничена долиной большой реки или обширной межгорной котловиной, сильное наводнение, несомненно, пред­ставлялось гибелью всего мира. Наводнения происходят довольно часто, но некоторые из них приоб­ретают поистине катастрофический характер. Так, в 1931 г. грандиозный паводок на реке Янцзы в Китае затопил 300 тыс. кв. км территории. На отдельных участках, в том числе в городе Ханькоу, вода спадала в течение четырех месяцев.

В Библии рассказывается также о гибели городов Содом и Гоморра и о разрушении города Иерихон. Специалисты считают, что библейское описание довольно точно воспроизводит картину землетрясения. Многие исследователи легендарной Атлантиды считают, что это был крупный остров, который погрузился на дно в результате землетрясения. Города Геркуланум и Помпеи были разруше­ны и погребены под слоем пепла, пемзы и грязи в результате извержения Везувия. Иногда изверже­ния вулканов и землетрясения приводят к образованию гигантской приливной волны - цунами. В 1833 г. произошло извержение вулкана Кракатау, сопровождавшееся землетрясением, которое, в свою очередь, вызвало огромную приливную волну. Она достигла соседних густонаселенных остро­вов Ява и Суматра и унесла около 300 тыс. человеческих жизней.

Характеристике различных природных катаклизмов в прошлом и настоящем посвящено множе­ство публикаций. Назовем только некоторые из них, в основном те, которые наиболее широко ис­пользованы в настоящем разделе. В 1976 г. в Москве состоялся XXIII Международный географичес­кий конгресс, на котором работала секция "Изучение стихийных бедствий". Материалы этой секции опубликованы в сборнике тезисов докладов и сообщений "Человек и среда" (М., 1976). Особый интерес для рассматриваемой темы имеет работа Р. Кейтса "Стихийное бедствие и экономическое развитие". Огромный фактический материал содержится и в монографиях: Р. Кейтс "Стихийные бедствия: изучение и методы борьбы" (М., 1978); С. В. Поляков "Последствия сильных землетрясе­ний" (М., 1978); С.С. Гинко "Катастрофы на берегах рек" (Л., 1963); А.А. Григорьев "Экологичес­кие уроки прошлого и современности" (1991) и др. Особое место в ряду книг о природных катаст­рофах занимают публикации знаменитого бельгийского вулканолога Гаруна Тазиева. На русском языке были опубликованы такие его работы: "Кратеры в огне" (М., 1958); "Встречи с дьяволом" (М., 1961), "Вулканы" (1963) и др. Большой раздел "Природные опасности и оценка риска" включен в монографию "Меняющийся мир: географический подход к изучению" (М., 1991). Для специалистов по экологии человека наиболее важная сторона стихийных бедствий - их последствия для жизнеде­ятельности людей. По данным отдела катастроф Смитсоновского института (США), число жертв на планете, вызванных стихийными бедствиями за период с 1947 по 1970 г., было ориентировочно следующим:

Циклоны, тайфуны, штормы на побережье.... 760 тыс. погибших

Землетрясения....................................................... 190 тыс. погибших

Наводнения............................................................ 180 тыс. погибших

Грозы, цунами, извержения вулканов и др....... 62 тыс. погибших

Всего.................................................................... 1192 тыс. погибших

Таким образом, в течение почти четверти века от стихийных бедствий ежегодно в среднем погиба­ли около 50 тыс. человек. После 1970 г. статистика пополнилась обширным списком природных катастроф. Напомним только о землетрясении в Америке в 1988 г. Тогда погибли, по различным оценкам, от 25 до 50 тыс. человек. Подсчитано, что 9/10 стихийных бедствий в мире относится к четырем типам: наводнения (40%), тропические циклоны (20%), землетрясения (15%), засухи (15%). По числу жертв тропические циклоны занимают первое место, наводнения же более часты и причиня­ют большой материальный ущерб. Р. Кейтс считает, что ущерб, наносимый мировой экономике сти­хийными бедствиями, составляет около 30 млрд долларов США ежегодно. 20 млрд из них - чистый ущерб, а остальные 10 млрд - расходы на превентивные действия и мероприятия по смягчению последствий разгула стихии.

В антропологическом аспекте определение стихийных бедствий может быть сформулировано следующим образом: стихийные катастрофы - это разрушительные природные процессы, вызыва­ющие гибель людей в результате воздействия на них ядовитых раскаленных газов и лавы при извер­жениях вулканов, приливной волны при цунами и тайфунах, водно-грязевых потоков при селях и т.д., а также в результате травматизма при разрушении жилых и общественных зданий, производ­ственных объектов и технических сооружений; уничтожение сельскохозяйственной продукции на полях и плантациях, в хранилищах и на складах; гибель сельскохозяйственных животных; разруше­ние коммунально-санитарной инфраструктуры, в том числе электросетей, систем связи, водопрово­да и канализации. Последнее обстоятельство часто приводит к массовым вспышкам инфекцион­ных заболеваний после стихийных бедствий.

Остановимся на основных видах стихийных бедствий. Э.Ю.Уайт (1978) замечает: "По мере рос­та населения, распространения научно-технических достижений и усложнения структуры общества человек становится все более уязвимым для экстремальных природных явлений, ущерб от которых связан не только с их распространением, но и с неопределенностью их наступления. Убытки, кото­рые несет общество от лавин, землетрясений, тропических циклонов и многих других стихийных бед­ствий, возрастают. Это происходит несмотря на углубление научных исследований причин экстре­мальных событий и умножения новых способов борьбы со стихийными бедствиями, позволяющих сократить убытки в некоторых районах. Человек подвергает опасности новые материальные ценнос­ти, а также увеличивает опасность некоторых природных явлений. Сложные способы оказания помо­щи при наступлении катастрофы разработаны лучше, чем способы ее предотвращения".

ТРОПИЧЕСКИЙ ЦИКЛОН (УРАГАН). Опасность тропического циклона состоит в экстремальном действии одного или всех его элементов (ветра, дождя, штормовых нагонов и волн). Штормовые нагоны представляют наиболее разрушительный фактор. 12 ноября 1970 года тропический циклон в северной части Бенгальского залива вызвал 6-метровый подъем уровня моря, совпавший с высоким приливом. В результате этого урагана и возникшего наводнения погибли примерно 300 тыс. человек, и одни лишь потери урожая оцениваются в 63 млн долларов, но эти цифры не отражают всех по­следствий урагана. Погибло примерно 60% населения, занятого в прибрежной зоне ловом рыбы, и уничтожено 65% рыболовецких судов в прибрежном районе, что существенно сказалось на снабже­нии белковой пищей всего региона.

Тропические циклоны - сезонные явления, частота которых в разных районах меняется в среднем от одного до 20 ураганов в год. За год со спутников прослеживается до 110 ураганов, зарождаю­щихся над Атлантикой. Но только 10-11 из них вырастают до таких размеров, когда их можно именовать ураганами, или тропическими штормами. Важной мерой защиты людей от ураганов слу­жит их прогнозирование. Тропические циклоны в начале обычно опознают, а затем прослеживают по снимкам со спутников. Если обнаруживают, что ураган усиливается, выполняют прогноз его пути и скорости, который затем уточняется при получении новой информации. Когда ураган приближается к берегу на расстояние 300 км, его скорость и направление движения можно определить по радио­локатору. В прогнозах обычно стремятся определить участок побережья, которому угрожает ураган, место ожидаемого максимального штормового нагона, районы ливневых дождей и наводнений, а также признаки торнадо по меньшей мере за 36 ч. до выхода тропического циклона на берег. Служба погоды США выпускает для населения прогнозы за 24, 12 и 6 ч., которые содержат сведе­ния о местонахождении и характеристиках циклона, а при необходимости выпускаются ежечасные бюллетени. В Австралии предупреждения выпускаются каждые 6 ч., когда ураган находится более чем в 100 милях от берега, и каждые 3 ч., когда он приближается к суше.

В целях защиты жизни людей и их имущества администрация и само население в районах, под­верженных действию ураганов, принимают различные меры. Осуществляются попытки воздейство­вать на сам ураган. Для этого, например, облака в зоне урагана засевают йодистым серебром. Сооружаются предохранительные береговые дамбы, насыпаются защитные валы, дюны закрепляют­ся растительностью, производятся лесопосадки. Строятся убежища. Важное значение придается стро­гому соблюдению правил зонирования территории, соблюдению строительных норм. Постройки ук­репляются, производится их ветро- и гидрозащита. На случай бедствия накапливаются запасы воды, продовольствия и строительных материалов. Важнейшая роль принадлежит системе оповещения о приближении урагана. Столь же важна и хорошо организованная эвакуация людей из опасной зоны. Американские исследователи очень лаконично формулируют меры защиты непосредственно во время урагана: "Эвакуация. Поиски убежища. Молитва". Лаконичны и рекомендации относитель­но того, что следует делать сразу после урагана:

1. Предъявить страховые иски.

2. Оказать необхо­димую финансовую помощь пострадавшим и восстанавливать нормальную жизнь.

3. Примириться с убытками.

Всем понятно, что тропические циклоны представляют большую угрозу жизни и имуществу во мно­гих частях мира, однако большинство людей относятся к этой угрозе на удивление беспечно.

Виргинские острова после урагана «Берта» в июле 1996 г.

(скорость ветра до 80 миль в час).