Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы США (стр. 2 из 3)

Силы специальных операций США.

В качестве одного из наиболее действенных военных инструментов, используемых для усиления своего политического и военного влияния за рубежом, главным образом в странах “третьего мира”, американское руководство рассматривает силы специальных операций.

По определению представителей министерства обороны США, силы специальных операций (ССО) американских вооруженных сил представляют собой специально созданные, обученные и оснащенные формирования сухопутных войск, ВВС и ВМС, предназначенные для решения специфических задач в интересах достижения военных, политических, экономических и психологических целей на территориях, принадлежащих или захваченных иностранными государствами, а также в географических районах представляющих для США особый политический интерес. Эти формирования находятся в постоянной готовности к немедленному использованию как в военное, так и в мирное время и могут выполнять поставленные задачи совместно с силами общественного значения и самостоятельно. Очень часто, если это вызвано политическими и военными соображениями, действия сил специальных операций являются нелегальными, носят тайный характер и находятся под непосредственным контролем высшего военного руководства. Считается, что успех мероприятий, проводимых, как правило, автономно, зависит от качества их разведывательного обеспечения и возможности привлечения к ним местного населения.

До конца 70-х годов деятельность ССО была сосредоточена на обеспечении стабильности угодных США режимов и устранении правительств и политических сил, препятствовавших реализации региональных интересов американского империализма. Повсеместное наращивание военного присутствия за рубежом вызвали активизацию в 70-х - 80-х годах террористической деятельности, направленной против американских граждан, учреждений и объектов за рубежом, имеющих главным образом военную принадлежность. В этой связи в 80-е годы противодействие терроризму стало одной из основных функций ССО.

В последнее время формирования ССО привлекаются также к борьбе с наркобизнесом и другими видами организованной преступности национального и международного масштаба. Проведенный министерством обороны США анализ опыта боевого использования ССО в 1980 - 1985 годах, привел к существенным структурным изменениям этого особого компонента вооруженных сил.

По оценке американского командования, главным недостатком ССО была их разрозненность, подчиненность в зависимости от целевого предназначения штабам видов вооруженных сил, отсутствие органов, которые на постоянной основе могли бы осуществлять планирование и управление их комплексным оперативным использованием. В этой связи основные реорганизационные мероприятия, проведенные в течении 80-х годов, включали:

* 1982-й - сведение всех сил специальных операций регулярных сухопутных войск в единое командование специальных операций, подчиненное командованию сухопутных войск на континентальной части США;

* 1983-й - создание командования совместных специальных операций, фактически - штаба оперативного соединения сил специальных операций американских вооруженных сил, подчиненного КНШ;

* 1987-й - создание объединенного командования специальных операций с оперативным подчинением ему всех формирований специальных операций, дислоцирующихся на территории США, а также командования совместных специальных операций, учреждение должности помощника министра обороны по специальным операциям и конфликтам низкой интенсивности;

* 1988-й - создание на правах основного (подчиненного непосредственно штабу вида вооруженных сил) командования специальных операций ВМС с включением в его состав всех соответствующих формирований регулярных сил и резерва и передачей в его ведение вопросов строительства, боевой подготовки и материально-технического обеспечения этого рода сил;

* 1989-й и 1990-й - создание аналогичных командований в сухопутных войсках и ВВС.

В этот же период сформированы штабы командований специальных операций в составе объединенных командований вооруженных сил США в стратегических зонах.

Основу ССО составляет объединенное командование специальных операций. Его штаб размещен на авиабазе ВВС Мак-Дилл (штат Флорида), численность личного состава штаба более 500 человек.

Командование совместных специальных операций постоянного состава не имеет. Основное его предназначение - разработка оптимальных вариантов комплексного использования этих сил в ходе решения внезапно возникающих задач.

Все формирования специальных операций, постоянно дислоцирующиеся на иностранных территориях, находятся в подчинении главнокомандующих вооруженными силами США в соответствующих стратегических зонах.

Главнокомандующий объединенным командованием специальных операций (генерал или адмирал) назначается президентом США с одобрения сената. В обязанности главнокомандующего входит:

* разработка концепции, стратегии и тактики использования ССО;

* разработка рекомендаций и предложений по строительству и финансированию командования;

* контроль за расходованием финансовых средств, выделенных на строительство и использование ССО (в составе данного, а также других объединенных командований);

* организация боевой подготовки частей и подразделений командования, индивидуальной подготовки личного состава;

* обеспечение оперативной совместимости формирований и вооружения ССО;

* формирование потребностей и подача заявок на разведывательное обеспечение специальных операций.

* контроль за служебным и профессиональным ростом офицерских кадров;

* обеспечение боевой готовности подчиненных сил и средств;

* контроль за состоянием готовности ССО в составе объединенных командований в стратегических зонах;

* организация разработок и закупок специализированного вооружения и техники, соответствующего имущества и средств МТО;

Под специальными операциями понимаются следующие виды деятельности:

· Рейдовые операции - это ограниченные по масштабу, времени, задачам и месту, проводимые на территории противника (как правило в глубоком тылу) акции по захвату, уничтожению или выводу из строя каких либо важных объектов, а также ликвидации или захвату с последующей доставкой на свою территорию определенных должностных лиц, документов, образцов оружия и техники.

· Стратегическая разведка предполагает сбор данных о возможностях, намерениях, реального или вероятного противника в заданном географическом районе.

· Под организацией партизанских действий понимается деятельность, направленная на создание с участием проамерикански настроенного местного населения партизанских формирований, их обучение, оснащение необходимым вооружением и имуществом, а также подготовку и проведение ими антиправительственных боевых операций или мероприятий диверсионно-подрывного и разведывательного характера. Боевые партизанские операции предусматривается осуществлять в военное время в интересах американских группировок войск и сил на ТВД с целью нанесения ущерба войскам и объектам противника в его оперативном и стратегическом тылу.

· Диверсионно-подрывная деятельность может вестись как в военное, так и мирное время. Она представляет собой совокупность спланированных по месту, времени и задачам политических акций, направленных на дестабилизацию или свержение неугодной Соединенным Штатам власти, а также мероприятий по уничтожению или выводу из строя элементов оборонного потенциала данного государства.

· Вспомогательные мероприятия по обеспечению рейдовых операций подразумевают скрытную эвакуацию подразделений ССО из операционных зон после выполнения ими поставленных задач.

· Помощь иностранным государствам в обеспечении их внутренней безопасности предполагает решение организационных вопросов или непосредственное участие в мероприятиях, направленных на предотвращение или подавление в данной стране антиправительственных выступлений, подрывной деятельности либо повстанческого движения, осуществляемых силами внутренней оппозиции.

· Борьба с терроризмом включает мероприятия по освобождению захваченных заложников, предотвращению террористических актов, поиску и уничтожению групп и ликвидации баз террористических организаций.

· Гуманитарная помощь оказывается какому-либо иностранному государству силами и средствами министерства обороны США с целью преодоления последствий стихийного бедствия, технологической катастрофы или военных действий.

· Поисково-спасательные операции на ТВД проводятся для возвращения на свою территорию американских военнослужащих, потерпевших в бедствие или попавших в плен при выполнении боевой задачи на территории, в воздушном пространстве или акватории противника.

Разные виды сил специальных операций:

* Силы специальных операций сухопутных войск включают формирования регулярных войск, резерва армии и сухопутных войск национальной гвардии. В состав ССО регулярных сухопутных войск входят пять групп специального назначения, 1-й оперативный отряд специального назначения “Дельта”, 75-й пехотный полк “рейнджеров”,160-й полк армейской авиации специального назначения, 4-я группа “психологических операций”, 96-й батальон связи с гражданской администрацией, 112-й батальон связи и 528-й батальон тылового обеспечения. Численность ССО сухопутных войск составляет 30 тыс. человек.