Смекни!
smekni.com

Д74. Самолетные средста РЭБ (стр. 3 из 4)

  • ПЧС, аналогично «Герани».
  • СЧС, отличается диапазоном возможных частот сканирования 10 - 360Гц. против 10 - 130Гц у «Герани».
  • Мерцающая БФ, период мерцаний от 0,5 - 2,5 сек

Помехи применяются комплексно:

А: против импульсных РЛС.

Последовательно: УН, ПЧС или СЧС

Б: против непрерывных РЛС.

Одновременно: УС и СЧС

В: взаимной защиты самолетов.

Мерцающая БФ и ДШ.

Анализатор непрерывных сигналов.

В приемнику станции с целью повышения различимости сигналов РЭС на фоне шумов применена схема окраски сигналов. Она заключается в амплитудной модуляции принятого сигнала УЗГ (5 МГц) сигналом, модулированным по фазе с частотой 400Гц. Огибающая окрашенного сигнала подается на синхронный детектор, где опорным является сигнал УЗГ. На выходе синхронного детектора формируется меандр с частотой 400 Гц. Внутренние шумы приемника в синхронном детекторе усредняются и подавляются.

Селектор вида излучения

При приеме непрерывных или квазинепрерывных сигналов на входе селектора вида излучения действует меандр 400Гц, а при приеме импульсных сигналов - пачки импульсов. следующие с этой же частотой . Чувствительным элементом схемы является интегратор, накапливающий входные сигналы. При приеме непрерывного или квазинепрерывного излучения сигнал Uинт1 достаточен для срабатывания пороговой схемы, а при приеме –импульсного – нет.

Селектор регулярности облучения

Служит для распознавание режима работы РЭС, сопровождение или обзор. Аналогично, накапливание сигналов в интеграторе не менее 1с.

Анализатор импульсных сигналов.

Анализатор импульсов по частоте повторения. От 0,8 до 10 КГц. Если больше 10 КГц, то выходные сигналы недостаточны для срабатывания пороговой схемы 1. Если меньше 0,8 КГц, то сигналы интегратора недостаточны для срабатывания.

Селектор регулярности излучения

Рис. 24.

В исходном состоянии управляющий триггер и счетчик обнулены. Тогда схемы совпадения закрыты, а схемы запрета открыты. Сигналом Uбг1 счетчик сбрасывается в 0. При приеме импульсных сигналов триггер переходит в состояние 1. Тогда открывается схема совпадения (верхнюю) и закрывается схема запрета (верхнюю). Сигналы Uтакт1 поступают на счетчик. После прохождения четырех импульсов (0,6с) на выходе счетчика вырабатывается сигнал, запрещающий схему запрета (нижнюю) и открывающий схему совпадения (нижнюю). Uбг1 проходит на схему памяти и на ее выходе вырабатывается сигнал Uис, являющийся признаком приема сигналов импульсного РЭС, работающего в режиме сопровождения.

СОРБЦИЯ

Станция активных помех Л005-С. Активный ретранслятор.

Назначение:

Станция предназначена для защиты самолетов СУ-27.

ТТД:

Обеспечивает одновременную постановку помех в переднюю и заднюю полусферы.

Работает в 3 см. диапазоне волн.

Энергетический потенциал 1000Вт.

Против 2-х импульсных или квазинепрерывных РЭС, и 10 непрерывных РЭС..

Помеховое воздействие:

Нарушение работы каналов АСД, АСС и АСН.

АСД:

  • Высокочастотный шум (ВЧШ)

АСС

  • ДШ.

АСН

  • ПЧС.
  • Ложных целей по боковым лепесткам.

Принцип действия приемного устройства

Приемное устройство – многоканальный супергетеродинный приемник. Решает следующие задачи:

  1. Поиск по частоте и прием сигналов РЭС в рабочем секторе изделия.
  2. Определяет направление на РЭС.
  3. Вид излучения
  4. Выбор наиболее опасного РЭС в данной обстановке
  5. Подключение выбранного для прм. и прд. лучей прм. и прд. антенны ко входу прм. и выходу прд. соответственно

Приемная антенна – многолучевая с игольчатой ДНА. Представляет собой полусферу на которой размещен 31 рабочий облучатель и 4 компенсационных. Впереди облучателей находится диэлектрическая линза. Ширина парциального луча – 11,5 град.

Разветвитель-переключатель предназначен для параллельной передачи принимаемых сигналов на все входы 37 канального смесителя и выбора формирования помех луча по входу. Смеситель + Гетеродин предназначены для получения сигналов промежуточной частоты. Временной различитель предназначен для повышения разрешающей способности станции по направлению и блокирования сигналов, принимаемых по боковым лепесткам ДНА. Определитель вида излучения предназначен для селекции сигналов всех видов излучения, принимаемых по рабочим каналам. Определитель вырабатывает сигналы на разветвитель-переключатель и устройство управления лучами для коммутации выбранных каналов.

Канал ретрансляции

Предназначен для формирования помеховых сигналов типа ДШ и ЛЦ БЛ. Помеха ДШ вырабатывается путем частотной модуляции ретранслированного сигнала узкополосным доплеровским шумом. Ширина спектра помехи 5КГц.

Система определения и воспроизведения частоты

Решаемые задачи:

- замена принимаемых импульсных и квазинепрерывных сигналов непрерывным сигналом той же несущей частоты.

- формирование сигналов, сопряженных по спектру с сигналами облучающих РЭС.

Эти задачи решаются на промежуточной частоте 38-62Мгц. Понижение частоты входных сигналов производится с помощью смесителя и гетеродина. На выходе гетеродина вырабатывается сигнал разностной частоты fпр = fис – fг. Для получения заданного значения fпр производится поиск по частоте гетеродина. Поиск по частоте производиться в два этапа: грубый (шаг 200 МГц) и точный (шаг 2-3 МГц). Признаком окончания грубого поиска является равенство fпр’=38-240 МГц, признаком окончания точного поиска fпр’=38-62 МГц. С окончанием поиска гетеродин начинает работать на фиксированной частоте.

Формирователь сигналов. Схема преобразования входных импульсных сигналов в непрерывные представляет собой фазовой автоподстройки. В измерителе мгновенной разности фаз с тактом Uтз определяется мгновенная разность фаз в виде двоичного кода. Значение разности фаз запоминается в ЗУ и считываются преобразователем «вход-напряжение», входными сигналами которого осуществляется фазовая модуляция. В результате импульсный сигнал «превращается» в непрерывный. Измерение мгновенной разности фаз прекращается при пропадании входного импульса, но считывание из ЗУ продолжается и в паузах между ними, так достигается непрерывность фазовой автоподстройки – ФАП. В смесителе непрерывный сигнал восстанавливается до высокой частоты uвс.

Передающее устройство

UВЧШ, помеха типа высокочастотный шум;

UПЧС, прицельная по частоте сканирования;

U0, огибающая потока входных сигналов облучающих РЭС.

ВЧШ вырабатывается путем амплитудной модуляции сигнала высокой частоты с шириной спектра 1,5МГц. Негативная модуляция снижает вероятность наведения на самолет ракет , наводящихся на источник излучения.

ПЧС вырабатывается в результате негативной модуляции сигналов РЭС с коническим сканированием антенного луча. Помеховые сигналы в ПРД усиливаются по мощности в усилителе мощности до 100Вт. Устройство управления лучами подключает вход усилителя мощности к излучателю передающей антенны с номером, совпадающим с номером канала приемного устройства, по которому принимаются сигналы РЭС подлежащие подавлению. В ПРД антенне отсутствуют компенсационные облучатели.

СМАЛЬТА

Активный ретранслятор.

Назначение:

Станция предназначена для защиты фронтовой авиации

ТТД:

Устанавливается на вертолетах МИ-8СМБ

Помехи ставятся из зон, поочередно с левого и правого борта.

Рабочий диапазон – 3 см. Зона постановки помех: Djаз=220, Dqум=90

Помеха может ставится на 7 различных направлениях и на 10 различных частотах.

Время непрерывной работы – 4 часа.

Станция ставит помехи РЛС с непрерывным излучением в режиме ретрансляции и РЛС с импульсным или квазинепрерывным излучением в режиме генерации. Передающая антенна аналог приемной.

Помеховое воздействие:

Вырабатывает ФМШП.

Работа станции в режиме ретрансляции.

Приемная антенна – диэлектрическая линза с 4-мя рупорами, размещенными в азимутальной плоскости. ДНА – 4-х лепестковая, ширина лепестка по азимуту – 5,50, по углу места – 90. ДНА обеспечивает раздельный прием сигналов с 7-ми направлений.

Переключатель приемных антенн обеспечивает поочередное подключение антенн с левого и правого борта.

Разветвитель служит для подачи принятых сигналов на УВЧ, а также для подключения сигналов к встроенной системе контроля (ВСК).

Усилитель высокой частоты (УВЧ) входные, промежуточные и выходные предназначены для доведения мощности принятых сигналов до заданного уровня. В промежуточных УВЧ осуществляется помеховая фазовая модуляция принятых сигналов. Модулирующий сигнал – шум, ширина спектра которого может составлять от 1 кГц до 5,8,11,14 (кГц).

Коммутатор предназначен для селекции импульсных и квазинепрерывных сигналов и коммутации их в системы определения и воспроизведения частоты (СОВЧ) и определения номера луча.

Диаграммообразующая система предназначена для восстановления фазовых соотношений принятого сигнала, которые утрачиваются при обработке сигналов в приемной антенне. Эти фазовые соотношения восстанавливаются в рез-те прохождения сигнала через линзу диаграммообразующей системы. Выходные сигналы диаграммообразующей системы с восстановленными фазовыми соотношениями усиливаются в УВЧ и излучаются рупорами передающей антенны. МАХ излучаемого сигнала ориентирован в направлении облучающего РЛС.

Фильтры предназначены для корректировки спектра помехи.

Фазовращатели предназначены для выравнивания электр. длин каналов при подготовке станции к работе.

Система определения и воспроизведения частоты (СОВЧ)

С целью повышения помехового воздействия при подавлении импульсных РЛС и РЛС с квазинепрерывным излучением производится замена принятых импульсных сигналов непрерывными сигналами той же несущей частоты. Эта задача решается в системе определения и воспроизведения частоты (СОВЧ). Она состоит из 8 перестраиваемых генераторов высокой частоты в рабочем диапазоне станции. На ее вход подаются сигналы, принятые станцией (импульсные и квазинепрерывные). Предварительно в размножителе сигналов эти сигналы разводятся по 8 параллельным выходам.