Смекни!
smekni.com

Д74. Самолетные средста РЭБ (стр. 1 из 4)

АЗАЛИЯ

Станция активных скользящих помех СПС-61..66. Групповое средство РЭБ.

Назначение:

Подавление РЛС ОНЦ в сантиметровом и дециметровом диапазоне волн.

ТТД:

Вырабатывает ЧМШП маскирующую и заградительную.

Мощность передатчика 150/250Вт.

Ширина спектра помехового сигнала 240МГц

Диаграмма направленности по азимуту 360, по углу места 180 град.

Масса 200 кг.

Время работы 10 часов.

Принцип действия:

В станции отсутствует разведывательный приемник, поэтому несущая частота помехи непрерывно изменяется в пределах рабочего диапазона станции («скользит»). В станции время помехового воздействия случайно изменяется, что затрудняет подстройку приемника подавляемой РЛС.

Помеховое воздействие:

ЧМШП, частотно-модулированная шумовая помеха. Маскирующая помеха групповых средств. Воздействие – маскировка отметок целей на экранах индикатора РЛС. Это приводит к снижении. вероятности обнаружения цели и повышение вероятности ложной тревоги.

ФАСОЛЬ

Станция прямошумовых помех СПС-5. Групповое средство РЭБ.

Назначение:

Создание заградительных помех РЛС дальнего обнаружения и наведения в диапазоне метровых волн. Устанавливается на самолетах и вертолетах как групповое средство РЭБ.

Целесообразно использовать в известной радиолокационной обстановке и при наличия наземных станций противника, частоты которых соответствуют диапазону станции.

ТТД:

Ширина спектра помехового сигнала 20МГц на уровне 0,25 по мощности.

Мощность передатчика 30Вт.

Масса 36 кг.

Станция СПС-5 состоит из блоков соединенных кабелями.

Принцип формирования помехового сигнала:

Генератор шума, тиратрон ГШ-101 -> Корректирующий усилитель, для вырезания из спектра шумов полосы

-> Смеситель и гетеродин для переноса спектра шумов генератора в область более высоких частот. Частота гетеродина тоже зависит от литеры станции. В результате действия смеситель образуются две боковые полосы: нижняя и верхняя. Спектр шумов подается на усилитель, где усиливается по амплитуде -> Удвоитель частоты и усилитель мощности. Далее на делитель частоты, который обеспечивает круговую диаграмму направленности.

Помеховое воздействие:

ПШП, прямошумовая помеха. Маскирующая помеха групповых средств. Воздействие – маскировка отметок целей на экранах индикатора РЛС. Это приводит к снижении. вероятности обнаружения цели и повышение вероятности ложной тревоги.


БУКЕТ

Групповое средство РЭБ.

Назначение:

Станция предназначена для подавления РЛС ОНЦ в 10 см диапазоне частот. Станция вырабатывает ЧМШП сигнал. Помеховое воздействие – засветка индикатора помехой кругового обзора.

Помехи: прицельная 30Мгц; заградительная 150МГц.

Помеха излучается в нижнюю полусферу самолета. Станция может работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме.

Основными составными частями самолета являются:

- разведывательный приемник;

- анализатор;

- устройство наведения;

- 4 передатчика

Антенна

Представляет собой двухъярусную 8 мм, вибраторную систему. В каждом ярусе 4 вибратора размещены по окружности (полуволновода). Т.о. создается круговой прием по азимуту.

Диаграмма направленности имеет воронкообразную форму. Вибраторы наклонены к плоскости горизонта под углом 450. Этим достигается прием сигналов поляризации.

Дальность действия »40км.

Приемник.

Предназначен для определения и запоминания несущих частот сигналов, облучающих РЛС. Работает по безпоисковому методу. Состоит из 30 одинаковых каналов, которые своими полосами пропускания перекрывают весь рабочий диапазон станции. Частота определяется по номеру сработавшего канала. " канал представляет собой супергетеродинный приемник (сх. рис.7). УПЧ приемника нагружен на АЧД. А кон. уст-вами к-ла явл. ВУ и ждущий мультивибратор. При приеме радиоимпульса облучающим РЛС ждущий вырабатывает стандартный сигнал, длительностью 10 мкс и А(амп)=50В (ИИ). Приемная антенна связана с к-ми ПРМ с помощью разветвителя на 30 выходов.

Разветвитель.

Собран по иерархической схеме. КБМ построен по принципу интерференции волн. В нем достигается электрическая развязка (отсутствие взаимного влияния вх. и вых. моста).

Система защиты.

Предназначена для выкл. к-ов, работающих на частотах своих РЛС.

Анализатор.

Предназначен для оценки радиолокационной обстановки и выбора режима подавления РЛС. К-лы развед. ПРМ нагружен на канальные ЗУ анализатора. При сработ. к-ла ПРМ ЗУ хранит информацию об этом 8 мс. Вых. с-лы ЗУ подаются на ключе блока наведения, на общий сумматор и на ЗУ групп. 30 каналов станции разбиты на 6 групп по 5 каналам. Это сделано для перекрытия групп по 5 каналам спектрами заградительных помех. ЗУ групп связаны со своими ЗУ к-ов. ЗУ групп начинают работать, если числа сработавших канальных ЗУ³ЗУ групп срабатывает, если на ее входы поступает не менее 2 сиг-ов с канальных ЗУ.

Вых. сиг-лы ЗУ групп подаются на средние ключи групп ПРМ наведения, на сумматор заградительного режима и на общий сумматор.

Сумматор ЗР.

Предназначен для определения необходимого числа заградительных помех.

Общий сумматор.

Если число сработавших к-ов£4, он подсчитывает число сработавших к-ов. В противном случае подсчитывает число групп, в которых сработал хотя бы даже и 1 канал. При срабатывании групповых ЗУ, кан. ЗУ данной группы обнуляются. Т.о. общий сумматор определяет необходимое число прицельных и заградительных помех.

По информации сумматора ЗР и общего сумматора анализатор совмещения спектра выбирает необх. Режим подавления соответст. РЛ обстановке.

ПРД.

Состоит из ПВЧ (ЛОВ-М), управ. Выпрямителей и модулятора. Упр-е выпрямителя питают электроды ЛОВ-М. Они вырабатывают линейно изменяющихся напряжения, что позволяет изменить частоту с-ла ЛОВ-М. Модулятор вырабатывает шум. с-л.(в приц. реж = -400В, в загр. =-700В). Подачей этого шума на отриц. электрод. ЛОВ-М достигается ЧШМ.

Блок наведения.

Предназначен для настройки ПРД-ов на заданные частоты и включ. их в приц. или заград. Режим. Блок наведения состоит 4-х ПРМ наведения и 4-х ком. уст-в ПР и ЗР ПРМ аналогичны развед ПРМ. Резонатор настроен на ср. частоту ПП к-ла развед ПРМ соотвт. частоты

Для наведеия ПРД на ч-ту сработавшего к-а часть мощности ПРД подается на вх. ПРМ наведения. В начале цикла наведения ПРД начин. перестраиваться так, чтобы частота сверху вниз. Это вызывает последовательное возбуждение резонаторов к-ов ПРМ наведения. Обработанные с-лы резонаторов поступают на ключи. Ключи постоянно закрыты и открываются с-ми от сработавших каналов ЗУ. С-л резонатора через открытый ключ поступает на ком. уст-во блока наведения. После чего это уст-во выдает на ПРД с-лы остановки его перестройки по частоте и вкл. модуляц. в течении 100-120 мс. ПРД формирует помеху на ч-те сработавшего к-ла.

Автоматический режим.

Временной цикл работы станции в авт. режиме вкл. в себя след. операции: разведка; накопление информации; наведение ПРД-ов; излучение помех; откл. станции.

Операции вып-ся в течении заданных времен-х интервалов:

Dtразв. – не определено; Dtни(накоп инф) = 6мс; Тсmax = 5,5;Dtанал = 200 мкс. В течении этого интервала работает анализатор станции. Время интервала опред. быстродействие анализатора: Dtн(навед)=1мс. В течении этого времени работает уст-ва наведения. ПРД-ки настраиваются на заданные частоты и вкл. выбранные режимы подавления: Dtизл=100¸120мс, Dtизл соотв-т времени нахождения сам-та в пределах диаграммы направленности облучателей РЛС: Dtоткл = 0,5 мс Восстановление исходного состояния станции.

Полуавтоматический режим

Особенностями станции, работающей в полуавтоматическом режиме явл.: выкл. развед. ПРМ; ставятся только заградительные помехи на средних частотах групп; выбор несущих частот производ-ся оператором с пульта управления. Временной цикл вкл.: излучение помехи и уточнении частоты.

Dtизл = 1с; Dtуточн = 3мс

Необх-ть уточ-ия связано с нестабильностью работы ЛОВЧ. Выбор режимов подавления произ-ся в анализаторе исходя из РЛ обст-ки, заключается в выборе несущих частот и режимов работы ПРД-ов. Этот выбор обеспечивает max-но возможную спектральную плотность мощности помех на входах подавляемых РЛС:

Правило

1. Если сиг-лы РЛС принимаются более чем в 4-х группах, то помехи ставятся РЛС в группах с более высокими частотами.

2. Общее число сработавших каналов (К) равно 4 (К=4). Число групп, в которых сработал хотя бы один канал (G) м.б. больше или равно 1.

3. ПРД вкл. в прицельный режим на частотах сработавших каналов. Распределение ПРД-ов по частотам справа налево. Kg, g=1,..,6 – число сработавших каналов в общей группе. В тех группах, где Kg=1 ставится прицельная помеха на частоте сработавшего канала. Для Kg>1 – заградительная помеха на средней частоте группы. Расстановка ПРД-ов справа налево.

4. G>4, K>4, Kg – произвольное ³1. Если Kg=1, то ставится прицельная помеха, в противном случае заградительная. Резервные ПРД-и вкл. в заградительный режим, распределение основных и резервных ПРД-ов по частоте справа налево.

5. G<4, К<4. Основные и резервные ПРД-ки вкл. в прицельный режим. Расстановка основных ПРД справа налево, а резервных наоборот.

Схема селекции сигналов непрерывного облучения (ССНО).

Схема ССНО предназначена для блокировки каналов разведывательного ПРМ, который принимает сигналы РЛС, работающих в режимах сопровождения (РЛС управ. оружием). Распознавание режима сопровождения достигается подсчетом в каждом канале числа циклов его срабатывания без перерывов. При числе сработавший 5 и более канал блокируется.

Селектор сигналов радиовысотомеров (СРВ).