Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 11 из 19)

Дознаватель обязан совершать все следственные действия в строгом соответствии с правилами, установленными УПК РФ. Соблюдение этих правил обеспечивает быстроту, полноту и объективность расследования уголовных дел, а также защиту законных прав и интересов участвующих в деле лиц. Отступление дознавателя от процессуальных правил производства предварительного расследования уголовных дел может привести к утрате доказательственного значения проведенного следственного действия, к незаконности принятого им решения или к нарушению прав и интересов участвующих в деле лиц.

Дознаватель обязан составить план расследования и принять все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, выявляя при этом уличающие, так и оправдывающие обвиняемого, как отягчающие, так и смягчающие его вину обстоятельства. Он не впpве перелагать обязанность показывания на обвиняемого, домогаться доказаний путем насилия, угpоз и иных незаконных меp, pазглашать матеpиалы дознания. Пpи квлификации пpеступления дознаватель pуководствуется уголовным законом той pеспублики, на теppитоpии котоpой совеpшено пpеступление.

Дознаватель не может участвовать в pасследовании дела если он или кто-либо из его pодственников является потеpпевшим, гpажданским истцом или гpажданским ответчиком по pасследуемому делу; если он является свидетелем по этому делу, а также если имеются дpугие обстоятельства, дающие основание считать, что дознаватель лично, пpямо или косвенно заинтеpесован в pасследуемом деле. Кpоме того,дознавателем не может быть офицеp, являющийся начальником по службе или подчиненным по службе того лица, в отношении котоpого возбуждено уголовное дело.

при наличии оснований для отвода дознаватель по своей инициативе должен устраниться от участия в производстве дознания и доложить об этом командиру части. По этим же основаниям дознавателю может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, защитником, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их пpедставителями. Вопpос об отводе дознавателя разрешается военным прокурором, и до его решения заявление отвода не может служить основанием для приостановления производства дознания.

Руководит деятельностью дознавателя командир части. Он обязан давать ему указания о том, какие обстоятельства по делу должен исследовать дознаватель и в каком объеме, какие следственные действия необходимо провести, когда должно быть окончено дознание.

наряду с производством дознаний дознаватель обязан участвовать в работе по предупреждению правонарушений в части, разъяснять личному составу закона РФ.

порядок возбуждения уголовного дела органом дознания.

Дознание проводится на основании постановления командира части о возбуждении уголовного дела. До возбуждения уголовного дела следственные действия проводить запрещается. Только в случае, не терпящих отлагательства, командир части может поручить дознавателю произвести осмотр места происшествия. В этом случае, при наличии к тому оснований, уголовное дело возбуждается немедленно после производства осмотра.

Уголовно-пpоцессуальный закон возлагает на командира части обязанность возбуждать уголовные дела в каждом случае обнаружения признаков преступления в пределах своей компетенции и принимать все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновные в совершении преступления, и к их наказанию.

Каждый орган дознания вооруженных Сил РФ компетентен возбуждать уголовные дела о всех преступлениях, совершенных подчиненными ему военнослужащими, военными строителями, военнообязанными при прохождении ими учебных сборов при вверенной ему части (соединении), а также о преступлениях, совершенных рабочими и служащими части (соединения) в связи с исполнением служебных обязанностей или в расположении части.

Согласно УПК для возбуждения уголовного дела требуется наличие законного повода и достаточного основания. Законными поводами к возбуждению уголовного дела является:

- заявления и письма граждан, в том числе рапорты военнослужащих;

- сообщения профсоюзных организаций, народных дружин по охране общественного порядка, товарищеских судов и других общественных организаций;

- сообщения учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц;

- статьи, заметки и письма, опубликованные в печати;

- явка с повинной;

- непосредственное обнаружение органом дознания признаков преступления.

Устные заявления граждан заносятся в протокол, котоpый подписывается заявителем и командиром части. при этом заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя.

В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, составившим протокол.

Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие в поступившем заявлении или сообщении достаточных данных, указывающих на признаки преступления, предусмотренного уголовным законом. Одного предположения, догадки о преступлении недостаточно для положительного решения вопроса о возбуждении дела.

Уголовное дело должно быть возбуждено и начато производством в день обнаружения преступлений. В тех случаях, когда у органов дознания возникают сомнения в достаточности оснований к возбуждению уголовного дела, он обязан провести проверку заявления или сообщения о преступлении. Проверка состоит в истребовании необходимых материалов и получении устных или письменных объяснений. При проведении такой проверки нельзя совершать следственных действий. Пpовеpка проводится в срок не более трех суток после получения заявления или сообщения. И только в сложных случаях ее можно проводить более длительное время, но не более 10 суток.

Своевpеменное возбуждение уголовного дела важно для быстрого и полного раскрытия всех совершенных преступлений. И наоборот, запоздалое решение о возбуждении уголовного дела может привести к утрате важных доказательств и удлинению сроков расследования уголовного дела. Еще больший вред борьбе с преступностью наносят случаи, когда уголовное дело вовсе не возбуждается, не смотря на наличие данных, указывающих на признаки преступления.

Уголовное дело возбуждается путем вынесения командиром части постановления о возбуждении уголовного дела, в котором указываются время, место, кто вынес постановление, повод и основание к возбуждению уголовного дела, статья уголовного кодекса, по признакам которой оно возбуждается, и кому из дознавателей поручается производство расследования. Такое постановление может выносить только сам орган дознания. Другие должностные лица части этим правом не обладают. О вpзбуждении дела командир части немедленно сообщает военному прокурору, высылая ему одновременно копию постановления о возбуждении дела.

В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, командир части отказывает в возбуждении уголовного дела.

К числу обстоятельств, исключающих производство по делу, при наличии которых дело никем не может быть возбуждено, относятся:

- отсутствие события преступления;

- отсутствие в деянии состава преступления;

- истечение сроков давности;

- акт амнистии, если он устраняет применение наказания за совершенное деяние, а также акт о помиловании отдельных лиц;

- не достижение лицом, совершившим общественно опасное деяние, к моменту его совершения возраста, с которого, согласно закону, возможна уголовная ответственность;

- примирение потерпевшего с обвиняемым по делам возбуждаемым не иначе как по жалобе потерпевшего, кроме случаев, предусмотренных уголовно-пpоцессуальным законом;

- отсутствие жалобы потерпевшего, если дело может быть возбуждено не иначе как по жалобе потерпевшего, за исключением случаев, когда закон предоставляет прокурору право иметь возбуждать дело и при отсутствии жалобы;

- смерть лица, совершившего преступление, за исключением случаев, когда производство по делу необходимо для реабилитации умершего или возбуждения дела

в отношении других лиц по вновь открывшимся обстоятельствам;

- наличие по тому же обвинению вступившего в законную силу либо определения или постановления суда о прекращении дела;

- наличие не отмененного постановления дела по тому же обвинению.

Об отказе в возбуждении уголовного дела командир части выносит мотивированное постановление с указанием оснований отказа, о чем уведомляет лицо, учреждение, предприятие или общественную организацию, разъясняя им право на обжалование этого постановления военному прокурору.

В случае совершения подчиненным малозначительного или не представляющего большой общественной опасности преступления командир части вправе направить материалы для принятия мер общественного воздействия без возбуждения уголовного дела. Такое решение возможно, когда факт преступления очевиден, лицо, его совершившее, может быть исправлено мерами общественного воздействия и имеется согласие на это военного прокурора. Командиp части выносит в этом случае единое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и передаче виновного на перевоспитание армейской или флотской общественности или о передаче материалов на рассмотрение товарищеского суда.

Если командир части получит заявление или сообщение о преступлении, по которому он не компетентен возбуждать уголовное дело, в заявлении или сообщении имеются данные, указывающие на признаки преступления, он направляет его с сопроводительным письмом тому органу, который обязан расследовать это дело.