Смекни!
smekni.com

Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения (стр. 2 из 19)

- личный пример командиров и начальников в соблюдении законности

и других норм;

- широкое использование армейской общественности в укреплении законности и правопорядка;

- работа по рассмотрению и разрешению предложений, писем и жалоб

военнослужащих;

- контроль за использованием подчиненными законов и др. актов.

Таким образом, законность в войсках обеспечивается:

- убеждением;

- надзором и контролем;

- обжалованием незаконных действий;

- принуждением;

Кто же является двигателем, организатором и участником этой работы в войсках?

Итак, в обеспечении законности и правопорядка участвуют:

- высшие органы государственной власти управления;

- специально уполномоченные органы инспекции;

- органы военного управления, командиры и начальники;

- государственный арбитраж;

- органы прокуратуры, в т.ч. военной прокуратуры;

- военные суды;

- армейская общественность.

Важными направлениями работы вышеперечисленных органов является

своевременное и законное реагирование на правонарушения. Оно заключается в:

- выявлении всех проступков, происшествий, преступлений и других правонарушений;

- принятие законных мер воздействия на каждый случай правонарушения;

- выявление и немедленное устранение причин и условий, способствующих их совершению.

Как неоднократно уже мной отмечалось, в воинских частях, других

военных организациях действуют различные общественные объединения, которые призваны мобилизовать личный состав на добросовестное выполнение воинского долга. Командиры (начальники) должны умело опираться на силу общественности, использовать их авторитет для влияния на военнослужащих, склонных к нарушениям дисциплины и правопорядка.

Всемерное использование силы армейской общественности заключается:

- обсуждение правонарушителей на собраниях л/с и товарищеских судах;

- участие в раскрытии преступлений и выявлении виновных;

- исправление лиц, взятых на поруки, условно осужденных и досрочно освобожденных;

- участие в деятельности военного суда;

- деятельность постов народного контроля, внутри проверочных комиссий.

Работа по укреплению законности и правопорядка включает в себя

комплекс практических мер, проводимых совместно с органами военной юстиции, среди которых можно выделить:

- планирование и организацию право воспитательной работы;

- участие юристов в обучени л/с;

- проведение проверок соблюдения законности в частях и подразделениях;

- профилактическую работу военных юристов с правонарушителями;

- проведение судебных заседаний в частях в присутствии л/с;

- консультации с юристами при подготовке нормативных актов, приказов и т.д.

Пути и средства укрепления законности и правопорядка:

1. Правовое воспитание.

Для укрепления законности и правопорядка в части и на кораблях и, особенно для предупреждения правонарушений важное значение имеет воспитание военнослужащих в духе уважения к законам, способствующее повышению их правосознанию, формированию привычек и поведения, соответствующих требованиям нашего общества.

Правовое воспитание, являясь неотъемлемой частью воспитания, предполагает повседневное разъяснение подчиненным решения правительства по вопросам укрепления законности и правопорядка, Конституции РФ, законов РФ, Указов Президента РФ, и других юридических актов. Разъяснительная правовая работа более действенна тогда, когда она связана с жизнью, с задачами, решаемыми воинскими коллективом. В ней должны использоваться различные формы правовой пропаганды - доклады, лекции, беседы на правовые темы, политинформации, радиопередачи, вечера вопросов и ответов и т.п.

Правовому воспитанию способствует также проведение в частях открытых судебных процессов, обсуждение на собраниях личного состава, проступков военнослужащих и другие мероприятия с привлечением общественности.

Большую роль в правовом воспитании играет индивидуальная работа. Особое внимание должно уделяться тем воинам, которые в силу различных причин не получили необходимого воспитания. Целеустремленная работа по перевоспитанию таких военнослужащих, а также по пресечению возможного отрицательного влияния их на других морально неустойчивых лиц способствует предупреждению правонарушений.

Однако нужно иметь в виду, что разъяснительная работа - это лишь одна сторона воспитания военнослужащих в духе соблюдения законности и правопорядка. Другая сторона - обеспечение твердого уставного порядка в организации всей воинской службы в части, нужно повседневно и целеустремленно приучать воинов к их соблюдению.

2. Издание приказов и иных правовых актов.

В работе командиров по обеспечению законности и правопорядка важное значение издание приказов и иных правовых актов. Будучи правовой формой осуществления полномочий, органов военного управления и должностных лиц, они детально и всесторонне регулируют воинский правопорядок на основе законов и уставов. С помощью приказов командир решает вопросы, связанные с повседневной деятельностью части, устанавливает меры, направленные на предупреждение правонарушений, укрепление воинской

дисциплины и порядка. Специальными инструкциями он определяет обязанности различных должностных лиц, порядок обеспечения противопожарной безопасности и т.п.

Но правовые акты - не только средство в руках начальника для проведения в жизнь требований законов и уставов, для организации деятельности подчиненных в соответствии с их предписаниями. Они имеют и большое воспитательное значение. Необходима органическая связь административно-хозяйственной и воспитательной работы.

Все правовые акты, издаваемые начальниками, носят подзаконный характер, они должны строго соответствовать Конституции РФ, законам и постановлениям правительства РФ и воинским уставам. Они не могут противоречить приказам Министра обороны РФ и приказам вышестоящих начальников.

Укреплению законности и правопорядка способствует только те правовые акты, которые соответствуют законам и воинским уставам, вытекают из их требований. К сожалению, еще встречаются случаи издания незаконных правовых актов отдельными начальниками. Объясняется это, прежде всего недостаточной правовой подготовкой некоторых начальников, неумением применить закон в конкретной обстановке. Иной раз противоречащие закону приказы издаются по той причине, что готовят их недостаточно грамотные в правовом отношении лица, что готовят их недостаточно грамотные в правовом отношении лица, а правомочный командир не вникает в сущность подписываемых актов, не проверяет соответствие их законам и воинским уставам. Не исключены также случаи намеренного несоблюдения предписаний законов, попыток обойти их под различными предлогами, что особенно отрицательно воздействует на состояние законности и

правопорядка в части, на корабле.

Правовые акты могут издаваться только правомочными лицами в пределах своей компетенции. Так, правом отдавать письменные приказы наделены командиры частей и соединений, начальники учреждений, военно-учебных заведений и гарнизонов, командующие войсками военных округов и флотов. Начальниками штаба частей и соединений разрешается отдавать в случае необходимости письменные приказания подчиненным командиру лицам от его имени.

3. Постоянный контроль и проверка исполнения.

Одним из основных средств обеспечения и правопорядка командирами являются контроль и проверка исполнения. Необходимость постоянного контроля и проверки исполнения особенно велика в Вооруженных Силах, где вся жизнь, быт, деятельность войск, взаимоотношения между различными категориями военнослужащих, общие и специальные обязанности л/с строго регламентированы законами, воинскими уставами, приказами Министра обороны РФ, наставлениями и инструкциями.

Хорошо организованные контроль и проверка исполнения дают возможность начальнику всегда знать состояние законности и правопорядка, своевременно вскрывать и принимать меры к устранению имеющихся нарушений. Они оказывают и большое предупредительное влияние.

Командир или начальник в соответствии со своими должностным положением проверяет деятельность подчиненных, состояние уставного порядка и воинской дисциплины в процессе повседневного управления войсками, что является одной из сторон его работы по обеспечению контроля за соблюдением законности.

Все командиры и начальники должны осуществлять постоянный всесторонний контроль и периодическую проверку состояния войскового (корабельного) хозяйства в целом, вооружения, коммунальных сооружений, фактического и качественного состояния имущества и других материальных ценностей. Командир полка проверяет несение караульной службы и внутренней службы, содержание арестованных на гауптвахте, периодически лично проверяет качество приготовленной пищи путем снятия пробы, состояние вооружения, боевой техники, боеприпасов, снаряжения и транспорта. Он контролирует соблюдение законности в хозяйственной деятельности части как путем проведения плановых и внезапных проверок, так и при подписании денежных документов, утверждении актов на списание имущества и т.п.

Кроме того, командиры и начальники организуют контроль через подчиненные им органы и должностных лиц. Наиболее важное значение имеет контроль за соблюдением законности и правопорядка в части, осуществляемый штабом. Работники штаба проверяют исполнение приказов Министра обороны РФ, своих и вышестоящих начальников, систематически контролируют несение караульной и внутренней службы в части, разрабатывают планы проверок состояния подразделений и служб, непосредственно подчиненных командиру части, вскрывают причины имеющихся правонарушений, намечают меры по укреплению воинской дисциплины и правопорядка.