Смекни!
smekni.com

Реформирование российского общества (стр. 1 из 3)

и противоречия развития молодого поколения

ВВЕДЕНИЕ

Время глобальных реформ, которые и реформами-то можно назвать с большой натяжкой (я так считаю, что реформа подразумевает два аспекта: непосредственно предопределение путей производимого изменения и прогнозирование, предвидение последствий этого изменения) захлестнувших Россию неожиданно и бесповоротно, “сломало” систему прежней “морали”, существенно перевернув все нравственные ценности. Процесс социализации как передачи молодому поколению норм и традиций, выработанных предшествующими поколениями, нарушился, т.к. кардинально изменилась идеология, не оставляя иного выбора как самую что ни на есть настоящую борьбу за выживание. Старшему поколению, у которого в памяти еще свежо воспоминание “о днях былых”, сложно адаптироваться в нынешних условиях, сохраняя прежнюю систему ценностей; молодому поколению еще сложнее в этом плане, т.к. у него своей системы ценностей еще нет, а если и есть, то условная… и вообще ценности как таковые для молодежи относительны, хотя она отнюдь не безнравственна, как это принято считать.

Можно сказать, что формирующиеся уже сегодня стили общения, мировосприятия, ценностных приоритетов становятся серьезной основой для тенденций развития социальной структуры “постпереходного” российского общества.

Именно эти вопросы я попыталась отразить в своем реферате: противоречия в развитии молодого поколения, являющиеся непосредственным результатом реформ и постепенное формирование новых тенденций социализации.

Проблемы подготовки молодого поколения к труду. Противоречия.

Образование переживает не лучшие времена. Жестокость и насилие заполонили экраны кино и телевидения, тупые американские боевики с восторгом смотрятся неопытной молодежью, пропагандируется западная культура и западный образ жизни, причем пропагандируются именно те “отбросы”, от которых на Западе уже давно отказались, подставляя России грабли, на которые она со свойственной ей беспечностью обязательно наступит.

С изменением идеологических, социальных и экономических приоритетов общественного развития меняются и требования к образованию, в частности - к трудовой подготовке молодежи, к уровню конкурентоспособности выпускников школ на рынке труда. Это предполагает усиление направленности трудового обучения и воспитания на развитие творческих возможностей учащихся, их подготовки к профессиональному самоопределению в условиях рыночной экономики. Кроме того, рыночные условия хозяйствования предполагают необходимость быстрой социальной и психологической адаптации, профессиональной мобильности работников, что, в свою очередь, требует новых подходов, целенаправленных средств подготовки учащихся к важному жизненному выбору, профессиональному самоопределению. В условиях кризиса ценностей образования и коммерционализации отношений между людьми, болезненность выбора будущего профессионального пути еще более обостряется. Изучение возможностей новых образовательных структур и форм, особенностей и путей профилактической профессиональной ориентации приобретает исключительное значение в теории и практике обучения и воспитания.

Для положительного решения этих проблем в науке и передовом опыте создаются определенные предпосылки. При школах возникают хозрасчетные трудовые объединения и кооперативы, самоокупаемые центры профессиональной ориентации - “образовательные центры”. Основой жизнедеятельности хозрасчетных трудовых объединений является формирование у школьников мотивированного увлечения каким-либо видом деятельности, возможного при свободном выборе вида деятельности и свободном переходе от одного вида деятельности к другому.

Существенное влияние при этом на развитие интереса и мотивов труда (творческого и особенности) оказывают также и другие факторы:

1. Организация труда (конкретная постановка задач; четкое определение видов и объемов труда с учетом особенностей личности; перспектива роста, стимулы).

2. Содержание труда (интеллектуальная насыщенность деятельности; наличие ситуаций затруднения; применение средств, облегчающих трудовую деятельность).

3. Результаты труда (объективная оценка труда; общественная значимость продукта деятельности; количественные и качественные показатели).

Старшеклассники получают начальную профессиональную подготовку, необходимую для непосредственной трудовой деятельности. Улучшается успеваемость, около 70% учащихся продолжают образование или трудятся по ранее выбранной специальности.

Совершенствование системы образования с учетом социально-экономического развития, прогресса науки и техники диктуется необходимостью основательной подготовки молодежи к жизни и труду, перестройки стиля и методов управления школой. Для этого необходимо:

1) продолжить разработки эффективных технологий обучения и воспитания с той целью, чтобы труд (производительный труд учащихся в особенности) сопровождался интересом к технологии труда, его содержанию, будил творческую мысль учащихся;

2) обеспечить разработку механизма формирования в малых школах разновозрастных коллективов, где общение учащихся идет по возрастной вертикали;

3) подготовить методическое руководство учителю по развитию у школьников важнейшего качества самообучения - рефлексии, когда ученик из объекта педагогической деятельности превращается в ее субъект;

4) улучшать подготовку детей в школе через систему комплексов “школа-детский сад”, “школа-производство”, “школа-профучилище-техникум”, “школа-вуз” и др.

5) внедрять в практику работы учителей-“многопредметников” идею межмпредметных связей через общеучебные (межпредметные) умения, расширять область переноса интеллектуальных умений на другие учебные предметы и виды познавательной деятельности;

Возможность реализации молодежью своего потенциала в работе, в управлении - вещь необходимая для становления полноценного члена общества, но все портит юношеский максимализм и часто неспособность принимать решения, или, скорее, нежелание нести ответственность за свои поступки и проступки.

“АРХАНГЕЛЬСК. В городах Архангельской области создаются молодежные парламенты. В Северодвинске он работает уже в течение года. В декабре пройдут выборы в молодежный парламент Новодвинска. Как сообщил руководитель городского отдела по делам молодежи А.Русаков, все документы подготовлены, и в ближайшее время депутаты горсовета рассмотрят их на своей сессии. В новодвинский парламент войдут 20 депутатов в возрасте от 14 до 30 лет. На своих заседаниях они будут обсуждать городские законопроекты и молодежные проекты, на реализацию которых может выделить средства городской бюджет.

Молодежь Архангельска пока отстает от своих коллег, но уже состоялась встреча Комиссии по делам молодежи Архангельского горсовета и инициативной группы по проведению выборов в молодежный парламент. Подготовительную работу решили провести до января, а выборы наметили на весну 2000 года”.

Усвоение молодежью навыков управления современной рыночной экономикой и попытка проявить себя в политике постепенно позволит создать оппозицию герентократии путем “омоложения” руководящих кадров.

Абстрактные идеалы и жизненные планы, невозможность быстрой социальной и психологической адаптации к условиям взрослого мира из-за отсутствия трудовой подготовки, но возросшие (и зачастую непомерно) потребности…

Проблематика и противоречия развития молодежи в системе образования.

“Социальное творчество не присуще личности изначально”.

Но вот проблема получения необходимых навыков, а точнее проблема получения образования в нынешней России остро стоит перед каждым молодым человеком, ее актуальность налицо.

Еще несколько лет назад образование как таковое не имело ценности для молодежи, много престижнее было, окончив училище, пойти в “комок”. Сейчас все наоборот. Фиксируемое исследователями противоречие между равенством прав на получение образования и различием в реализации этих прав молодежью из разных социальных групп является конкретным выражением данной проблемы. Привлекательность образования для молодежи, ее устремления в этой сфере, доступность образования для выходцев из разных социальных групп во многом определяют завтрашний уровень образования населения, численность и качество квалифицированных работников, весомость потенциала ученых и специалистов для наукоемких отраслей. Кроме того, исследование социального поведения молодежи в сфере образования актуально в связи с формированием рынка труда, а именно с проблемами трудоустройства молодежи.

Плюс ко всему значимость этой проблематики выходит далеко за рамки сферы образования. Вопросы демократии, неравенства, возможностей особенно остры в условиях переходного общества, в обстановке социальной нестабильности. Усилившаяся социальная дифференциация не может не проявляться в сфере образования. Нынешние процессы в экономике, современное состояние рынка труда заставляют с особым беспокойством относиться к проблемам трудоустройства молодежи. Что касается использования интеллектуального потенциала общества, то решение этой задачи во многом определит, какое место займет Россия в быстро меняющемся мире.

На протяжении последних десятилетий на ориентации и социальное поведение выпускников средних (полных) школ оказывал воздействие большой комплекс факторов: политические перемены в стране, изменение способа принуждения к труду; трансформация ценностных ориентаций общества, связанная с изменением общей ситуации; изменение в престиже образования, квалифицированных профессий;возникшие в последние годы последствия экономического спада (резкое уменьшение спроса на рынке труда, снижение уровня жизни); замена установки на всеобщее среднее образование курсом на основное (неполное среднее) и среднее (полное) образование;внедрение платного обучения; формирование иерархии "элитных" и "дешевых" образовательных учреждений; усиление неравенства в сфере образования для молодежи разных регионов и для поселений, различных по уровню урбанизации.