Смекни!
smekni.com

Защита прав военнослужащих (стр. 2 из 2)

ЗДОРОВАЯ АРМИЯ – СИЛЬНАЯ АРМИЯ. А НЕЗДОРОВАЯ?

"Не пускай меня в армию. Сержант, который нас забирал, такое рассказывал... Я просто боюсь", -- писал Алексей в своем первом армейском письме. Если бы мать не расценила слова сына как каприз, а распознала симптомы зарождающейся болезни, печального исхода можно было бы избежать. Парень сошел с ума до присяги...

-- По недосмотру родителей и врачей зачастую в в армию приходят умственно отсталые подростки, -- говорит председатель Киевской организации солдатских матерей Любовь Луцкова. -- Случаи, когда психически больные парни, выдавая себя за здоровых, изъявляют желание служить, не единичны. А военкоматы, в условиях массового уклонения от воинской обязанности, только приветствуют такое желание, не желая видеть его истинные причины и возможные последствия. Недавно к нам обратилась мать, сын которой попал в армию, будучи психически неполноценным. Она спохватилась, только получив от него два письма с настойчивой просьбой забрать домой. А отозвать из армии по состоянию здоровья практически невозможно: ведь по заключению медкомиссии -- годен к строевой.

-- Какова участь этого парня?

-- Сейчас он проходит тщательное медицинское обследование в киевском госпитале. Отклонения в развитии отмечены в раннем возрасте, но проигнорированы, в первую очередь -- родителями. А когда грянет гром, обвиняют военкомат, комиссию -- кого угодно, только не самих себя. За десять лет своего существования наша организация добилась, чтобы родители имели право вместе с сыном присутствовать на медкомиссии и говорить о том, что их тревожит, требовать тщательного обследования. Лет десять назад в психиатрические отделения устремлялись желающие увильнуть от службы, сейчас же больницы такого профиля переполнены действительно больными ребятами.

Солдатам, ставшим во время службы инвалидами, назначают пенсию. Все военнослужащие застрахованы от несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом. Семьи, чьи сыновья погибли в армии, получают пожизненную пенсию.

-- Вам приходится разбираться с каждым конкретным случаем. Что вам помогает, а что -- мешает?

-- Люди стали инертны и пассивны. Позвонил парень: "У меня рак, остался без ноги, помогите оформить военную пенсию". Мы встретились. Оказывается Сергей во время службы попал на сбор урожая. Ушиб на ноге палец, обращался в санчасть, никто всерьез не воспринял. Закончилось гангреной и ампутацией. Я объяснила, что надо подать заявление в суд, чтобы найти виновного. Это, конечно, волокита. Мы не можем представлять пострадавшую сторону в судах от имени организации. Самое сложное -- внедрить в сознание и родителей, и их сыновей, что легче предотвратить трагедию, чем ликвидировать ее последствия. Готовить парней к службе надо с детства -- заботой об их здоровье, нравственном и физическом.

(Газета «Сегодня». Выпуск 14 Сентября 1999 года)

И все таки немного хорошего в заключении.

На сегодняшний день одной из основных проблем профессиональных военнослужащих является жилищная проблема. Для большинства регионов Украины она, по всей вероятности останется проблемой по крайней мере на некоторое время, однако:

В свое время громогласно объявленную программу с претенциозным названием "Каждой семье к 2000 году -- отдельное жилье" многие восприняли с сарказмом. И сравнивали с шапкозакидательским обещанием, что "нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме". Однако...

В день празднования седьмой годовщины Внутренних войск МВД Украины глава столичной администрации Александр Омельченко торжественно вручил долгожданные ключи от квартир нескольким семьям военнослужащих. Нужно было видеть лица офицеров и прапорщиков, чтобы понять их радость.

Незадолго до этого, во время посещения полка ВВ, известного своими боевыми традициями, Александр Александрович передал личному составу ключи и номерные знаки от десяти автомобилей, которые уже несут службу по охране общественного порядка и патрулированию столичных улиц и отдаленных микрорайонов Киева. Мэр заявил, что и впредь городская администрация будет всемерно заботиться об улучшении условий службы и быта воинов ВВ, оказывать им посильную помощь, справедливо рассудив, что отдача не замедлит сказаться.

...Казалось бы, заурядный факт, так и должно быть. Но ведь бывает-то не всегда и не везде. Вспомнилось, как летом минувшего года тот же Александр Омельченко передавал ключи от десяти новых специальных автомобилей пожарным города... Как нашел время поздравить с юбилеем ректора Национальной академии внутренних дел генерала Ярослава Кондратьева, а перед тем -- и командующего Внутренними войсками генерала Владимира Поважнюка.

Конечно, сделано мало. Но все таки не умирает надежда, что Украина станет демократическим правовым государством с сильной, профессиональной армией, защищенной как материально, так и морально на государственном уровне. Ведь еще Суворов говорил : «Сытый солдат – хороший солдат!»

Список использованной литературы

· Конституция Украины.

· Подшивка прессы за 1999 год