Смекни!
smekni.com

Использование авиации и ракет в войне на Балканах (стр. 5 из 6)

Не следует исключать, что теперь Югославия, а точнее Сербия, будет вынуждена возвратиться к своей ядерной программе, которую она закрыла еще в начале 80-х годов. Не было данных, что в ходе этой войны в Югославии был разрушен 6,5 мегаваттный научно - исследовательский ядерный реактор и оборудование для обогащения урана. Известно, что за период выполнения программ научных исследований в Югославии было накоплено примерно 50 кг урана -235 80%-го обогащения. Если этот реактор сохранен, то он способен только за год произвести такое количество плутония, которого достаточно для изготовления 250 - 300 ядерных боезарядов.

В ходе дорогостоящих экспериментов в Ираке в 1991 году США решили действительно важную задачу - лишили Ирак возможности создать в ближайшее время и в будущем свой собственный ядерный боеприпас. Однако Соединенным Штатам удалось "убедить" практически весь мир, что они действительно лишь наказывали агрессора и восстанавливали справедливость. Аналогично США поступили и в Югославии, хотя война противоречила уставу ООН и не была актом самозащиты стран НАТО, не была разрешена Советом безопасности ООН. Следует особо отметить, даже устав НАТО утверждает, что союз НАТО не должен быть арбитром в вопросе о гуманитарном вмешательстве. И вот эта война закончилась, но проблемы, ради решения которых она была предпринята, остались. Более того, война породила новые, более сложные проблемы: сейчас идет массовый геноцид сербского народа в Косово. Его истребляют косовские албанцы и никакие миротворческие силы союза НАТО и в том числе и российские миротворцы не способны противостоять этому процессу. Вопреки международным миротворческим силам в Косово создается независимое от Югославии государственное образование с албанским мононаселением. Это все однозначно свидетельствует о том, что США и союз НАТО в этой войне преследовали совершенно иные цели и они были достигнуты, а все, что происходит там сейчас- никого не интересует.

АНАЛИЗ БОЕВОГО ПРИМЕНЕНИЯ АВИАЦИИ США В ХОДЕ ОПЕРАЦИИ "РЕШИТЕЛЬНАЯ СИЛА"

В ходе операции <Решительная сила> командование США провело проверку в боевых условиях новых систем тылового обеспечения войск. В частности, организации, снабжающие отдельные подразделения по базовому принципу, были объединены в единые региональные центры снабжения, взаимодействующие со всеми основными командованиями. Впервые такой принцип тылового обеспечения опробовался при проведении операций <Щит пустыни> и <Буря в пустыне> в 1990 - 1991 годах.

Операция <Решительная сила> стала испытанием реорганизованной системы обеспечения войск со времен войны в зоне Персидского залива. Американскому военному ведомству удалось организовать тыловое обеспечение сотен самолетов на значительном удалении от мест базирования. В частности, 24 тактических истребителя F-117A, постоянно дислоцирующиеся на авиабазе Холломэн (штат Нью-Мексико) и отличающиеся высокой сложностью эксплуатации, 11 недель базировались на авиабазе Шпангдалем (Германия). Каждое подразделение дислоцировалось с мобильным комплектом оборудования и запасных частей (антенны, различное авиационные приборы, бортовые ЭВМ, другие наиболее важные узлы бортовой аппаратуры, а также наземное оборудование, необходимое для эксплуатации самолетов), рассчитанным на месяц автономного ведения боевых действий.

По мере расходования имеющихся запасных частей заявки на их пополнение направлялись с помощью средств спутниковой связи в единые региональные центры снабжения и заносились в компьютерную базу данных. ВВС США использовали большое количество контейнеров для транспортировки малогабаритных запасных частей. А для перевозки взрывоопасных и ядовитых расходных материалов, а также крупногабаритных грузов применялись военные транспортные самолеты или специальные автомобили. Как отмечают западные СМИ, при такой системе тылового обеспечения для выполнения заявок требовалось до 4 сут. В ходе операции возникла проблема нехватки комплектующих частей для авиатехники. При этом, предусматривалась возможность восстановления боеготовности самолетов за счет других неисправных машин в рамках одного подразделения, что на некоторое время позволяло снизить остроту данного вопроса. Однако проблема обеспечения своевременной доставки запасных частей вновь возникала по мере того. как исчерпывались возможности разборки самолетов-доноров. Как полагают американские военные аналитики, опыт применения мобильных комплектов запасных частей для восстановления боеготовности летательных аппаратов должен быть использован при практической отработке концепции тылового обеспечения авиационных экспедиционных сил ВВС США.

Из самолетов, входивших в состав группировки тактической авиации ВВС США, наиболее широко применялись тактические истребители F-16 и F-15, которые в ходе конфликта привлекались для нанесения ударов по наземным целям, и в частности для решения задач подавления системы ПВО Югославии. Так, в западной прессе приводятся данные об использовании около 100 истребителей F-16 модификаций С и D Block 40 и 50 ВВС США, применивших свыше 4 000 средств поражения. Среди недостатков, существенно уменьшавших эффективность этих машин, отмечается низий уровень их оснащенности аппаратурой ночного видения, контейнерными прицельно-навигационными системами повышенной точности, а также неустойчивая работа бортовой аппаратуры системы опознавания <свой - чужой>. Боевые действия подтвердили необходимость оборудования тактических истребителей более совершенными ЭВМ, цветными дисплеями, нашлемными системами визирования и отображения информации, обеспечивающими автоматическое наведение УР с ИК ГСН, а также аппаратурой системы передачи данных <Линк-16>, повышающей уровень информированности экипажей об окружающей боевой обстановке.

Как в ходе операции <Решительная сила>, так и ранее, в середине 90-х годов (в рамках операции в Боснии) были зафиксированы несколько случаев поражения штурмовиков А-10А <Тандерболт-2> управляемыми ракетами с ИК ГСН. Поэтому американское военное ведомство было вынуждено провести дополнительные испытания автоматов выброса инфракрасных ловушек (ИКЛ) и дипольных отражателей. Данная система действовала в соответствии с предъявляемыми к ней требованиями. Однако параметры ее работы определялись и программировались наземными специалистами и часто не соответствовали реально существовавшим угрозам. Поэтому на основании полученного опыта американское руководство приняло решение об оснащении к 2005 году всех штурмовиков А-10 автоматическими системами выброса ИКЛ и дипольных отражателей.

Как отмечают западные СМИ, военное ведомство США израсходовало свыше 3,5 млрд долларов на устранение недостатков, выявленных в ходе операции <Решительная сила> (2 млрд долларов были выделены конгрессом в бюджете 2000 года). 431 млн был направлен на усовершенствование 624 крылатых ракет морского базирования BGM-109 <Томахок>, 306 млн - на закупку 11 000 блоков управления и наведения, разработанных по программе JDAM для оснащения неуправляемых авиабомб, и 178 млн - на переоборудование 322 ядерных КР воздушного базирования AGM-86B ALCM в вариант AGM-86C CALCM с обычной боевой частью. Предусмотрены финансовые средства также для пополнения запасов УР AGM-84 SLAM-ER и AGM-65 <Мейверик> класса <воздух - земля>, противорадиолокационных УР AGM-88 HARM, а также управляемых и неуправляемых бомб различных типов.

Кроме того, командование ВВС США в настоящее время реализует комплекс мероприятий по обеспечению возможности передового базирования стратегических бомбардировщиков. В частности, в рамках этих мероприятий производится накопление крылатых ракет воздушного базирования AGM-86C CALCM на складах, расположенных на авиабазе Андерсен (о. Гуам). Как отмечают западные СМИ, впервые запасы данных средств поражения создаются на значительном удалении от континентальной части Соединенных Штатов. Место дислокации этих складов выбрано с учетом выгодного стратегического положения острова, расположенного ближе к основным районам возможного ведения боевых действий ВС США. Предполагается, что в ходе предстоящих вооруженных конфликтов американские бомбардировщики будут выполнять первое боевое полетное задание с аэродромов постоянного базирования с промежуточной посадкой на о. Гуам, где намечается осуществлять их дозаправку и оснащение необходимым боекомплектом.

В 2000 финансовом году предусмотрены также ассигнования в размере 158 млн.долларов на модернизацию палубных самолетов РЭБ ЕА-6В <Проулер>, предназначенных для обеспечения групповой защиты самолетов ударной авиации, и на заказ фирме <Рэйтеон> 7 600 буксируемых ловушек ALE-50 для оснащения самолетов различных типов. Сейчас военные специалисты на основе анализа результатов применения самолетов РЭБ в ходе операции <Решительная сила> разрабатывают тактико-технические требования к машине, которую планируется создать к 2010 году с целью замены ЕА-6В.

Министерство обороны США выделило также 37 млн долларов на постройку новых БЛА-разведчиков RQ-1A <Предатор> вместо сбитых югославскими средствами ПВО. В отличие от прежних модификаций новые ЕЛА предполагается оборудовать лазерным дальномером, что, по мнению специалистов, позволит повысить их ТТХ. Кроме того, 390 млн долларов предусмотрено на проведение работ первого этапа развертывания системы ведения воздушной разведки, оснащенной стратегическими БЛА-разведчиками RQ-4A <Глоубал Хок>.

По мнению американских экспертов, беспилотные летательные аппараты подтвердили свою эффективность в ходе нанесения ударов по территории Югославии, однако их бортовое оборудование нуждается в серьезном усовершенствовании. Кроме того, требуется провести отработку новых тактических приемов применения БЛА, управления ими, а также повысить интенсивность их использования в соответствии с единым замыслом операции в целом.