Смекни!
smekni.com

Использование авиации и ракет в войне на Балканах (стр. 6 из 6)

Обнаружение и сопровождение подвижных наземных целей в сложных погодных условиях являлось серьезной проблемой для американских летчиков. Исследовательская лаборатория ВВС США совместно с управлением перспективных разработок министерства обороны (DARPA) приступила к исследованиям возможности использования низкочастотных РЛС для обнаружения с достаточно высокой точностью и разрешающей способностью наземных целей сквозь листву деревьев. Ближайшей целью специалистов, занимающихся данным проектом, является создание объединенной системы, состоящей из такой станции (получила обозначение FOPEN - Foliage Penetration) и аппаратуры РЭБ. При этом в качестве платформы предполагается использовать разведывательные БЛА. Пентагон также ведет разработку вариантов усовершенствования бортового радиолокационного оборудования боевых самолетов с целью повысить их возможности по выявлению реальных целей на фоне различного рода ловушек.

Действия сил боевого поиска и спасения экипажей в ходе конфликта были признаны успешными (ими были спасены два летчика истребителей, сбитых силами системы ПВО Югославии). Вместе с тем американцы полагают, что следует повысить уровень подготовки летного состава к таким ситуациям, для чего предполагается систематически привлекать летчиков для проведения объединенных тренировок совместно с различными подразделениями, включая формирования сил специальных операций.

На основании анализа действий своих войск американские военные специалисты пришли к выводу о том, что результаты, достигнутые вооруженными силами США и НАТО в ходе операции по нанесению ударов по территории Югославии, свидетельствуют об изменении характера современных локальных войн, которые теперь руководство альянса планирует вести в основном экспедиционными силами с широким применением аэрокосмических средств. Они полагают, что в целях обеспечения соответствия ВВС новым требованиям следует провести существенные изменения в системе управления силами и средствами, организационной структуре этого вида вооруженных сил, а также добиться значительного повышения уровня технической оснащенности и натренированности его подразделений.

Литература

1. НВО, № 25, 1999 г.

2. Итоги войны на Балканах (аналитическая оценка итогов и выводы), 2002 г.

3. "Независимом военном обозрении" № 25, 1999 г.