Смекни!
smekni.com

Использование бронетехники во Вьетнами (стр. 3 из 5)

В остальных районах страны боевые действия в основном сводились к нападениям партизан и контратакам правительственных войск. Исключение составляли лишь крупномасштабные наступательные операции, предпринятые Вьетконгом в октябре у Локниня, в районе камбоджийской границы, и в ноябре у Дакто, на Центральном плато.

В 1967 американские бомбардировки Северного Вьетнама вновь усилились. США признали, что их самолеты совершали боевые вылеты против Северного Вьетнама с авиабаз в Таиланде. Американские бомбардировщики наносили удары не только по военным объектам, но и по промышленным предприятиям, электростанциям, железным дорогам, мостам, речным коммуникациям и нефтехранилищам. В конце 1967 официальные власти США сообщили, что всего во вьетнамской войне они потеряли 1833 самолета и 1204 вертолета, из них 767 были сбиты над Северным Вьетнамом. Северный Вьетнам так и не поддержал ту или иную сторону в советско-китайском конфликте, поскольку нуждался в помощи обеих стран. Начиная с 1965 СССР поставлял снаряжение и боеприпасы для противовоздушной обороны, а Китай направил в Северный Вьетнам вспомогательные войска численностью от 30 до 50 тыс. для оказания помощи в восстановлении транспортных коммуникаций и усиления противовоздушной обороны. На протяжении всех 1960-х годов Китай настаивал, чтобы Северный Вьетнам продолжал вооруженную борьбу до полной и окончательной победы. СССР, опасавшийся пограничных конфликтов, по-видимому, склонялся к открытию мирных переговоров, но из-за соперничества с Китаем за руководство коммунистическим блоком не оказывал на северовьетнамцев серьезного давления.

Операция «Тет» в 1968.

В начале 1968 Северный Вьетнам и Вьетконг провели ряд крупных операций против южновьетнамских городов. В это время около 20% из 490-тысячного американского контингента в Южном Вьетнаме и 35–40% боевых частей были дислоцированы в северных провинциях.

В январе северовьетнамские войска окружили Кхешань, небольшой населенный пункт в районе демилитаризованной зоны, где на несколько месяцев сковали значительные силы американских войск.

Высокую эффективность бронекавалерийские подразделения продемонстрировали при отражении серии хорошо спланированных ударов отрядов Вьет Конга и регулярных частей армии ДРВ в начале 1968 года, известных как "новогоднее наступление". Нападения на американцев и правительственные войска происходили по всей территории Южного Вьетнама, особенно тяжелыми были бои в городах Сайгон, Лонгвинь, Бьенхоа, в районе авиабазы Тан Сон Нат. Хорошая тактическая мобильность гусеничной техники позволяла быстро перебрасывать танки и САУ на угрожаемые участки для оказания огневой поддержки обороняющимся. Американцы опомнились от внезапного нападения уже через несколько часов и начали постепенно выдавливать противника из городов и военных баз. Городские улицы - не лучшее место для использования танков, к тому же в начале 1968 года вьетнамцы впервые в больших количествах стали применять ручные гранатометы РПГ-7. Особенно велики были потери среди экипажей танков М48А1, на которых стояли бензиновые двигатели. Эти танки, наряду с "Шериданами", пользовались во Вьетнаме дурной славой; были случаи отказов танкистов идти на них в бой.

Пока американцы стояли под Кхешанью, ожидая там большого наступления, вьетконговцы начали его в другом месте. Северовьетнамские подразделения совершили нападение на несколько городов, в том числе Куинён, Нячань, Дананг, Контум и Плейку.

Небольшие группы вьетконговцев напали на отдельные заранее выбранные объекты (вроде американского посольства в Сайгоне), другие укрепили свои позиции в населенных пунктах, где они уже пользовались определенной поддержкой (например, в районе Сайгона Чолон). Под ударами наступающих пала древняя императорская столица Вьетнама – Хюэ, но во время контрнаступления город был фактически разрушен американской авиацией.

Для борьбы с вьетконговцами в городах пришлось привлечь правительственные войска из сельских районов. Во время уличных боев разрушались целые городские районы, и к концу февраля в стране насчитывалось 1,5 млн. беженцев, из которых 700 000 лишились крова после 30 января. Тем временем НФОЮВ вернул себе контроль над многими сельскими районами. Несмотря на то, что призывы к всеобщему восстанию не имели успеха, операция «Тет» надолго подорвала престиж американских военных и нанесла сильнейший удар по моральному духу южновьетнамцев. В июне 1969 повстанцы сформировали Временное революционное правительство Южного Вьетнама.

Единственной крупной наступательной операцией США в Индокитае, в котором заметную роль сыграли танки, стало вторжение в Камбоджу. После неудачного (с военной, но не с политической точки зрения) "новогоднего" наступления отряды Вьет Конга обосновались на территории сопредельной Камбоджи. Всю вторую половину 1968 года и первую половину 1969 года небольшие хорошо вооруженные группы партизан без проблем переходили камбоджийско-вьетнамскую границу и нападали на конвои грузовых автомобилей, гарнизоны в Южном Вьетнаме. Мелкие отряды базировались и в самом Южном Вьетнаме, но основные базы находились в Камбодже. Логично было не "ловить блох" в бескрайних джунглях, а разгромить базы, не считаясь с тем, что они находятся в формально нейтральной стране. Основной удар наносили южновьетнамские войска, однако янки тоже в стороне не остались.

1 мая 1969 г. правительственная пехота при поддержке танков 11-го бронекавалерийского полка атаковала лагерь, который американцы называли "Фишхук". С воздуха на лагерь был высажен вертолетный десант. В ходе сражения удалось разгромить несколько батальонов Вьет Конга. Два месяца понадобилось американцам, чтобы уничтожить все основные базы партизан в Камбодже. Американцы одержали очередную победу, но как только они убрались из Камбоджи, базы коммунистов появились там вновь. Партизанская война не угасала.

Несколько ранее вторжения в Камбоджу, 3 марта 1969 г., состоялся единственный за всю войну бой между северовьетнамскими и американскими танками. Ночью восемь ПТ-76 при поддержке БТР атаковали лагерь сил специального назначения в Бенхете. Американская разведка заранее узнала о нападении, поэтому гарнизон лагеря был усилен взводом танков М48 из состава 69-го бронекавалерийского полка армии США. В бою потери в танках понесли обе стороны. Один ПТ-76 подорвался на мине, еще два были уничтожены огнем М48. Потери американцев - один танк.

Основным и наиболее популярным среди личного состава танком бронекавалерийских частей армии США во Вьетнаме стал М48АЗ, оснащенный дизельным двигателем. По мнению танкистов, это была хорошо сбалансированная в отношение бронезащиты и огневой мощи машина. Экипажи этих танков особенно ценили устойчивость конструкции к детонации боекомплекта при взрывах мин под гусеницами. На начальном этапе войны американцы предпочитали ремонту замену разбитых машин новыми. Однако довольно быстро ситуация изменилась. Значительное количество машин, получивших боевые повреждения, по существующим в армии США нормативам ремонту не подлежало. Таких танков оказалось слишком много, чтобы взять и одним росчерком пера отправить их в металлолом. Один из руководителей разработки М48 полковник Паттон признал в 1972 году на страницах журнала "Арми лоджистишн":

"Фактическое снижение боеспособности частей, обусловленное боевыми повреждениями танков, оказалось значительно сильнее, чем предполагалось. Много боевых машин списывалось в металлолом, что делало очевидным необходимость принятия срочных мер".

Чтобы вернуть в строй максимально возможное количество танков М48 уже в конце 1967 года пришлось создать специальную группу для изучения боевых повреждений, возможности организации ремонта и разработки рекомендаций по производству ремонтных работ. Руководил группой полковник Шеридан. При изучении боевых повреждений, полученных "Пат-тонами" в Индокитае, было отмечено, что большая часть подбитых машин имеет разрушения передних узлов подвески и ходовой части, а также днища. Основная причина - подрыв на мине и деформация литого корпуса по линии торсионных валов в результате взрыва. Вместе с тем среди повреждений имелись и "дыры" от артиллерийских снарядов. Ранее в США танки с подобными повреждениями корпуса списывались однозначно.

В начале 1968 года специалисты группы разработали программу восстановления танков М48АЗ. Рекомендовалось сваривать поврежденные участки брони корпуса с последующей механической обработкой. Пробоины в днище и башне следовало или заваривать с помощью ферритных электродов, или ставить "заплаты" и брони толщиной 25,4 мм (заплаты ставились на пробоины диаметром более трех дюймов).

Восстановительный ремонт танков М48АЗ был налажен на армейской базе в Аннистоне в середине 1968 года. Деятельность этой базы дает некоторое представление о потерях "Паттонов" во Вьетнаме. В 1968-1972 гг. в Аннистоне отремонтировали 313 танков только модификации М48АЗ. Три машины было списано, в то время как в 1965-1968 гг. из-за боевых повреждений пришлось списать 120 "Пат-тонов". Сведения о количестве отремонтированных и списанных танков только одной модели "A3" плохо стыкуются с официальными данными о минимальных боевых потерях в танках. На практике получалось, что подбитую машину все равно списывали, но при этом она якобы выживала на поле боя, или тащили ее в Штаты для дорогостоящего восстановления.