Смекни!
smekni.com

Концепция ПТРК третьего поколения (стр. 2 из 3)

- боевая машина с пусковой установкой пакетного типа с бортовыми средствами разведки и лазерного подсвета целей;

- командно-наблюдательная машина с подъемно-мачтовым устройством многоканальных, многоспектральных оптико-электронных и радиолокационных средств разведки. Учитывая сказанное, комплекс Гермес обеспечивает следующее:

- возможность стрельбы с закрытых огневых позиций по принципу выстрелил - забыл , стрельбу залпом с индивидуальным наведением на элементы групповой цели (по 2 УР в залпе с лазерной полуактивной головкой самонаведения и до 12 УР в залпе при использовании автономных головок самонаведения);

- всепогодность действия в реальных боевых условиях;

- возможность гибкого тактического взаимодействия с приданными средствами разведки и управления наземного и воздушного базирования.

Таким образом, разработанная концепция построения системы ПТРК третьего поколения включает три комплекса ( Kornet-MR , Kornet-LR , Гермес ) и предусматривает насыщение противотанковой обороной тактической глубины до 15 км в сторону противника и действия по всему фронту его наступления, обеспечивая при этом:

- дальнее огневое нападение на бронетанковые подразделения противника, что позволит воспрепятствовать их выдвижению и развертыванию на рубежи атаки вплоть до ее срыва при сокращении собственных потерь и достижение огневого превосходства на переднем крае обороны;

- уничтожение всех основных типов целей на поле боя за счет использования боевых частей с различными принципами поражения;

- высокую защищенность систем управления ПТРК от действия пассивных и активных оптических и радиотехнических помех;

- всесуточность (всепогодность) применения;

- автоматизацию стрельбы и возможность обстрела двух и более целей одновременно;

- возможность размещения унифицированных комплексов на различных типах колесных и гусеничных боевых машин (Jeep, Hummer, БМП-3, БТР-80 и т.д.);

- стрельбу из зданий и сооружений ограниченного объема при ведении боевых действий в населенных пунктах ( Kornet-MR );

- стрельбу с закрытой позиции с возможностью отражения группировок противника на любом участке обороны без ее смены.

В настоящее время ГУП КБП совместно с предприятиями-соисполнителями освоило серийный выпуск переносных комплексов Kornet-LR , которые успешно экспортируются во многие страны.

Отличительной особенностью комплекса Kornet-LR по отношению к западному аналогу - комплексу ATGW-3/LR разработки EMDG является возможность многоцелевого применения благодаря использованию принципа вижу - стреляю вместо принципа выстрелил - забыл , реализованного с помощью инфракрасной головки самонаведения (ИК ГСН) с матричным фотоприемником и запоминанием образа цели на старте. Таким образом, для комплекса ATGW-3/LR сужен класс обстреливаемых целей - это только лишь объекты бронетанковой техники, имеющие тепловой контраст на фоне местности, достаточный для захвата целей ИК ГСН. Другие, не менее важные цели - бункеры, инженерные сооружения, пулеметные гнезда, а также объекты бронетанковой техники, находящиеся в районе сосредоточения, такого контраста могут не иметь, что не позволяет их надежно обстреливать и поражать.

В комплексе Kornet-LR используется стандартный набор элементов бортовой аппаратуры - приемник излучения, электронная аппаратура формирования команд, одноканальный двухпозиционный рулевой привод, гироскоп крена, батарея электропитания, то есть она не содержит в своем составе сложных и дорогих электронно-механических элементов. В составе же бортовой аппаратуры комплекса ATGW-3/LR фигурирует ИК ГСН на матричном ПЗС-фотоприемнике, отличающаяся не только высокой сложностью, но и стоимостью изготовления, которая в свою очередь в большой степени определяет стоимость самой ракеты. Предварительный анализ показывает, что стоимость ракеты комплекса Kornet-LR в 3 - 4 раза ниже стоимости ракеты комплекса ATGW-3/LR, т.е. при одних и тех же затратах комплекс Kornet-LR может обстрелять в 3 - 4 раза больше целей, чем комплекс ATGW-3/LR.

Существенным недостатком комплекса ATGW-3/LR является довольно значительное время (от 30 до 60 с) переноса изображения с тепловизионного прицела в головку самонаведения. За это время целевая обстановка может измениться, и стрельба может оказаться бесполезной.

Технический задел, созданный в ГУП КБП при создании комплексов Метис-М и Kornet-LR , позволяет реализовать проектные характеристики носимого ПТРК средней дальности - Kornet-MR , который по отношению к своему западному аналогу - комплексу ATGW-3/MR также отличается многоцелевым применением благодаря оснащению его ракет двумя типами боевых частей - тандемной кумулятивной и фугасной термобарического действия. Кроме того, габаритно-массовые характеристики элементов комплекса Kornet-MR позволяют компоновать вьюки для транспортировки его двумя членами расчета в труднодоступные районы боевых действий (масса вьюка с двумя ракетами в контейнерах не будет превышать 28 кг ), что невозможно в комплексе ATGW-3/MR, так как масса одной его ракеты с контейнером составляет 17,6 кг.

Ориентировочно можно ожидать, что стоимость ракеты комплекса Kornet-MR будет в 1,5 раза меньше стоимости ракеты комплекса ATGW-3/MR.

Существенным достоинством комплексов Kornet-MR и Kornet-LR является взаимозаменяемость пусковых установок и боеприпасов, что позволит вероятным покупателям сделать правильный выбор, руководствуясь принципом достаточности эффективной обороны и величиной затрат.

ГУП КБП готово к сотрудничеству с зарубежными заказчиками и предлагает на продажу образцы ПТРК Kornet-LR , организацию сервисного обслуживания, обучение расчетов, а также проведение совместных опытно-конструкторских работ по созданию систем ПТРК третьего поколения.

Хотя броня крепка, она ракетам нашим не помеха.

Государственное унитарное предприятие "Вольский механический завод" (ГУП ВМЗ) основано в 1970 году как специализированное предприятие по мелкосерийному выпуску 3 - 4 модификаций боевых машин. Оно являлось и одним из крупных производителей и поставщиков противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) в России.

Производственные мощности завода поволяют изготавливать первые промышленные образцы и серийно выпускать изделия военной техники, отрабатывать передовые технологические процессы выпуска деталей и узлов в таких областях, как:

- литье алюминиевых сплавов в металлические формы;

- сварка в среде защитных газов;

- металлообработка;

- гальвано-лакокрасочные покрытия;

- сборочные, монтажные и наладочные работы.

Первым ПТРК, изготовленным на ГУП ВМЗ серийно, стал самоходный противотанковый ракетный комплекс "Штурм-С", созданный на базе легкого бронированного тягача МТЛБ. Он оснащен полуавтоматической системой управления ракетой с передачей команд по радиолинии и этим выгодно отличается от аналогичных систем иностранного производства, у которых ракета наводится на цель по проводам. ПТРК "Штурм-С" имеет автоматическое перезаряжание, обладает высокой помехозащищенностью при воздействии активных оптических и радиопомех. Он отличается такими боевыми и эксплуатационными качествами, как высокая эффективность поражения целей, мобильность, надежность в эксплуатации и относительная дешевизна.

В комплексе "Штурм-С" применяются многоцелевые управляемые ракеты 9М114 и 9М120 с многоблочной кумулятивной боевой частью. Это дает возможность уничтожать боевую силу противника, разрушать долговременные огневые точки и другие инженерные сооружения.

ПТРК "Штурм-С" демонстрировались на международных выставках в Омане, Абу-Даби, Китае, Греции, Индии, Турции.

После резкого сокращения заказов на выпуск комплексов "Штурм-С" завод в последние годы освоил их капитальный ремонт.

Для дальнейшего повышения могущества действия боевой части ПТУР и обеспечения ее круглосуточного применения в 1995 году ГУП ВМЗ изготовило первую промышленную серию самоходных противотанковых комплексов большой дальности "Корнет". Модульная конструкция позволяет его размещать на различных типах БМП, БТР, автомобилях, а также использовать самостоятельно в переносном (возимом) варианте. Выносная пусковая установка обеспечивает эффективную стрельбу вне боевой машины.

ПТРК "Корнет" имеет полуавтоматическую систему телеориентирования ПТУР в луче лазера, обладает высокой помехозащищенностью при воздействии активных помех. В состав комплекса входит тепловизионный прицел, позволяющий вести стрельбу ночью и в затрудненных условиях. Он способен поражать современные и перспективные танки, оснащенные динамической защитой, фортификационные сооружения, живую силу противника, малоскоростные воздушные, надводные и другие цели в любое время суток. "Корнет" неоднократно демонстрировался на международных выставках.

В 1997 году на ГУП ВМЗ закончена технологическая подготовка производства и начат серийный выпуск одного из основных элементов возимо/носимой выносной пусковой установки противотанковой системы "Корнет-Э" - треножного станка. Незначительный вес и габариты всех компонентов "Корнета-Э" (пусковая установка, тепловизионный прицел, ракета в контейнере) позволяют как переносить и монтировать оборудование вручную, так и устанавливать комплекс на разнообразных машинах.

Система "Корнет-Э" - надежна и проста в эксплуатации. Она позволяет:

- провести быстрое обучение операторов (3 часа);

- выполнить быстрый перевод из походного в боевое положение и обратно (1 минута);

- очень быстро подготовить ракету и произвести пуск (1 - 2 секунды);

- действовать в широком диапазоне температур (от -50 до +50о С);

- вести эффективный огонь на высотах от 0 до 3000 м.

Оригинальность конструкторских решений этого комплекса, его высокая технологичность, эффективность боевого применения, простота и надежность в эксплуатации способствовали его широкому распространению за рубежом.