Смекни!
smekni.com

Личностный рост военнослужащих в группе (стр. 3 из 7)

“Научение с помощью сигналов” означает, что реакция на определённое событие, на какого-либо индивида или ситуацию переносится на такие же или подобные ситуации, могущие возникнуть в будущем (“генерализация”).

“Научение посредством наблюдения” также способствует формированию поведения, особенно социального. Наряду с приспособлением, обусловленным социокультурным окружением, существует также врождённая готовность к восприятию “товарищей по виду” (“инстинкт поведения”). Насколько другой человек в этом смысле выступает как модель, зависит от того, в какой степени обучающийся индивид-военнослужащий может отождествлять себя с ним и каких успехов он добивается своим поведением. Психотерапевтические воздействия, направленные на усиление или ослабление поведения, должны осуществляться с учётом индивидуальных особенностей пациента.

Способность военного психотерапевта тонко чувствовать, его эмпатия, а также понимание им пациента - предпосылки эффективного применения подкрепления в психотерапии.

Программа психотерапии должна также предусматривать, что постепенно пациент-военнослужащий берет инициативу по проведению упражнений в свои руки. Пациенту предстоит выполнять упражнения, уже успешно освоенные, и под руководством психотерапевта, и самостоятельно, вне рамок психотерапевтических бихевиоральных сессий.

В свете рассматриваемой проблемы наибольший интерес для нас представляет научение с помощью подражания модели – использование принципов этого вида научения в группе может быть весьма эффективно.

К. Роджерс способствовал развитию гуманистического направления в психологии, резко выступая против догматического психоанализа, а также радикального бихевиоризма, симпатизируя антиавторитарной контркультуре, в центре которой находится свободное самовыражение и самораскрытие. По Роджерсу, терапевт, ориентированный на клиента, должен направлять внимание скорее на взаимодействие членов группы, а не на интрапсихический инсайт, как того требует психоанализ. Недирективная по характеру психотерапия способствовала развитию новых подходов к групповой работе.

Психоаналитически ориентированные практики, проводящие индивидуальную терапию в групповых условиях, в значительной мере не учитывают влияния группы и не принимают во внимание релевантность данных по исследованиям групповой динамики. Тем не менее, некоторые известные терапевты (Фоукс, Байон) приспосабливают выводы экспериментальных исследований по групповой динамике к фрейдистской психоаналитической концепции. В этих случаях психотерапевт концентрируется скорее на проблемах группового взаимодействия и развития группы, а не на патологии участников.

В истории развития психокоррекционных групп особо признается авторитет К. Левина. Его теория поля считается сердцевиной теории групп. Он утверждал, что «обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности».

В группе каждому отдельному участнику-военнослужащему уделяется меньше внимания, чем при индивидуальной терапии. Однако, групповая форма работы имеет ряд неоспоримых преимуществ. Опыт, приобретаемый в специально организованных группах, оказывает противодействие отчуждению, помогая решению проблем, возникающих при межличностном взаимодействии. Группа выступает как общество в миниатюре, отражает внешний мир и добавляет ингредиент реализма в искусственно созданное взаимодействие.

Виды психокоррекционных групп военнослужащих:

Т-группы. Первые группы тренинга (Т-группы) были основаны К. Левином и его коллегами, заметившими, что участники групп получают пользу от анализа собственных групповых переживаний. Лабораторный тренинг предлагает широкий спектр методов обучения, направленных на развитие межличностных умений и исследование процессов, происходящих в малых группах. Некоторые Т-группы, получившие название групп сензитивности, могут иметь целью всестороннее развитие личности военнослужащих.

Ценности, лежащие в основе Т-групп, включают: ориентацию на поведенческие и общественные науки, демократические процессы в противовес авторитарным, способность устанавливать отношения взаимопомощи. К числу основных понятий, связанных с Т-группами, относятся понятия «обучающая лаборатория», «обучение тому, как учиться», принцип «здесь и теперь». Обучающая лаборатория фокусирует внимание военнослужащих на опробование новых видов поведения в безопасном окружении. Обучение военнослужащих тому, как учиться, включает цикл: представление самого себя – обратная связь – экспериментирование. Обратная связь раскрывается на примере «окна Джогари»,- наиболее важном понятии в методологии Т-групп.

Руководитель Т-группы (военный психолог, тренер) доверяет военнослужащим-клиентам совместную работу по исследованию их поведения и взаимоотношений. Имеющая сходство с Т-группой тэвистокская малая учебная группа исходит из того, что индивидуальное поведение отражает процессы, которые происходят в группе. Тэвистокскому руководителю принадлежит более пассивная роль, чем руководителю Т-группы.

Т-группа помогает военнослужащим развивать специфические коммуникативные умения, такие, как описание поведения, коммуникация чувств, активное слушание, конфронтация. Некоторые Т-группы используют структурированный подход для достижения специфических целей военнослужащих – участников группы.

Поведенческая модель обучения. Была создана в лабораторных условиях и ведет свое происхождение от метода условных рефлексов Павлова и оперантного обуславливания Скиннера. В прошлом поведенческие группы больше полагались на использование индивидуальных методов в условиях группы. За последнее время поведенческие практики создали методы, использующие потенциальные возможности группы для достижения поведенческих изменений индивидуума.

Группы тренинга умений используют такие бихевиористские понятия, как сосредоточенность на наблюдаемом поведении и учебная модель решения проблем, основанная на усвоении важных для развития военнослужащих – участников группы жизненных умений. Поощряются специфические цели в группах терапии улучшения взаимоотношений и структурированно обучающей терапии. Все поведенческие группы занимаются измерением и оценкой результатов.

Пример процедур, типичных для групп тренинга умений, дают группы тренинга уверенности в себе. Тренинг уверенности в себе развился из условно-рефлекторной терапии Солтера. Оценка сильных и слабых сторон навыков уверенности в себе включает применение таких методик, как опросник описания уверенности в себе, перечень основных прав человека, которые поддерживают уверенность человека в себе, и шесть типов утверждений, выражающих уверенность в себе.

Репетиция поведения, в которой осуществляется ролевое проигрывание сложных ситуаций, является основной методикой, используемой в группах тренинга уверенности в себе. Процедура репетиции поведения состоит из моделирования, инструктажа и подкрепления клиентов-военнослужащих. Для снижения чрезмерной тревожности часто используются релаксационный тренинг и систематическая десенсибилизация. Когнитивное переструктурирование включает исследование иррациональных убеждений и систематическое замещение их рациональными убеждениями. Также обычной методикой для групп тренинга уверенности в себе является домашняя работа: участники-военнослужащие заполняют дневники домашней работы или выполняют поведенческие задания. Специфичными для групп тренинга уверенности в себе методиками являются методики «испорченной пластинки» и «наведения тумана».

Одним из преимуществ всех поведенческих групп является постоянное использование текущих исследовательских оценок. Существуют доказательства того, что группы тренинга уверенности в себе ведут, например, к большей свободе поведения и повышению самооценки военнослужащих. Здесь, как и во всех психокоррекционных группах, повышение самооценки связано с увеличением поведенческого потенциала военнослужащих – членов группы.

Психодрама. Психодрама была основана Я. Л. Морено, одним из создателей движения групповой психотерапии, впервые применившим драматические методики в качестве способа изучения личностных проблем, мечтаний, страхов и фантазий. Психодрама появилась в результате театрального эксперимента Морено, получившего название «спонтанный театр». Морено обнаружил, что драма может служить терапевтическим целям и что психодраматическое действие имеет преимущества перед вербализацией в ускорении процесса изучения переживаний и формирования новых отношений и типов поведения.

Ролевая игра – одно из основных понятий психодрамы. В отличие от театра, в психодраме участник-военнослужащий исполняет роль в импровизированном представлении и активно экспериментирует с теми значимыми для него ролями, которые он играет в реальной жизни. Второе основное понятие – «спонтанность» – было выделено Морено на основе наблюдений за игрой детей. Он считал, что спонтанность – это ключ, который поможет открыть дверь в область творчества. Понятие «теле» описывает двусторонний поток эмоций между всеми участниками психодрамы. Катарсис, или эмоциональное освобождение, возникающее у актера-военнослужащего в психодраме, представляет собой важную ступень в достижении конечного результата – инсайта, нового понимания имеющейся проблемы.

Основные роли в психодраме – это режиссер, который является продюсером, психотерапевтом и аналитиком, протагонист, «вспомогательное Я» и аудитория. Психодрама начинается с разминки, переходит к фазе действия, во время которого протагонист организует представление, и заканчивается фазой последующего обсуждения, во время которого психодраматическое действие и возникшие в его ходе переживания обсуждаются всей группой военнослужащих.