Смекни!
smekni.com

Личностный рост военнослужащих в группе (стр. 6 из 7)

Второе занятие направлено на прояснение ценностей. В основной части этого занятия ведущий, например, предлагал каждому участнику изобразить свой герб и придумать свой девиз. Изображение личного герба заставляет сконцентрироваться на собственных ценностях, на том, что человек считает самым важным для себя. Таким образом, это упражнение предполагает как самопознание так и познание других.

Если предыдущее занятие было направлено на прояснение ценностей, то следующее - на прояснение жизненных целей и разработку личных жизненных планов курсантами, а также обретение уверенности в досягаемости направленных задач. Для этого руководитель предлагает оценить текущую жизненную ситуацию в таких сферах как служба, экономическое развитие, семейная жизнь, физическое и психическое состояние и др. Оценивая удовлетворённость своим нынешним положением, курсанты строят жизненный план так, чтобы их деятельность разворачивалась в направлении ведущих смысловых образований (приоритетных целей). В ходе тренинга сначала каждый участник осознаёт свои цели, факторы, препятствующие и помогающие их достижению, затем - обсуждение, где каждый высказывается о факторах успеха.

Следующее занятие тренинга направлено на развитие уверенности в себе и коррекцию агрессивных форм поведения. Занятие предполагало развитие умения выбирать эффективную стратегию в любой ситуации, умение выявить в своей личности сильные стороны и опираться на них. Одно из упражнений этого этапа направлено на глубокий анализ «слабых сторон» личности каждого участника. Задачей является не вскрытие отрицательных черт характера, а тех образований, которые являются причинами конфликта в тех или иных ситуациях. Важным требованием является принятие участника таким, какой он есть.

Пятое занятие направлено на выявление и развитие творческого потенциала личности. Этот этап характеризуется попыткой сформировать творческое отношение ко всему происходящему. Например, ведущий раздавал участникам карточки со словами, предлагая мимикой и пантомимикой выразить это слово. Все остальные участники при этом пытаются угадать значение слова.

Целью шестого занятия являлось развитие умения преодолевать сложные жизненные ситуации и разрешать внутренние конфликты. В ходе этого этапа человек осознаёт переживание критической ситуации как уникальный и полезный жизненный опыт.

Таким образом, ТЛР представляет собой форму взаимодействия, в результате которой человек познаёт себя, расширяются его представления о своих возможностях, раскрывается творческий потенциал, ведущие жизненные ценности, появляется уверенность в собственной позиции, что в конечном итоге ведет к развитию личностных способностей, к личностному росту военнослужащего.

В следующей главе мы подробно рассмотрим результаты одного из проведенных тренингов личностного роста.


Глава третья.

Эмпирическое исследование личностного роста в группе.

Для проверки эффективности программы ТЛР в исследовании был проведен формирующий эксперимент. Основной гипотезой формирующего эксперимента являлось предположение, что в результате обучения курсантов по предложенной программе ТЛР в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, можно получить значительные изменения конкретных характеристик самоактуализации, являющейся основным структурным компонентом личного роста.

Исходя из основной гипотезы, была сформулирована одна частная гипотеза: повышение степени самоактуализации личности может проявиться в значимом изменении в экспериментальной группе курсантов по сравнению с контрольной таких параметров, как способность ориентации во времени; независимость ценностей и поведения от воздействия извне; гибкость в реализации ценностей; способность отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах; способность ценить свои достоинства, принимать себя таким, как есть; способность к целостному восприятию мира; стремлению к приобретению знаний об окружающем мире, творчеству, что может быть зафиксировано методикой “Самоактуализационный тест”.

Эксперимент проводился на материале одной экспериментальной и одной контрольной группы. Численность экспериментальной группы составила 12 человек. Участники тренинга являлись курсантами 3 курса Военного университета, в возрасте 20-21 года. Контрольная группа (12 человек) была составлена также из курсантов Военного университета 3 курса, специальность культурология, возраст 20-21 год.

Для измерения изменений качественных характеристик личностного роста, возникающих в результате воздействия ТЛР использовалась “объективная” методика - “Самоактуализационный тест”; тест использовался дважды - в начале и после окончания тренинга.

Временные интервалы между замерами составили 1,5 месяца. Контрольная группа участвовала в эксперименте для учета возможного влияния факторов “естественного развития”.

“Самоактуализационный тест” (САТ) является адаптированным для России на кафедре социальной психологии МГУ вариантом теста РОI (Pesronal Opiention Inuentory), измеряющий самоактуализацию как многомерную величину.

САТ построен по тому же принципу, что и РОI, но состоит из 126 пунктов, каждый из которых включает два суждения ценностного или поведенческого характера и позволяет зарегистрировать два базовых и уже двенадцать дополнительных параметров самоактуализации. Сами шкалы, или, иначе говоря, составляющие самоактуализации характеризуют основные жизненные сферы самоактуализирующейся личности.

Базовыми являются шкалы Компетентности во времени и Поддержки. Они независимы друг от друга и, в отличие от дополнительных, не имеют общих пунктов. Двенадцать дополнительных шкал составляют 6 блоков - по две в каждом. Каждый пункт теста входит в одну и более дополнительных шкал и, как правило, в одну базовую.

САТ применялся в исследовании в брошюрном варианте с использованием регистрационных листов и профильных бланков. При обработке результатов тестирования подсчет “сырых” балов, полученных испытуемыми, осуществлялся с помощью ключей к методике. Каждый ответ обследованного, совпадающий с вариантом, указанным в ключах, оценивался в 1 балл. Затем подсчитывалась сумма баллов, набранных испытуемыми по каждой шкале. Эти значения были нанесены на профильные бланки, после чего строились тестовые профили обследуемых. Интерпретация результатов обследования производится в соответствии с описанием шкал САТ.

Проанализируем полученные данные.

Данные по шкалам у разных испытуемых (как в экспериментальной, так и в контрольной группах) весьма варьируются. Однако, если представить себе гипотетического “среднего” члена экспериментальной и контрольной групп, то есть воспользоваться средними показателями по этим двум группам для каждой серии замеров, то можно выявить определенную тенденцию, которая четко прослеживается в приведенной ниже Таблице 1.

Таблица 1.

Из этой таблицы видна четкая тенденция повышения результатов.

Если в 1 серии результаты по таким шкалам как Tc, Sav, Sy,Sr, Nc, Cog были ниже статической и психической нормы (далее нормы), то во 2 серии были показаны в ее пределах.

Особо хочется выделить повышение, хотя в некоторых случаях и незначительные, но показывающие произошедшие изменения, во 2 серии по шкалам: Tc, I, Sav, Ex, Sr, Sa, Sy, Cr. Эта тенденция позволяет по меньшей мере предположить, что для участников тренинга увеличивается субъективная значимость видеть свою жизнь целостной; быть независимым в своих поступках, стремиться руководствоваться в жизни собственными целями; разделять ценности, присущие самоактуализирующейся личности; быть гибким в реализации своих ценностей в поведении; уважения себя; принятия себя таким как есть; целостного восприятия мира и людей; творческой направленности.

Результаты по шкалам Fr, S, A,C в 1 серии находились в пределах нормы, а во 2 серии было зафиксировано их незначительное повышение.

В контрольной группе военнослужащих значимых изменений по шкалам не обнаружено.

Как уже говорилось, данные по шкалам у разных испытуемых весьма варьируются. Ведь каждый участник входит в группу со своим уровнем развития, он имеет различную “скорость продвижения”. К тому же ТЛР несет в себе диагностическую нагрузку. Каждый участник-военнослужащий сам определяет свою проблему и решает ее в ходе участия в тренинге.

Таким образом, курсанты-участники ТЛР по сравнению с курсантами - участниками контрольной группы и с уровнем оценивания до занятий по программе ТЛР демонстрируют тенденцию в сторону повышения результатов по шкалам как базовым так и дополнительным, ориентированным на регистрацию как глобальных характеристик самоактуализации (базовые шкалы) так и на регистрацию отдельных ее аспектов (дополнительные шкалы). Но результаты эти индивидуальны для каждого участника ТЛР. Для одних повышение произошло по отдельной шкале, для других - нет. Для одних произошли значительные изменения , для других - незначительные.

Таким образом, занятия по программе ТЛР позволяют осуществить повышение степени самоактуализации по предложенным в методике САТ параметрам, но повышения эти носят индивидуальный характер.

Естественно, что трудно рассчитывать на глубокие личностные изменения членов группы военнослужащих после одного тренинга, но тем не менее происходит смена внутренних установок участников, расширяются их знания и появляется опыт позитивного отношения к себе и окружающим людям. Тренинг позволяет снимать стереотипы и решать личностные проблемы участников, что ведет к повышению степени самоактуализации, к личностному росту военнослужащих.


Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

Методологические вопросы и прикладные задачи личностного роста составляют одну из центральных проблем современной психологической науки. При этом нет единства мнений относительно того, что образует структуру личностного роста. Теоретическое и терминологическое разнообразие в исследованиях этого процесса приводит к необходимости выявления его онтологических представлений как особого самодеятельного образования.