Смекни!
smekni.com

Марш в особых условиях (стр. 3 из 3)

Для повышения самостоятельности подразделений, действующих в отрыве от главных сил, они усиливаются огневыми средствами, подразделениями инженерных войск, обеспечиваются дополнительными запасами воды и топлива. Особое внимание уделяется организации борьбы с низколетящими целями противника, постоянному ведению радиационной, химической и неспецифической бактериологической (биологической) разведки, тщательной организации комендантской службы на участках, где ориентирование затруднено, подготовке вооружения и техники к работе в условиях высоких температур и песчаной местности. При подготовке к маршу осуществляется тщательная подготовка вооружения и техники к движению в условиях высоких температур, бездорожья, и песков, машины оснащаются средствами повышения проходимости, создаются дополнительные запасы воды, горючего и продовольствия.

Предусматриваются мероприятия, обеспечивающие передвижения подразделений при резких изменениях метеорологических условий, образовании обширных зон радиоактивного и химического заражения, определяется порядок действий войск в условиях песчаных и пылевых бурь. До начала марша личному составу делаются предохранительные прививки, выдаются средства защиты глаз и дыхательных путей от пыли и песка, средства защиты от насекомых. В жаркое время для предохранения личного состава от тепловых и солнечных ударов командир взвода должен следить за строгим соблюдением питьевого режима и исправной работой систем вентиляции БМП (БТР) и танков.

Высокие барханы следует обходить или преодолевать в наиболее низких местах с использованием средств повышения проходимости машин. Большие песчаные участки преодолеваются на пониженной передаче, небольшие участки – с разгона. При возникновении песчаной или пылевой бури движение может быть временно прекращено. При движении в пешем порядке, особенно в зной и по пыльной дороге, дистанции и интервалы между военнослужащими в колонне взвода увеличивается.

При столкновении с противником подразделения развертываются под прикрытием огня артиллерии, и стремительно атакует противника, нанося удары частью сил с фронта, а главными силами во фланг и тыл. Для обхода противника используются выгодные условия закрытой барханной местности, для прикрытия своих флангов и тыла – труднодоступные и непроходимые участки. Действия обходящих отрядов должны обеспечивать захват жизненно важных объектов противника, оазисов и источников воды, предотвращать разрушение им плотин водохранилищ в оазисах. Вертолеты широко применяются для управления войсками, сопровождения колонн, регулирования движения, а также для решения задач технического и тылового обеспечения подразделений, особенно подразделений, действующих в отрыве от главных сил.

В северных районах

При принятии решения командир тщательно оценивает характер местности на всю глубину марша, уточняет труднопроходимые участки маршрутов и намечает порядок их обхода или преодоления, места оборудования съездов с дорог и объездов естественных препятствий. Определяются мероприятия по обеспечению передвижения войск в пургу, метель, густой туман, сильный мороз, при глубоком снежном покрове и в оттепель, по прикрытию колонн от ударов воздушного противника, особенно при прохождении межозерных, лесных и горных дефиле и узлов дорог, по обеспечению флангов и тыла передвигающихся колонн, а также по маскировке войск, особенно в условиях полярного дня.

Перед маршем командир взвода обязан: принять меры к обеспечению личного состава средствами против обморожения; убедиться в наличии зимнего ДТ и специальных жидкостей в машинах и при необходимости принять меры к их дозаправке; проверить исправность средств подогрева двигателей машин, готовность вооружения к применению в условиях низких температур, а если предстоит движение по участкам с глубоким снежным покровом – и натяжение гусениц, а также оснащение машин средствами повышения проходимости; дать указания механикам-водителям о мерах предотвращения размораживания систем охлаждения двигателей; организовать просушивание обмундирования и обуви. При подготовке маршрутов движения производится расчистка снега, оборудуются рокады для маневра войск и разъезды, на труднодоступных участках выставляются тягачи, при необходимости усиливается ледяной покров на путях движения по рекам и озерам, удаляются торосы, снежные заносы и другие препятствия, организуется спасательная и эвакуационная служба на маршрутах.

При столкновении с противником войска действуют вдоль дорог, рек и по другим доступным направлениям, стремясь широко применять обходящие отряды. При глубоком снежном покрове атака ведется по крепкому насту или по льду, а обходящие отряды могут действовать по бездорожью на лыжах. Для связи более широко, чем в обычных условиях, применяются машины высокой проходимости и вертолеты, а на ледовых и равнинных пространствах используются аэросани. Эти средства широко применяются также для эвакуации раненых и больных и подвоза материальных средств подразделениям.


Список использованной литературы

1. Учебное пособие «Тактика» М: Воениздат, 1988г.

2. Учебное пособие «Подготовка офицеров запаса сухопутных войск» М: Воениздат, 1989г.

3. «Боевой устав сухопутных войск» Часть III, М: Воениздат, 1991г.