Смекни!
smekni.com

Маскировка (стр. 5 из 5)

- использование маскирующих свойств местности, способствующих скрытию войск (естественных масок, видовых свойств местности, местных предметов);

- использование для скрытия действий войск тёмного времени суток и условий ограниченной видимости;

- рассредоточение войск и периодическую смену районов расположения, огневых позиций и командно-наблюдательных пунктов;

- соблюдение личным составом правил и требований маскировочной дисциплины, ограничивающей или исключающей возникновение демаскирующих признаков деятельности войск.

К организационным мероприятиям относятся также демонстративные действия и мероприятия по дезинформации противника.

Инженерно-технические мероприятия маскировки выдвижения и манёвра включают :

- применение искусственных масок и маскировочных чехлов;

- применение деформирующих масок и принадлежностей;

- использование светомаскировочных устройств (СМУ);

- применение дымовых завес.

Выполнение войсками требований организационных и инженерно-технических мероприятий в значительной мере снижает эффективность применения разведывательных средств противника.

Демаскирующие признаки целей.

Успеху разведки способствует знание разведчиками основных демаскирующих признаков, по которым можно обнаружить различные цели, определить их характеристики и деятельность.

К демаскирующим признакам целей относятся:

- характерные очертания объектов;

- цвет объектов, если он отличается от цвета окружающей местности;

- тени на самих объектах и тени, падающие на них;

- характерное расположение объектов;

- отблески стекол и неокрашенных металлических частей;

- признаки деятельности – движение, звуки, вспышки огня, дым и т.п.;

- следы деятельности – вытоптанные места, новые дороги и тропы, следы костров, остатки строительных материалов и т.п.

Оценивая результаты разведки, необходимо учитывать, что противник различными обманными действиями (создание ложных целей, кочующих огневых средств)будет пытаться ввести нашу разведку в заблуждение и скрыть признаки действительных объектов. Только совокупность нескольких признаков даст возможность сделать правильное заключение о достоверности целей (объектов).

Наблюдательные пункты обычно располагают на скатах высот и на различных местных предметах. Чаще всего они обнаруживаются во время их занятия и оборудования, а также во время смены наблюдателей и при исправлении линии связи. Демаскирующими признаками наблюдательного пункта являются:

- периодическое кратковременное появление на определенном месте людей;

- проектирующиеся на фоне какого-либо местного предмета (или на фоне неба) голова наблюдателя или прибор наблюдения;

- телефонные провода, подходящие к НП, периодическое движение вдоль них телефонистов, исправляющих линию;

- появление новых местных предметов, изменение формы и цвета местных предметов и растительности в результате их использования для маскировки;

- смотровая щель, наблюдаемая в виде темной горизонтальной полосы на каком-либо местном предмете;

- темное пятно на общем фоне листвы деревьев, замаскированная площадка для наблюдения, лестница или ступеньки, вырубленные в стволе дерева, качание верхушки дерева в тихую погоду;

- периодическое появление из-за какого-либо укрытия перископа или другого прибора наблюдения;

- блеск стекол оптических приборов;

- наличие источников инфракрасного излучения в ночное время.

Траншеи (окопы) чаще всего отрывают на передних скатах и гребнях высот. На местности, поросшей лесом, густым кустарником, и в населенных пунктах траншеи, как правило, выносят вперед от опушки (окраины населенного пункта) или оттягивают назад, в глубину леса (кустарника, населенного пункта).

С наземных НП траншеи (окопы) наблюдаются в виде темной, местами сливающейся с местностью, ломаной линии с небольшими разрывами.

Огневые позиции пулеметов следует искать на участках, откуда противник может вести фланкирующий огонь или возможен широкий фронтальный обстрел. Окоп для пулемета часто выносится вперед от траншеи. Стреляющий пулемет можно обнаружить по вспышками звукам выстрела.

Деревоземляные и долговременные огневые сооружения располагают в таких местах, откуда возможно вести фронтальный и фланговый огонь. Их следует искать на скатах высот, на опушках леса, в подвалах крайних домов населенного пункта, на перекрестках улиц, в изгибах траншеи и заграждений.

Эти сооружения могут наблюдаться на местности в виде бугорка, иногда отличающегося от естественных возвышений своей окраской. Амбразуры в таких бугорках наблюдаются в виде темных пятен. Зимой снег около амбразуры подтаивает и чернеет от порохового дыма. При стрельбе оборонительных сооружений звук глухой.

Противотанковые орудия располагают на вероятных направлениях движения танков, у подножия высот, холмов или на их скатах, на опушках рощ и перелесков, в кустарниках, на окраине селений, у дорог и в отдельных строениях.

Демаскирующими признаками огневой позиции противотанкового орудия являются:

- характерные очертания ствола и верхней части щитового прикрытия, видимые сквозь маскировку;

- замаскированные амбразуры в зданиях и заборах;

- резкий звук выстрела.

Безоткатные орудия могут быть обнаружены по пламени и облаку дыма и пыли, образующимся при выстреле.

Противотанковые управляемые ракеты (ПТУР) располагают в основном в тех местах, где и противотанковые орудия.

Демаскирующими признаками позиции ПТУР являются:

- наблюдаемые через маски пусковые установки;

- струя газов или трасса при выстреле;

- облако пыли в местах пуска.

Артиллерия занимает, как правило, закрытые огневые позиции на обратных скатах высот, в лощинах, в лесу (на поляне) или за лесом, в садах, на огородах, за населенными пунктами и другими укрытиями. В зависимости от величины укрытия стреляющие артиллерийские батареи могут быть обнаружены по блеску или звуку выстрела, по пыли, поднимающейся на ОП после выстрелов, или по дыму над укрытием в момент выстрела в виде быстро рассеивающихся полупрозрачных клубов или колец. Ночью и в сумерки стреляющие батареи демаскируют себя отблеском выстрелов на фоне леса, облаков, а при малых укрытиях и блеском выстрелов.

Минометы обычно располагаются на обратных скатах высот, в оврагах и лощинах, траншеях, крупных воронках от снарядов и бомб, разрушенных зданиях.

Во время стрельбы днем на огневой позиции миномета наблюдается характерная струя дыма, направленная в сторону выстрела на высоту 10-15 м. Иногда вместе со струей образуется дымовое кольцо, поднимающееся кверху до 15-20м. Ночью может наблюдаться небольшое зарево или отблеск над гребнем укрытия, обычно на фоне местных предметов, расположенных за огневой позицией. Звук выстрела из миномета глухой и слабее звука разрыва мины.

Реактивные установки сильно демаскируют себя стрельбой, при этом днем наблюдается большое облако дыма и пыли, появляющееся над огневой позицией, ночью – разрастающееся зарево и трассы снарядов.

Радиолокационные станции определяют по их внешнему виду, наличию большого количества вспомогательных агрегатов по их взаимному расположению, а также по расположению радиолокационных станций совместно с огневыми средствами и пунктами управления.

Танки и самоходно-артиллерийские установки при движении демаскируют себя шумом двигателей и лязгом гусениц, а в сухую погоду, кроме того, поднимаемой пылью.

В обороне танки могут использоваться как неподвижные бронированные огневые точки, расположенные на специально оборудованных позициях. Такую позицию можно обнаружить по выступающей из окопа башни танка, а также по демаскирующим признакам, характерным для противотанковых орудий.

Штабы и командные пункты располагают, как правило, в местах, укрытых от наземного наблюдения (в лесу, овраге, населенном пункте и т.п.). Признаками расположения штаба (командного пункта) являются:

- движение специальных и легковых автомобилей, одиночных солдат, велосипедистов, мотоциклистов (связных, посыльных) к месту расположения штаба (командного пункта) и обратно;

- подход к одному месту нескольких линий проводной связи с различных направлений, наличие радиостанций;

- усиленная охрана района и прикрытие его зенитной артиллерией;

- наличие вблизи района посадочной площадки для самолетов и вертолетов связи;

- полное или почти полное отсутствие местных жителей в небольших населенных пунктах; у въездов в населенный пункт наличие шлагбаумов и охраны.

Подготовка противника к наступлению может быть обнаружена по следующим признакам:

- усиленное движение войск противника к линии фронта;

- усиленное движение автотранспорта из тыла к фронту с грузом, в обратном направлении – преимущественно порожняком;

- интенсивная деятельность разведывательных групп противника, разведка боем, активизация воздушной разведки и перебазирование авиации ближе к фронту;

- проведение инженерных работ: оборудование позиций и новых наблюдательных пунктов, ремонт и усиление мостов, прокладка колонных путей и т.д.;

- прокладывание линий связи;

- появление новых артиллерийских и минометных батарей и изменение характера ведения огня (пристрелка);

- разминирование противником минных полей (проделывание проходов);

- шум двигателей танков во время занятия ими исходных позиций;

оживление в траншеях (окопах), изменение режима поведения противника, появление рекогносцировочных групп.

Литература

1)Боевой устав артиллерии СВ. ч. 1,2., Москва, Военное издательство

2)«Указания по боевому обеспечению военных действий артиллерии»

ред. Ермолаев А. А., Москва, Военное издательство

3) «Инженерно обеспечение боя», Колибернов Е. С., Корнев В. И., Сосков А. А., Москва, Военное издательство