Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 2 из 7)

Решение на медицинское обеспечение, как правило, принимается по карте и уточняется при наличии времени на местности. С этой целью начальник медицинской службы полка проводит рекогносцировку, в которой обычно принимают участие начальники медицинских пунктов полка и батальонов, командир отделения сбора и эвакуации раненых МПП. В ходе рекогносцировки уточняются пути выноса, вывоза и эвакуации, раненых с поля боя, место развертывания медицинского пункта полка, маршруты и порядок перемещения МПП и МПБ, объем и содержание работы по подготовке района развертывания МПП в исходном положении. Во время рекогносцировки организуется взаимодействие по вопросам розыска, оказа­ния первой медицинской помощи раненым, их сбора и вывоза (выноса) с поля боя; организации работы медицин­ских пунктов полка и батальонов в бою; обеспечения непрерывности в оказании первой медицинской помощи раненым и больным при перемещении медицинского пункта в новый район; эвакуации раненых и больных из МПП и др. При рекогносцировке устанавливается также взаимодействие с медицинскими пунктами, развернутыми на маршрутах выдвижения полка или вблизи их, выявля­ется санитарно-эпидемическое состояние маршрута выдви­жения полка и района действий.

Порядок работы начальника медицинской службы по организации медицинского обеспечения наступательного боя с выдвижением из глубины и из непосредственного соприкосновения с противником одинаков, однако в пос­леднем случае он большую часть работы проводит на местности.

Начальник медицинской службы, организуя медицин­ское обеспечение боя, должен как можно раньше поста­вить задачи подчиненным, чтобы у них было больше времени для проведения необходимых мероприятий по подготовке к работе в боевых условиях. А это во многом зависит от методов выработки решения на медицинское обеспечение боя. При планировании медицинского обеспе­чения боя методом параллельной работы (применяется при ограниченном по времени подготовительном периоде) на­чальники МПП и МПБ должны начинать выработку решения непосредственно во время рекогносцировки, про­водимой начальником медицинской службы полка, а при организации медицинского обеспечения боя методом пос­ледовательной работы (продолжительный подготовитель­ный период) — после окончания рекогносцировки и приня­тия решения начальником медицинской службы полка.

Свое решение начальник медицинской службы офор­мляет в виде плана организации медицинского обеспече­ния полка в наступлении, утверждает у командира полка и доводит его до начальников медицинских пунктов полка и батальонов. В решении обычно указывают: место распо­ложения МПП к началу наступления и предполагаемый порядок его перемещения в ходе боя; объем медицинской помощи на МПП и МПБ; пути и порядок эвакуации раненых и больных на МПП, организация их сбора и вывоза (выноса) при выдвижении на рубеж атаки и в ходе

боя; средства усиления, направляемые в батальоны; поря­док снабжения медицинским имуществом в ходе боя; мероприятия медицинской службы по защите от оружия массового поражения, санитарно-гигиенические и противо­эпидемические мероприятия, и порядок связи. Кроме того, начальник МПП ориентируется о приданных полку на­чальником медицинской службы дивизии силах и сред­ствах, районе развертывания омедб (ОМО) в исходном положении и порядке эвакуации раненых и больных из МПП, а также о резерве сил и средств медицинской службы (место его размещения, порядок перемещения и использования).

Начальник МПБ, уяснив задачу батальона, а также указания начальника медицинской службы полка, оценива­ет обстановку и определяет: вероятные районы (рубежи) наибольших санитарных потерь, порядок оказания первой медицинской и доврачебной помощи, розыска, сбора, вывоза (выноса) раненых с поля боя, направление движе­ния МПБ в ходе наступления. Свои соображения по этим вопросам, а также об организации основных мероприятий медицинской службы по защите личного состава баталь­она, санитарно-гигиенических и противоэпидемических ме­роприятий он докладывает командиру батальона. После этого начальник МПБ ставит задачи санитарным инструк­торам рот и приданым силам и средствам. Обычно он им указывает: порядок розыска и оказания первой медицин­ской помощи раненым, их сбора и вывоза (выноса) с поля боя; средства усиления, выделяемые в роты; место нахож­дения МПБ в исходном положении, порядок и ось его перемещения в ходе боя и другие вопросы в зависимости от обстановки.

Важнейшим мероприятием является подготовка сил и средств медицинской службы к бою. Она заключается в повышении боевой готовности медицинских пунктов полка и батальонов; высвобождении их от раненых и больных; доукомплектовании личным составом и техникой; обеспе­чении медицинским имуществом и другими материальными средствами; в подготовке медицинского состава полка, техники и медицинского имущества к работе в боевой обстановке; в подготовке медицинских подразделений к работе в условиях применения противником оружия мас­сового поражения. В инженерном отношении оборудуются места развертывания (работы) медицинских пунктов, наме­чаются маршруты выхода из зон заражения, устанавлива­ются сигналы оповещения при использовании противником оружия массового поражения, создаются положенные запасы медицинского и вещевого имущества.

С целью боевого слаживания медицинских подразделе­ний, изучения опыта медицинского обеспечения боевых действий с медицинским составом проводятся занятия по специальной и тактико-специальной подготовке, а если позволяет время, то и тактико-специальные учения по темам применительно к местности и характеру предсто­ящего боя.

В этот период в полк, как правило, прибывают средства усиления. В зависимости от решаемых полком задач, его места в боевом построении дивизии медицин­ская служба полка может усиливаться силами и средства­ми начальника медицинской службы дивизии и командира полка. Обычно медицинской службе полка, действующего в первом эшелоне дивизии на ее главном направлении, начальником медицинской службы дивизии выделяются 2—4 санитарных транспортера, 1 —2 санитарных автомо­биля, 2—3 звена санитаров-носильщиков. Недостающее количество транспортных средств, личного состава для сбора и эвакуации, раненых с поля боя выделяется командиром полка.

Начальник медицинской службы полка средствам уси­ления ставит конкретные задачи. Свои и приданные силы и средства в соответствии с принятым решением к началу наступления занимают установленные им места в боевом построении полка.

Медицинские пункты полка и батальонов в подготови­тельный период, как правило, не развертываются или развертываются частью сил, проводят нуждающимся ам­булаторное лечение, а также обследование лиц, подвер­гшихся воздействию ионизирующего облучения и ОВ, но сохранивших боеспособность. С учетом санитарно-гигиенического и эпидемического состояния личного со­става полка, района его размещения и действий, характера природных и климатических условий проводятся конкрет­ные санитарно-гигиенические и противоэпидемические ме­роприятия. В подразделениях полка выявляются и изоли­руются инфекционные больные, осуществляется плановая и по эпидемическим показаниям иммунизация личного состава, усиливается санитарный надзор за организацией питания и водоснабжения личного состава.

Одной из основных задач, решаемых в подготовитель­ный период, является проведение мероприятий медицин­ской службы по защите личного состава от оружия массового поражения. Личный состав обеспечивается средствами профилактики и оказания первой медицинской помощи при поражении современными боевыми средства­ми. С личным составом проводят практические занятия по правилам пользования этими средствами и оказания пер­вой медицинской помощи на поле боя и в очагах пораже­ния, а с офицерами, кроме того,— по организации первой медицинской помощи в подразделениях в наступлении.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ХОДЕ НАСТУПЛЕНИЯ

Медицинское обеспечение полка в исходном положении для наступления организуется по-разному в зависимости от способа перехода его в наступление.

При наступлении полка с выдвижением из глубины важное значение приобретают организация и проведение лечебно-эвакуационных мероприятий во время выдвиже­ния подразделений к рубежу атаки. В это время необходи­мо максимально сохранить силы и средства медицинской службы полка для непосредственного обеспечения боевых действий, распределить их по колоннам и маршрутам с таким расчетом, чтобы с началом боя они смогли с ходу, без перестроения развернуться и приступить к оказанию медицинской помощи раненым и больным.

К началу выдвижения и в ходе его МПП и медицин­ские пункты батальонов располагаются и перемещаются за первыми эшелонами полка и батальонов соответственно (схема 17). Санитарный транспорт, выделенный начальни­ком медицинской службы дивизии для эвакуации раненых и больных из МПП, а также резерв сил и средств медицинской службы находятся при МПП. Санитарные автомобили полка, предназначенные для эвакуации ране­ных в МПП, перемещаются вместе с медицинскими пунктами батальонов. За колоннами рот и пунктами технического наблюдения батальонов располагаются сани­тарные транспортеры. Санитарный инструктор роты нахо­дится и перемещается, как правило, в машине командира роты, стрелок-санитар — в машине командира взвода.