Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 4 из 7)

Перемещение МПП в новый район осуществляется с разрешения командира полка. О его перемещении и новом районе развертывания начальник медицинской службы полка докладывает начальнику медицинской службы диви­зии и информирует через штаб полка командиров подраз­делений.

При перемещении МПП важно сохранить непрерыв­ность в оказании раненым и больным первой врачебной помощи. Это может быть достигнуто путем маневра потоком эвакуируемых раненых и больных, а также силами и средствами медицинской службы (схема 19). Вид маневра определяется в каждом конкретном случае в зависимости от обстановки.

Маневр потоком эвакуируемых. Перемещению МПП должно предшествовать переключение потоков эва­куируемых на него раненых и больных на развернутые в полосе его действий медицинские пункты специальных частей или на медицинские пункты соседних полков, или омедб (ОМО). Наиболее благоприятные условия для осу­ществления этого вида маневра создаются, когда в непос­редственной близости с МПП мотострелкового полка был, развернут медицинский пункт специальной части дивизии. В этом случае они могут перемещаться последова­тельно.

Этот вид маневра требует знания начальником меди­цинской службы дивизии обстановки и координации сро­ков и последовательности перемещения МПП дивизии, а также тесного взаимодействия начальников медицинской службы полков, осуществляющих маневр.

Маневр силами и средствами медицинского пункта. В этом случае перемещение МПП в новый район осуществляется последовательно или перекатом. МПП делится на две части. Вначале в новый район выдвигается, развертывается и приступает к приему раненых и больных из наступающих подразделений основная часть МПП или автоперевязочная. Оставшаяся часть МПП завершает работу на прежнем месте и выдвигается к развернутой части медицинского пункта. Этот вариант маневра приме­няется при значительных санитарных потерях.

Если санитарные потери небольшие, используется ма­невр перекатом: оставшаяся часть МПП после завершения работы выдвигается и развертывается в новом районе впереди ранее развернувшейся основной части медицин­ского пункта или автоперевязочной.

Маневр замещением. Непрерывность в оказании первой врачебной помощи раненым и больным достигается развертыванием в районе МПП отдельного медицинского батальона дивизии (ОМО) или его медицинского взвода. После передачи раненых и больных на месте МПП выдвигается, развертывается и приступает к работе в районе предназначения. Во время перемещения МПП раненые и больные из подразделений эвакуируются непос­редственно в омедб (ОМО) или его медицинский взвод.

При использовании противником оружия массового поражения в ходе наступательного боя медицинская служ­ба принимает участие в организации и проведении лечеб­но-эвакуационных мероприятий в очагах поражения. Эти мероприятия проводятся, прежде всего, личным составом пострадавших подразделений путем оказания само- и взаимопомощи, а также спасательными отрядами, в состав которых включаются силы и средства медицинской служ­бы (отделение сбора и эвакуации раненых МПП, МПБ, медицинское имущество: перевязочный материал, шины, жгуты, антидоты, обезболивающие средства и др.). Меди­цинский состав спасательного отряда свою работу строит так же, как и при ликвидации очагов массового поражения при выдвижении полка.

В ходе боя подразделениям полка придется преодоле­вать обширные участки местности, зараженной РВ (ОВ, БС>. В связи с этим в системе мероприятий медицинской службы по защите войск от оружия массового поражения особую значимость приобретают контроль за состоянием, своевременным и правильным использованием индивиду­альных средств защиты, а также средств профилактики и оказания первой медицинской помощи при поражении ядерным, химическим и бактериологическим оружием; контроль за состоянием и качеством частичной и полной санитарной обработки личного состава, дегазацией, дезак­тивацией и дезинфекцией техники, обмундирования и других средств. После выхода из боя начальник медицин­ской службы полка организует обследование и берет на учет лиц, подвергшихся облучению, но сохранивших боеспособность.

Объем медицинской помощи на МПП и МПБ в наступательном бою зависит от конкретных условий, прежде всего от тактической обстановки и числа раненых и больных. Как правило, при использовании противником только обычных средств поражения и сравнительно не­больших санитарных потерях на МПП оказывают первую врачебную помощь, на МПБ—доврачебную (фельдшер­скую) помощь. В случае применения противником оружия массового поражения, поступления большого числа ране­ных и больных на МПП и МПБ, частом их перемещении медицинская помощь ограничивается оказанием на МПП неотложных мероприятий первой врачебной помощи, на МПБ—первой медицинской помощи.

Объем медицинской помощи определяют: для МПП — начальник медицинской службы дивизии, для МПБ — начальник медицинской службы полка. В случае резкого изменения обстановки (поступление раненых и больных, значительно превышающих возможности МПП и МПБ по оказанию установленного объема медицинской помощи, выхода противника в район развернутого медицинского пункта при нанесении контратаки и т. д.) объем медицин­ской помощи могут уточнить начальник медицинской службы полка, и даже начальники медицинских подразде­лений с немедленным докладом вышестоящему начальни­ку медицинской службы.

Медицинская эвакуация раненых и больных из МПБ, мест сосредоточения их на маршруте перемещения МПБ осуществляется начальником медицинской службы полка его и приданными средствами, а из МПП—начальником медицинской службы дивизии средствами последней. Эва-куационно-транспортные средства, предназначенные для •этих целей, заблаговременно выделяются и выдвигаются в ходе боя за медицинскими пунктами батальонов первого эшелона полка и МПП. Раненых (больных) после оказа­ния им медицинской помощи эвакуируют из МПБ на МПП, из МПП — в омедб (ОМО). Противопоказаний к эвакуации раненых и больных в этом звене медицинской службы практически нет. Вот почему очень важно, чтобы им перед эвакуацией была оказана необходимая медицин­ская помощь, проведены мероприятия, максимально ос­лабляющие неблагоприятное воздействие транспортировки (иммобилизация переломов, новокаиновые блокады, введение обезболивающих средств и др.). Кроме того, на МПП при организации медицинской эвакуации с учетом состо­яния пораженных необходимо определять вид транспорта, которым они будут доставляться на следующий этап медицинской эвакуации. Как правило, тяжелораненые и раненые средней тяжести эвакуируются санитарными автомобилями, легкораненые - транспортом общего на­значения. Инфекционные больные эвакуируются санитар­ным транспортом отдельно от раненых.

Иногда, в зависимости от обстановки, санитарно-транспортные средства, предназначенные для эвакуации раненых и больных, целесообразно использовать центра­лизованно и предварительно не придавать батальонам (полкам), а содержать в одном месте: полковые при МПП, дивизионные при омедб (ОМО). Начальник медицинской службы дивизии (полка), зная обстановку, загрузку меди­цинских пунктов (количество раненых на маршрутах пере­мещения МПБ) может использовать средства для одномо­ментного и последовательного высвобождения медицин­ских пунктов и прежде всего тех, которые перегружены ранеными и больными, отстали от обеспечиваемых под­разделений и подлежат перемещению.

В ходе наступления и, особенно при бое в глубине обороны противника на незнакомой территории важное значение приобретают санитарно-гигиенические и противо­эпидемические мероприятия. Силами и средствами меди­цинской службы рот, батальонных и полкового медицин­ских пунктов ведется непрерывная медицинская разведка в целях выяснения санитарно-эпидемического состояния района, оставленного противником, и других факторов обстановки, которые могут повлиять на санитарно-эпидемическое состояние подразделений полка и исполь­зование средств медицинской службы.

Успешное решение задач медицинского обеспечения полка в наступлении возможно при четком, оперативном и непрерывном управлении медицинской службой в бою. Управление медицинской службой осуществляет началь­ник медицинской службы полка. Основой для управления является решение командира на организацию наступатель­ного боя, указания начальника медицинской службы дивизии и выработанное с учетом этого решение начальни­ка медицинской службы полка по организации медицинского обеспечения наступательного боя. Основные поло­жения решения отражаются в приказе по тылу полка и в плане тылового обеспечения наступательного боя и дово­дятся до подчиненных, а также до командиров подразде­лений в части, их касающейся.

В ходе боя начальник медицинской службы полка активно собирает сведения о боевой и медицинской обстановке, поддерживает непрерывную связь d подчиненными, начальниками медицинской службы приданных и соседних частей. С учетом изменения обстановки уточняет задачи подчиненным, используя для этого средства связи, води­телей санитарных автомобилей, посыльных. Подробно вопросы управления рассмотрены в главе 7.

Существенные особенности возникают в организации медицинского обеспечения полка при ведении насту­пательных боевых действий в качестве пере­дового отряда.

В этом случае боевые действия ведутся в некотором отрыве от главных сил наступающих войск, нередко во взаимодействии с тактическим воздушным десантом, но­сят скоротечный, стремительный характер и имеют своей целью быстрое выдвижение отряда на рубеж (в район) поставленной задачи.