Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 5 из 7)

Медицинское обеспечение передового отряда организу­ет начальник медицинской службы того соединения (ча­сти), от которого отряд выделяется. При этом учитывают­ся не только особенности боевых действий отряда, но и его состав. Если в передовой отряд выделен батальон, начальник медицинской службы полка усиливает его врачом, санитарами, автоперевязочной, санитарным тран­спортом, медицинским имуществом. Отряд в составе полка может усиливаться медицинским взводом омедб дивизии и санитарными автомобилями.

В подготовительный период и в ходе выдвижения отряда, при вводе его в бой и до отрыва от своих войск принимаются необходимые меры по сохранению своих и приданных сил и средств медицинской службы для ис­пользования в глубине обороны противника. В этот период медицинское обеспечение отряда осуществляется силами и средствами вышестоящего начальника медицин­ской службы.

В ходе боя медицинские подразделения непрерывно продвигаются за главными силами отряда. Медицинские пункты батальонов и полка до выхода передового отряда на рубеж (в район поставленной задачи, как правило, не развертываются. Первая медицинская помощь раненым во время движения передового отряда к рубежу (району) его задачи оказывается в виде само- и взаимопомощи, сани­тарными инструкторами и стрелками-санитарами. При сохранившихся коммуникациях раненых эвакуируют на ближайшие медицинские пункты частей дивизии. В случае перерыва коммуникаций и наличия позади передового отряда отдельных групп противника раненые и больные следуют на санитарном транспорте за медицинскими под­разделениями отряда.

С завязкой боя отрядом на рубеже (в районе) поставленной задачи развертываются медицинские пункты. При этом их следует развертывать, возможно, ближе к войскам. Они, как правило, оказывают первую врачебную помощь в полном объеме. При первой возможности принимаются меры к немедленной эвакуации всех раненых и больных из медицинских пунктов отряда.

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ

При действиях полка в горах, пустынях, зимой, ночью медицинское обеспечение строится с учетом ряда суще­ственных особенностей, обусловленных сложностью климатогеографических условий и характером боевых дей­ствий.

В горах наступление будет вестись в меньших по сравнению с равнинными ландшафтами темпами и в более широких полосах, нередко по отдельным, изолированным друг от друга направлениям, преимущественно вдоль дорог, долин, горных хребтов и плато, с применением обходящих отрядов и высадкой воздушных десантов. Боевые действия будут характеризоваться ожесточенной борьбой за овладение путями сообщения, особенно узлами дорог, горными перевалами и другими важными объ­ектами.

Перечисленные особенности требуют от медицинской службы готовности к автономной работе на изолирован­ных направлениях, так как маневр силами и средствами в этих условиях становится сложным, часто и невозмож­ным. В связи с этим возникает необходимость заблаговре­менно усиливать медицинскую службу подразделений и частей силами и средствами старшего начальника. Баталь­оны (роты), действующие в отрыве от полка (батальона), в том числе обходящие отряды, усиливаются врачом (фель­дшером) с необходимым имуществом для оказания первой врачебной (доврачебной) помощи и транспортом. Полк, действующий в подобных условиях, усиливается, как правило, санитарным транспортом и медицинским взводом омедб для оказания неотложных мероприятий квалифици­рованной медицинской помощи.

Резко пересеченный рельеф местности, отсутствие возможности визуального наблюдения за полем боя, наличие множества ущелий, скал, крутых спусков и подъемов, завалов и т. д. крайне затрудняют розыск раненых. Поэтому в организации розыска раненых на местности, недоступной для механизированных средств, много специфического. В частности, розыск и сбор раненых осуществляется поисковыми группами и специ­ально обученными собаками. Поисковые группы создаются за счет медицинского состава рот, МПБ, МПП, омедб, а также личного состава подразделений. Группа состоит из звеньев (2—3 человека в каждом звене) и обеспечива­ется различными приспособлениями, специальным горным медицинским оснащением, легкими канатными дорогами и другими средствами розыска, извлечения раненых из труднодоступных мест и их выноса.

В зависимости от обстановки в роте заблаговременно создаются одна—две поисковые группы. Передвигаясь пешим порядком за наступающей ротой, личный состав поисковых групп разыскивает пострадавших, оказывает им первую медицинскую помощь, извлекает из труднодо­ступных мест, группирует в «гнезда», обозначая их заметными знаками. Санитарный инструктор роты, нахо­дясь в ее боевом порядке, координирует работу поиско­вых групп, оказывает медицинскую помощь тяжелоране­ным, организует их сосредоточение в укрупненные гнезда. Из гнезд санитары-носильщики доставляют раненых к местам стоянки санитарного транспорта, путям эвакуации. В зависимости от протяженности маршрута выноса в состав носилочного звена включается 4 человека, работа их организуется методом подстав (эстафетный метод). Кроме того, для этих целей могут использоваться верто­леты и вьючный транспорт.

Природные условия горных районов окажут суще­ственное влияние на структуру и характер санитарных потерь. При использовании противником ядерного орудия значительно возрастет удельный вес пораженных с трав­мами, вызванными как ударной волной, так и вторичными снарядами. Следует ожидать увеличения числа лиц, полу­чивших ожоги, комбинированные и сочетанные травмы не только от ядерного, но и от обычного оружия. В случае применения противником химического оружия ОВ и ток­сины в результате застоя в глубоких долинах и ущельях могут более длительное время сохранять боевую концен­трацию и, следовательно, вызывать поражение.

Высокая ионизация воздуха, резкие колебания темпе­ратуры воздуха и влажности, уменьшение по мере возра­стания высоты уровня парциального давления кислорода в воздухе обусловят максимальное напряжение всех фун­кциональных систем организма. У раненых с кровотечени­ем быстро возникает шоковое состояние, а сама кровопотеря будет переноситься тяжелее, чем на равнинных территориях. Значительно тяжелее будет течение травма­тических повреждений, особенно при ранениях внутренних органов.

В горах даже летом возможны обморожения, простуд­ные заболевания, пневмонии. Последние протекают очень тяжело и нередко сопровождаются отеком легкого. На высоте более 3000 м у неадаптированного личного состава может развиться горная болезнь. Усиленная солнечная радиация может вызвать световую офтальмию и солнеч­ные ожоги.

Все это необходимо учитывать при определении воз­можной величины, структуры и характера санитарных потерь, а также организации медицинского обеспечения личного состава. В частности, раненым и больным следует в минимально короткие сроки оказывать медицинскую помощь и эвакуировать на медицинские пункты. При оказании медицинской помощи следует особенно тщатель­но проводить мероприятия по профилактике шока и пневмоний, кислородотерапию. Для профилактики про­студных заболеваний, отморожений, световой офтальмии, солнечных ожогов и горной болезни необходимо осуще­ствлять контроль за обеспечением личного состава теп­лым обмундированием и его просушкой, за обеспечением и ношением личным составом защитных очков, защитой открытых частей тела.

Наличие небольшого количества дорог в горах, плохое их состояние, крутые спуски и повороты, частые обвалы и разрушения, постоянная занятость их войсками и транспортом подвоза материальных средств ухудшают условия для осуществления медицинской эвакуации ране­ных. Нередко в эвакуации наступают перерывы, раненые в этих случаях перевозятся за собой. Процесс транспорти­ровки раненых и больных в горах травматичен. Указанное обстоятельство требует 1более тщательной, чем в обычных условиях, подготовки их к эвакуации, обязательного медицинского сопровождения с целью оказания нужда­ющимся медицинской помощи в пути. Эвакуируемых фиксируют к носилкам при помощи лямок и в зависимости от погодных условий защищают от холода.

В связи с наличием на путях эвакуации участков различной проходимости для эвакуации раненых и боль­ных используется различный транспорт: вьючный, гуже­вой, автомобильный, боевые машины, вертолеты. В ме­стах перегрузки раненых и больных с одного вида транспорта на другой силами и средствами медицинской службы полка и дивизии организуются санитарно-перегрузочные пункты, которые располагаются совместно с перегрузочными пунктами, создаваемыми для перегруз­ки материальных средств. На санитарно-перегрузочных пунктах обеспечиваются укрытие раненых и больных, ожидающих транспорт, уход за ними, питание, оказание в случае необходимости первой медицинской или доврачеб­ной (фельдшерской) помощи.

Природные условия горных районов и особенности боевых действий обусловливают необходимость МПП развертывать как можно ближе к его боевым порядкам, у дорог и троп, в безопасных от обвалов местах, не затопляемых водой в период дождей и паводков, вне районов возможного застоя ОВ и БС. Палатки утепляют, в них создают запасы топлива и воды. Вблизи медицин­ского пункта по возможности оборудуется посадочная площадка для вертолетов.

В пустынях наступление развивается обычно по от­дельным, самостоятельным направлениям, нередко в от­рыве от главных сил дивизии с широким использованием передовых и обходящих отрядов. Боевые действия ведут­ся главным образом за важные объекты: населенные пункты, узлы дорог, источники воды, оазисы и т. д. Наступление осуществляется в более широких полосах, на большую глубину, на участках с сыпучими песками в более низком темпе, чем в обычных условиях. Все это вызывает необходимость предусматривать работу подраз­делений медицинской службы в автономных условиях, заблаговременное усиление их силами и средствами выше­стоящего начальника медицинской службы. Как правило, медицинские подразделения передовых и обходящих отря­дов усиливаются транспортом для эвакуации раненых, а также медицинским составом и медицинским имуществом для обеспечения оказания в роте Доврачебной (фельдшер­ской) помощи, в батальоне — первой врачебной помощи. При действии полка на изолированном направлении ране­ным и больным оказывают первую врачебную помощь, а также проводят неотложные мероприятия квалифициро­ванной медицинской помощи. С этой целью медицинской службе полка придается медицинский взвод омедб со средствами эвакуации раненых и больных.