Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 6 из 7)

Прорыв обороны противника в пустынях сопряжен с немалыми трудностями, связанными со спецификой рель­ефа местности, доступность которой вне дорог может быть различной. В районах, занятых солончаками и высоко лежащими водами, применение автомобильного транспорта затруднено даже в- сухую погоду. В то же время движение по глинистым почвам (такырам) при отсутствии дождей возможно для всех видов транспорта в любом направлении, при увлажнении почвы проходимость как колесного, так и гусеничного транспорта резко снижа­ется. Барханы и межгрядовые пространства с трудом преодолевают автомобили повышенной проходимости. В ячеистых песках передвижение без предварительного прокладывания колонных путей практически невозможно. Указанные обстоятельства оказывают существенное вли­яние на организацию и проведение розыска, сбора, вывоза (выноса) раненых с поля боя и их эвакуацию на медицин­ские пункты. Применение механизированных средств сбоpa, имеющихся на оснащении медицинской службы, в боевых порядках войск часто невозможно или крайне ограничено. В связи с этим возникает необходимость розыск и вынос раненых осуществлять вручную, силами стрелков-санитаров, санитаров, санитаров-носильщиков и личного состава подразделений. Следует заметить, что этих сил требуется значительно больше, чем при розыске раненых, проводимом таким же способом в обычных условиях. В пустыне розыск раненых сопровождается дополнительными трудностями, необходимостью осматри­вать многочисленные складки местности, подползать к раненым и оттаскивать их по труднопреодолимым сыпу­чим пескам. В то же время работоспособность санитаров, санитаров-носильщиков в жаркое время года падает в 1 '/2—2 раза, а при использовании средств защиты еще больше.

Природные условия могут оказать существенное вли­яние и на структуру санитарных потерь, осложнять течение ранений и заболеваний. Открытая местность в пустынях способствует увеличению удельного веса пора­женных световым и ионизирующим излучением при ис­пользовании противником ядерного оружия. Несмотря на то что стойкость ОВ при высоких температурах воздуха уменьшается, однако более быстрое образование боевой концентрации в сочетании с трудностью длительного использования индивидуальных средств защиты может обусловить увеличение потерь и от этого вида оружия.

Высокая температура воздуха и почвы в летнее время в сочетании с большой солнечной радиацией и отсутстви­ем во многих районах источников воды могут вызывать у личного состава тепловые и солнечные удары, ожоги (солнечные или от раскаленного песка, бронетанковой техники и т. д.). Например, в американской армии на Среднем Востоке с 1942 по 1944 г. более чем у 30 000 человек были отмечены тепловые поражения. Резкие колебания температуры воздуха в течение суток, сильные ветры, повышенная запыленность воздуха могут вызвать простудные заболевания, а также болезни кожи, глаз. Широкое распространение диких животных—хранителей возбудителей инфекционных болезней и их переносчиков, ядовитых змей и насекомых создает опасность заболева­ния личного состава природно-очаговыми инфекциями (чума, малярия, Ку-лихорадка и др.), а также заболеваний от укусов змей и насекомых. Все это обусловливает необходимость осуществлять строгий санитарный надзор за водоснабжением личного состава, проведением мероп­риятий по профилактике перегреваний, тепловых и сол­нечных ударов. Важное значение приобретает также проведение целенаправленных, с учетом краевой патологии профилактических и противоэпидемических меропри­ятий: предохранительные прививки по эпидемическим по­казаниям, защита от насекомых — переносчиков возбуди­телей заболеваний, ядовитых насекомых и змей. При обучении личного состава необходимо изучать не только правила оказания первой медицинской помощи раненым и больным на поле боя, но и порядок оказания само- и взаимопомощи при укусах ядовитых змей и насекомых, а также при перегреваниях.

Высокая температура воздуха значительно ухудшает состояние раненых и больных. В связи с обезвоживанием организма в этих условиях вероятность возникновения шока у раненых по сравнению со средними широтами увеличивается в тени в 4 раза и на солнце в 6 раз. В связи с этим крайне важно принимать меры по быстрейшему розыску раненых на поле боя, оказанию им первой медицинской помощи и проведению мероприятий по предупреждению вредного воздействия солнечной ра­диации.

На поле боя раненых можно укрывать в окопах, траншеях и других открытых сооружениях, маскируя их сетями и верблюжьей колючкой. Вне зоны огневого воздействия противника для этих целей можно использо­вать малогабаритные тенты, которые натягивают в виде шалаша на трех стойках с незакрытыми торцовыми сторонами. Такие же тенты рекомендуется натягивать и над палатками - перевязочными, палатками, в которых на­ходятся раненые, а при отсутствии в воздухе пыли поднимать боковые стенки палаток. Для профилактики обезвоживания и развития шока раненым и больным при отсутствии противопоказаний следует давать чай, а на МПП и последующих этапах вводить крове замещающие высокомолекулярные растворы.

Открытый характер местности и возможность выхода противника в тыл обусловливают необходимость развер­тывания медицинских пунктов под прикрытием войск и по возможности в районах, где имеются источники воды, в оазисах, вблизи путей подвоза и эвакуации. Однако отсутствие источников воды не должно приводить к отрыву медицинских пунктов от обеспечиваемых ими подразделений и нарушению сроков оказания раненым и больным медицинской помощи.

Природные условия и особенности боевых действий оказывают существенное влияние на организацию меди­цинской эвакуации. Для эвакуации нередко будут исполь­зоваться общевойсковой высокопроходимый транспорт и вертолеты, а возможно, и вьючный транспорт. При наземной эвакуации, как правило, будет увеличиваться время пребывания раненых в пути. В связи с этим особую значимость приобретает тщательная подготовка раненых и больных к транспортировке.

Зимой существенное влияние на боевые действия полка в наступлении и его медицинское обеспечение оказывают снежный покров, низкая температура воздуха и кратков­ременность светлого периода суток. Снежный покров крайне затрудняет движение вне дорог и требует от личного состава значительного физического и морального напряжения, больших энергозатрат. Наступление в связи с этим, как правило, ведется вдоль дорог и рек, других доступных направлений с широким применением обходя­щих отрядов. Части и подразделения чаще в наступление будут переходить из положения непосредственного сопри­косновения с противником, со спешиванием личного соста­ва и проведением атаки на лыжах.

Медицинское обеспечение в этих условиях организует­ся и осуществляется по отдельным дорожным, нередко изолированным друг от друга направлениям, при отсут­ствии практически возможности для маневра силами и средствами медицинской службы в ходе боя. Поэтому крайне важно, чтобы подразделения медицинской службы заблаговременно заняли в боевом порядке полка, баталь­она отведенные им места, получили в зависимости от конкретной обстановки «усиление и подготовились к авто­номной работе. Медицинская служба должна быть готова к оказанию медицинской помощи раненым и больным в более широком объеме "и их эвакуации за собой.

Условия зимы могут оказать существенное влияние на структуру санитарных потерь. При использовании против­ником ядерного оружия возможно уменьшение числа лиц с ожогами в связи с ослаблением воздействия светового излучения вследствие понижения прозрачности воздуха (снегопады, туман), зимнего обмундирования личного со­става. Действие ударной волны и проникающей радиации может иметь больший поражающий эффект в связи с привязанностью войск к дорогам, трудностью их укрытия и рассредоточения. Эффективность поражающего дей­ствия ряда ОВ и БС зимой резко снижается, однако снежный покров может маскировать заражение местности ОВ (БС). Стойкость ОВ зимой повышается.

Особенно неблагоприятно воздействие низкой темпера­туры, воздуха на раненых, у которых терморегуляция вследствие кровопотери нарушается, под воздействием холода усиливается тяжесть ранения и увеличивается частота шока. Велика опасность и вторичного поражения. Поэтому зимой розыск раненых на поле боя, оказание им первой медицинской помощи, сбор и вывоз (вынос), а также защита от холода и вторичных поражений приобре­тают первостепенное значение в системе лечебно-эвакуационных мероприятий.

В то же время зимой розыск и вывоз (вынос) раненых с поля боя крайне затрудняется в результате наличия рыхлого снега, ограниченных возможностей использова­ния транспортных средств в связи с бездорожьем, а также трудностью обнаружения раненых, одетых в белые маски­ровочные халаты, возможностью заноса их снегом и т. д. Работоспособность санитаров и санитаров-носильщиков по опыту Великой Отечественной войны снижается на 30— 35%. В связи с этим для розыска раненых требуется выделение дополнительных сил и средств, использование лодочек-волокуш, лыжно-носилочных установок, собачь­их (на Севере оленьих) упряжек, конных волокуш. Сани­тары, санитары-носильщики должны работать группами и обеспечиваться средствами защиты раненых от холода (химические грелки, накидки медицинские защитные).