Смекни!
smekni.com

Медицинская служба полка (стр. 7 из 7)

Следует отметить и то обстоятельство, что зимой увеличивается число лиц, нуждающихся в оказании пер­вой медицинской помощи в порядке взаимопомощи или медицинским работником. Пострадавший, находясь в зим­ней одежде, не всегда сможет оказать себе помощь и тем более обеспечить защиту от холода.

При оказании первой медицинской помощи принимают­ся меры по предупреждению переохлаждения раненого. Прежде всего при наложении повязок не следует обна­жать обширные поверхности тела. Над местом поврежде­ния разрезают одежду и подушечки перевязочного пакета через разрез накладывают на рану, прикрывают одеждой и поверх ее закрепляют бинтом. Для иммобилизации переломов лучше использовать фанерные шины. Они защищают конечность от холода не в ущерб иммобилиза­ции. Поврежденные участки тела, особенно конечности, по возможности утепляют. Во время Великой Отечествен­ной войны широко использовались для согревания пов­режденных участков тела ватно-марлевые шлемы, жиле­ты, трусы, чулки, рукавицы.

В целях сокращения времени пребывания эвакуиру­емых раненых и больных в пути медицинские пункты батальонов и полка располагаются ближе к войскам, вдоль путей подвоза и эвакуации. Вместимость сортировочно-эвакуационных палаток МПП по возможности уве­личивается. Раненым и больным оказывается медицинская помощь, как правило, в полном объеме. При отсутствии противопоказаний им дают горячий чай и алкоголь. При развертывании медицинских пунктов требуется большая затрата сил и времени на расчистку площадки от снега и

333

оборудование подъездных путей, утепление, создание запасов топлива, маскировку.

Для эвакуации раненых и больных используют маши­ны высокой проходимости, вертолеты. Транспорт, в том числе общего назначения, оборудуется и обеспечивается средствами защиты раненых и больных от холода и для их обогрева (спальные мешки, одеяла, грелки, термосы с горячим чаем и т. д.).

В зимних условиях водные растворы, консервирован­ная кровь, крове замещающие жидкости и некоторые медикаменты могут замерзать. Поэтому транспортировку и хранение этих средств следует проводить в термоизоля­ционных контейнерах или упаковывать в термоизолиру­ющие материалы.

Важное значение зимой приобретают санитарно-ги­гиенические и противоэпидемические мероприятия. В це­лях профилактики заболеваний простудного характера и отморожений усиливается контроль за обеспечением лич­ного состава теплым обмундированием и обувью, сред­ствами против отморожений. Особое внимание уделяется санитарному надзору за питанием, своевременным обеспе­чением личного состава горячей пищей, чаем.

Ночью наступление может проводиться довольно часто и начинаться с прорыва обороны противника или являться продолжением дневных действий. В связи с этим медицин­ская служба должна быть постоянно готова к обеспече­нию боевых действий в ночное время.

Организацию медицинского обеспечения боевых дей­ствий частей и подразделений ночью затрудняют, во-первых, сложность ориентирования на местности, наблю­дения за полем боя, розыска раненых и оказания им первой медицинской помощи, во-вторых, снижение рабо­тоспособности медицинского состава и скорости движения санитарного транспорта. Особенно сложные условия для работы медицинской службы складываются при наступле­нии подразделений в пешем порядке без искусственного освещения местности. Поэтому подготовка к медицинско­му обеспечению боевых действий ночью должна прово­диться в светлое время, когда определяются невидимые в i темное время суток ориентиры, азимут движения меди­цинских пунктов, пути эвакуации раненых и больных. Стрелки-санитары, санитарные инструкторы рот, личный состав медицинских пунктов батальонов и подразделений сбора и эвакуации обеспечиваются осветительными приборами и средствами для обозна­чения мест нахождения раненых и больных. Медицинским подразделениям придаются также средства освещения, а санитарные транспортеры и автомобили оборудуются приборами ночного видения. Для розыска раненых привлекаются личный состав, транспорт и осветительные сред­ства подразделений.

Ввиду отсутствия зрительной связи и возможности выхода отдельных групп противника во фланги и тыл подразделений, а также ввиду опасности поражения ране­ных техникой, выдвигающейся за наступающими подраз­делениями, особенно важно быстро осуществить розыск раненых, оказание им первой медицинской помощи, сбор и вывоз (вынос) с поля боя и очагов массового поражения.

В подготовительный период с командирами подразде­лений согласуются возможные рубежи (районы) выгрузки раненых из неповрежденной боевой техники. Число таких рубежей в темное время суток должно быть ограничено. Раненых из боевой техники необходимо стремиться груп­пировать не по всей ширине полосы наступления, а на более узком фронте, вблизи заметных в темноте ориенти­ров. С ранеными целесообразно оставлять стрелка-санитара, санитара или санитарного инструктора для оказания первой медицинской помощи и для их защиты.

Места нахождения раненых и больных четко обознача­ют сигналами (знаками). Для этого используют комплекс «Роза», специальные сигнальные фонари (световые указатели) и люминесцентные знаки. Световую сигнализацию следует организовать очень тща­тельно, согласовав все вопросы с командованием. Необхо­димо учитывать также, что световые указатели просмат­риваются на достаточном расстоянии лишь при чистой, прозрачной атмосфере и практически не видны в тумане и при задымленности района боевых действий.

При ведении боевых действий в пешем порядке розыск раненых целесообразно организовывать путем прочесыва­ния местности цепью санитаров и выделенным для этой цели личным составом подразделений. Большую пользу даст использование специально обученных собак, показав­ших высокую эффективность розыска раненых во время Великой Отечественной войны.

Условия наступления ночью не оказывают существен­ного влияния на величину, структуру и характер санитар­ных потерь. Однако применение противником ядерного оружия ночью может сопровождаться повышением часто­ты поражений глаз световым излучением. Возможно некоторое увеличение размеров потерь от химического и бактериологического оружия. В связи с этим значение мероприятий, проводимых медицинской службой по защи­те войск от оружия массового поражения, возрастает. При этом наряду с другими мероприятиями необходимо осуществлять контроль за обеспечением и ношением личным составом специальных защитных очков для ослаб­ления воздействия светового излучения. Ночью усложняется и организация работы МПП. Прежде всего, требуется больше времени на его перемеще­ние, развертывание и подготовку к работе. Медицинский пункт развертывается по возможности ближе к войскам, совместно с другими тыловыми подразделениями в инте­ресах организации охраны и обороны. Место его располо­жения тщательно обозначают хорошо заметными пике­тажными знаками.

В связи с тем, что медицинскую сортировку невозмож­но проводить на сортировочной площадке, увеличивается емкость приемно-сортировочной палатки. На путях эваку­ации устанавливают четкие, хорошо видимые водителем санитарного и общевойскового автомобильного транспорта указатели расположения медицинского пункта.