Смекни!
smekni.com

Виды и функции банков (стр. 3 из 3)

- Регулирует безналичную эмиссию, осуществляемую коммерческими банками. Основными инструментами воздействия центрального банка на массу денег, создаваемую коммерческими банками, служат:

- Операции на открытом рынке - купля-продажа центральным банком государственных ценных бумаг;

- Учетная ставка;

- Норматив обязательных резервов

Центральный банк также оказывает влияние на деятельность коммерческих банков, осуществляя надзор за их деятельностью, устанавливая разного рода экономические нормативы: соотношение между кассовыми резервами и депозитами, собственным и заемным капиталом, собственным капиталом и активами, максимальный размер риска на одного заемщика, нормативы достаточности капитала и др.

Все функции центрального банка тесно связаны между собой, и выполняя их, центральный банк осуществляет денежно-кредитное регулирование экономики.


Заключение

Развитие экономики было бы невозможно без существования кредита-механизма, посредством которого временно свободные денежные средства перемещаются к хозяйственным субъектам, испытывающим потребность в дополнительных денежных резервах.

Огромную роль и значение банков в рыночной экономике связано с их способностью в процессе кредитования создавать новые деньги (осуществлять безналичную депозитно-кредитную эмиссию денег) и тем самым влиять на количество денег в обращении. Выдавая ссуду, банки создают новые деньги. Однако отдельный банк обладает ограниченными возможностями по расширению своих ссуд. Он не может предоставить ссуду больше того, что получил от вкладчиков, не может предоставить взаймы всю сумму депозитов, т.к., в соответствии с требованиями центрального банка, часть депозитов должен хранить на счетах последнего. Способность отдельного банка создавать деньги ограничено его избыточными резервами.

Вся банковская система может предоставлять ссуды и создавать новые деньги, в несколько крат превышающие её избыточные резервы.

Всякий банк можно охарактеризовать по форме собственности, сфере деятельности, размерам, видам выполняемых операций. Банки функционируют на основе собственного и заемного капитала. Все операции по привлечению капитала называются пассивными, а операции по размещению денежных средств - активными. Активы банка должны быть равны обязательствам банка (долгам) плюс собственный капитал банка. Если активы превышают обязательства, то банк платежеспособен. Если активы меньше обязательств, это означает, что собственный капитал банка уменьшается и банк становится неплатежеспособным, т.е. банкротом.


ЛИТЕРАТУРА

1. Ефимова Е.Г.: Экономика для юристов: учебник. – 2-е изд., испр. и доп.-М.: ФЛИНТА: Московский психолого-социальный институт, 2001.-472с.

2. Жуков Е.Ф.: Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов-М.: ЮНИТИ, 2002.-623 с.

3. Лаврушина О.И.: Деньги. Кредит. Банк.: Учебник.-2-е изд., испр. и доп.-М.: ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА, 2001- 459 с.

4. Бабич А.М., Павлова Л.Н.: Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.-687с.

5. Братко А.Г. Банковское право в России (вопросы теории и практики).- Система Гарант, 2007.


[1]Factorings.ru«Как меняется спрос на факторинг в России?»