Смекни!
smekni.com

Обеспечение работы с/х предприятия в условиях радиоактивного заражения (стр. 3 из 5)

Токсичность радионуклидов зависит от вида энергии излуче­ния, периода полураспада, физико-химических свойств вещест­ва, в составе которого радионуклид попадает в организм; типа распределения по тканям и органам; скорости выделения из ор­ганизма. В табл. 4 дана характеристика наиболее биологически опасных изотопов.

Органы и ткани, в которых происходит избирательная кон­центрация радионуклида, вследствие чего они подвергаются наибольшему облучению и повреждению, называются критическими. Так, наибольшее количество радиоактивного йода кон центрируется в щитовидной железе. Поскольку в первые дни после взрыва радионуклиды йода (от йода-128 до йода-139) составляют 19% всей активности выделившихся при взрыве ра­диоактивных веществ, то щитовидная железа (ее масса состав­ляет 0,006% всей массы тела крупного рогатого скота) облуча­ется в 1—10 тыс. раз сильнее, чем другие органы. Это приводит к ее воспалению, некрозу, полному прекращению функции, что является причиной истощения и гибели организма.

4. Характеристика биологически опасных радиоизотопов при их поступлении в организм человека

Резорбция, %

Изотоп

Период полураспада (Т1/2)

Вид излучения

из желудочно-кишечного тракта

из легких

Критический орган

Йод-131 8,06 сут b,g 75—100 75—100 Щитовидная железа
Стронций-90 28,6 года b 10—30 75—50 Кости (красный костный мозг)
Цезий-137 30 лет b,g 75—100 75—100 Мышцы (все тело)

Радиоизотопы стронция концентрируются в костной ткани, нарушая функцию кроветворения костного мозга. Цезий-137 равномерно распределяется в мышечной ткани и поэтому менее опасен, чем радиоизотопы йода и стронция. Для всех радио­нуклидов критическими органами будут кроветворная система и половые железы. Попавшие в организм радиоактивные изото­пы выводятся из него. Период, в течение которого из ор­ганизма выводится половина поступившего количества элемен­та, называется биологическим периодом полувыведения. Убыль радиоактивных изотопов из организма ускоряется за счет ра­диоактивного распада. Следовательно, уменьшение радионукли­дов в организме происходит по биологическим закономернос­тям и по закону радиоактивного распада. Фактическая убыль их в организме принято выражать эффективным периодом полу­выведения (Тэфф).

Большая часть РВ выделяется из организма с калом, мень­шая—с мочой. Биологически активные элементы выделяются с молоком (с 1 л молока выделяется 1% поступившего за сутки йода-131, 0,6—0,9% изотопов стронция и бария, до 2% це­зия-137). У сельскохозяйственной птицы наибольшее количест­во изотопов выделяется с яйцами, при этом в скорлупе преиму­щественно концентрируется стронций, в белке—цезий, в желт­ке — йод.

Действие продуктов взрыва на растения.

Излучение, поглощаемое отдельными растениями, испускается радиоактивными частицами, лежащими на этом растении, а так­же находящимися на поверхности почвы или соседних растени­ях. В зависимости от размеров частиц, густоты травостоя или плотности насаждений, формы листа и характера его поверхно­сти (гладкая или опушенная) на растениях задерживается от 8 до 25% оседающей на землю радиоактивной пыли.

В радиационном поражении растений в отличие от людей и животных главную роль играет бета-, а не гамма-излучение. Это объясняется тем, что бета-частицы, обладая определенной массой и меньшей скоростью, сильнее поглощаются растения­ми. имеющими за счет листьев очень большую поверхность не­посредственного контакта с частицами, препятствовать чему практически невозможно.

Вклад бета-излучения в общую поглощенную растениями до­зу излучения в первые часы после выпадения может в 10 раз и более превышать вклад гамма-облучения, а это значит, что до­за облучения, получаемая растениями, в 10 раз выше экспози­ционной дозы гамма-излучения, измеренной дозиметрическим прибором.

Радиоактивные вещества, выпадающие на растения, не толь­ко загрязняют поверхность, но и всасываются через листья внутрь (йод, цезий), а оказавшись в почве (особенно долго они задер­живаются в ее верхнем слое (5—7 см), начинают поступать в растения через корневую систему. Поскольку для этого нужно некоторое время, в течение которого короткоживущие изотопы распадаются, то из почвы поступают долгоживущие радионук­лиды, и в первую очередь стронций-90. Эти изотопы депониру­ются в листьях, стеблях и значительно меньше (до 2%) в зер­не. Растения наиболее чувствительны к облучению в ранние фа­зы развития, когда страдают зоны активного роста, т. е. молодые делящиеся клетки. Существует также видовая и сортовая радиочувствительность.

Лучевое поражение растений проявляется в замедлении рос­та и развития, снижении урожайности, понижении репродуктивности семян. Пищевое качество урожая также снижается. Тя­желое поражение приводит к полной остановке роста и гибели растений через несколько дней или недель после облучения (табл. 5). Степень радиоактивного поражения зависит в основ­ном от величины получаемой дозы облучения и радиочувстви­тельности растения во время облучения.

Проценты от дозы. вызывающей гибель растений

Реакция на облучение

10

Не наблюдается (вид растения нормальный)

25

Снижение роста на 10%

34

Снижение роста на 50%

40

Стерильность пыльцы

45

Задержка образования генеративных органов

60

Резкое угнетение роста

75

Гибель половины растений

100

Полная гибель растений

Радиочувствительность растений сильно зависит от фазы раз­вития их во время облучения. Посевные качества семян в наи­большей степени снижаются при облучении в фазе колошения у зерновых и цветения у бобовых.

4. Дозы однократного гамма-облучения, вызывающие гибель растений, находящихся в наиболее радиочувствительных фазах вегетации

Вид растений

Доза облучения, Р

Вид растений

Доза облучения, Р

Лук репчатый

150

Рис

1960

Овес

330

Лен

2070

Кукуруза

420

Фасоль

3600

Рожь, ячмень

435

Естественные травы

1200

Пшеница

450

Тис

80

Горох

460

Лиственница

125

Хлопчатник

1010

Сосна, ель

100

Картофель, капуста

1260

Дуб, береза

800

Томаты, свекла

1340

Клен красный

1000

Примечание. Поглощенная доза в 10 раз больше указанной дозы гамма-облучения (в рентгенах) в результате действия бета-частиц.

При выпадении радиоактивных веществ на лесные массивы продукты деления задерживаются преимущественно кронами деревьев (40—90%), причем лиственных пород лучше, чем хвойных. Атмосферные осадки и ветер перемещают радиоизотопы под полог леса. Часть их проникает внутрь древесных пород и распространяется либо равномерно по всему стволу (береза), либо преимущественно в наружных слоях ствола (сосна). Зна­чительное количество радиоактивных веществ в лесах будет по­глощено грибами и ягодами и содержаться в мясе диких зве­рей и птиц.


ХАРАКТЕРИСТИКА С/Х ПРЕДПРИЯТИЯ “ДРУЖБА”

Колхоз “Дружба” Ростовской области создан в результате обьеденения двух колхозов в 1952 году.

Государственным актом на право пользования землёй за ним было закреплено 6321 га земли с двумя населёнными пунктами , находившимися в границах его землевладения. На территории колхоза “ Дружба” проживает 1120 человек.

Количество дворов и состав населения

Наименование селений

Количество дворов

Всего населения, чел. в том числе

колхозников

из них

--------------трудоспо-

собных

работников сферы

социального обслу

живания

1. Липовка 300 640 580 540 32 2. Осиповка 150 480 250 180 11
Итого 450 1120 830 720 43

Основной населённый пункт -с. Липовка , который является центральной усадьбой колхоза , здесь размещены правление колхоза и общественныи центр , сельский совет,отделение связи ,клуб,больница ,средняя школа, сад- -ясли, магазин, баня.