Смекни!
smekni.com

Организационно-правовая работа с кадрами в системе МВД (стр. 3 из 4)

Очередные специальные звания включительно до полковника милиции, до полковника внутренней службы, до полковника юстиции присваиваются заместителями Министра внутренних дел РФ, министрами внутренних дел республик, начальниками управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов, начальниками высших учебных и научно-исследовательских учреждений и иными начальниками, которым такое право предоставлено Министром внутренних дел РФ.

Специальные звания полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции присваиваются Министром внутренних дел РФ.

Сотрудникам, командированным к органам власти, специальные звания присваиваются до полковника милиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции включительно по представлению руководителей этих органов и в порядке, предусмотренном законодательством о службе в органах внутренних дел РФ. Специальные звания высшего начальствующего состава этой категории лиц присваиваются Президентом РФ по представлению руководителей этих органов власти, согласованному с Министром внутренних дел РФ, и лиц по совместному представлению Министра внутренних дел РФ и руководителей соответствующих органов власти.

Особенности присвоения специальных званий для отдельных категорий сотрудников органов внутренних дел.

Очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава слушателям, адъюнктам и докторантам учебных заведений Министерства внутренних дел РФ присваиваются в соответствии со штатными должностями, которые они занимали до поступления на учебу, без учета изменений специальных званий в штатах по этим должностям, внесенных после поступления на учебу.

Сотрудникам, окончившим учебные заведения, адъюнктуру, докторантуру, очередные специальные звания среднего и старшего начальствующего состава присваиваются при соответствии очередных званий по штатным должностям, на которые они назначаются по окончании учебы.

Специальное звание начальствующего состава может быть присвоено до истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании или на одну степень выше специального звания, предусмотренного по занимаемой должности, в порядке поощрения за достижение высоких результатов в службе и образцовое выполнение служебных обязанностей. Сотрудникам, имеющим ученую степень или ученое звание, может быть присвоено специальное звание на одну ступень выше, предусмотренного по должности (за исключением специальных званий высшего начальствующего состава).

Гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, и после назначения на должность начальствующего состава в органы внутренних дел Российской Федерации присваивается специальное звание, соответствующее имеющемуся у него воинскому званию. Лицам, имеющим воинские или специальные звания младшего начальствующего состава выше звания рядового, при приеме их на службу в органах внутренних дел (зачислении на учебу) на должности рядового или младшего начальствующего состава присваивается имеющееся у них звание одновременно с назначением на должность (зачислением на учебу) начальником органа внутренних дел (учебного заведения), имеющим право назначения на должность (зачисления на учебу), и независимо от звания, предусмотренного по данной должности.

При назначении офицеров запаса на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первое специальное звание им может быть присвоено на одну ступень выше имеющихся у них воинских званий, если ко дню назначения на должность они выслужили в период прохождения действительной военной службы и пребывания в запасе в присвоенных им воинских званиях установленные сроки.

Сотрудникам, перемещенным из одной службы (подразделения) в другую, для личного состава которой установлены иные специальные звания, такие звания присваиваются на общих основаниях. При этом новое специальное звание не должно быть ниже имеющегося у сотрудника специального звания. Вид присвоенного специального звания должен соответствовать специальному званию, предусмотренному по занимаемой штатной должности.

Порядок исчисления сроков выслуги в специальном звании.

Срок выслуги в специальном звании исчисляются со дня подписания приказа о присвоении этого звания. Время пребывания сотрудника в сниженном специальном звании в срок выслуги в восстановленном звании не засчитывается.

Сотрудники, имеющие звания рядового и младшего начальствующего состава, назначенные на должности среднего начальствующего состава, представляются к присвоению первого специального звания среднего начальствующего состава независимо от срока выслуги в имеющемся звании.

Срок выслуги в специальном звании исчисляется с момента окончания срока выслуги в предыдущем звании.

В срок выслуги в специальном звании лицам, назначенным на должности младшего начальствующего состава, засчитываются время их пребывания в соответствующих воинских званиях в период прохождения военной службы по призыву и контракту, а также в специальных званиях младшего начальствующего состава в период службы в органах внутренних дел с учетом сроков выслуги.

В каких случаях допускается задержка в присвоении очередных специальных званий?

Представление к присвоению очередных специальных званий сотрудников, находящихся в распоряжении соответствующего органа внутренних дел имеющих дисциплинарные взыскания (кроме объявленных устно), а также в отношении которых возбуждено уголовное дело или проводится служебная проверка по фактам нарушения служебной дисциплины, не производится соответственно до назначения на должность, снятия дисциплинарного взыскания, прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям или до окончания служебной проверки.

При неправомерной задержке присвоения специального звания сотруднику ОВД компенсируется денежное и вещевое довольствие, которое он получал бы при своевременном присвоении специального звания, а начальник органа внутренних дел, необоснованно задержавший представление подчиненного к званию, несет дисциплинарную ответственность. При задержке в присвоении очередного специального звания в связи с проводившейся служебной проверкой, по результатам которой не наложено какого-либо дисциплинарного взыскания /приказом начальника органа внутренних дел/, задержанное звание присваивается сотруднику со дня, когда истек срок выслуги в предыдущем специальном звании.

- Порядок снижения в специальном звании и лишения специального звания.

Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников, имеющих звания младшего начальствующего состава, производится как мера дисциплинарного взыскания решением прямых начальников, которым предоставлено право присвоения указанных званий.

Снижение в специальном звании на одну ступень сотрудников, имеющих звания среднего и старшего начальствующего состава, производится Министром внутренних дел Российской Федерации.

До восстановления сотрудника в прежнем звании и присвоения ему очередного специального звания повторное снижение в специальном звании не допускается.

Сотрудники, а также лица, имеющие специальное звание с добавлением слов «в отставке», могут быть лишены специальных званий при прекращении гражданства Российской Федерации или при осуждении за совершенное преступление.

Сотрудники, сниженные в специальном звании, восстанавливаются в прежнем специальном звании независимо от занимаемой штатной должности приказами начальников и выше, но не ранее чем через год со дня снижения в звании и при наличии положительной аттестации.

- Порядок присвоения специальных званий работникам суда и прокуратуры, поступившим на службу в органы внутренних дел. Исчисление выслуги лет на получение процентной надбавки».

Во исполнение постановления Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних, дел и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» Совет Министров – Правительство Российской Федерации приняло постановление от 12 июля 1993 года № 656 «О порядке присвоения специальных званий работникам суда и прокуратуры, поступившим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и исчислении выслуги лет на получение процентной надбавки». В нем установлено, что работникам суда и прокуратуры, поступившим на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, после назначения их на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава первые специальные звания присваиваются Министром внутренних дел Российской Федерации с учетом квалификации, образования, времени работы в суде и прокуратуре, имеющихся у них квалификационных классов и классных чинов, а также других условий, предусмотренных Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

В стаж службы для выплаты процентной надбавки за выслугу лет этим сотрудникам органов внутренних дел засчитывается время их воинской службы в качестве прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы, а также время работы в суде и прокуратуре в должностях, предусматривающих присвоение классных чинов. При этом перерасчеты по выплаченным надбавкам за прошедшее время не производятся.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Возрастные ограничения установленные для сотрудников органов внутренних дел.

Сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава, могут состоять на службе до достижения ими 45-летнего возраста.