Смекни!
smekni.com

Организация газодымозащитной службы в гарнизонах пожарной охраны (стр. 2 из 4)

Конкретный срок и содержание обучения определяются учеб­ным, тематическим планами и программами, разрабатываемыми и утверждаемыми ГУГПС МЧС России.

Боевая подготовка и специальная подготовка по должности сотрудников ГПС, являющихся газодымозащитниками, проводят­ся соответственно в период боевого дежурства по караулам или де­журным сменам и на инструкторско-методических занятиях.

Основная форма учебы в период боевого дежурства - само­стоятельное изучение программного материала с получением кон­сультации от руководителей и сотрудников подразделения ГПС.

В органах управления и подразделениях ГПС организуются и проводятся один раз в полугодие семинар и зачетное занятие (4 ч.) со всеми газодымозащитниками в объеме материала, изучаемого в течение периода обучения. В пожарно-техническом учебном заве­дении МЧС России этот порядок определяется в пределах време­ни, предусмотренного для этой цели учебным планом.

Результаты приема зачетов оформляются протоколом в 3-х экземплярах: один экземпляр остается в органе управления (служ­бе пожаротушения), подразделении ГПС, второй и третий направ­ляются соответственно начальнику службы ГДЗС территориального и местного гарнизонов пожарной охраны для обобщения и контроля.

Дни семинарских и итоговых занятий устанавливаются со­ответствующими планами боевой подготовки.

Практические навыки по эксплуатации СИЗОД, спасательных устройств и другого технического оснащения ГДЗС, а также по выполнению обязанностей, предусмотренных Уставом службы и Боевым уставом пожарной охраны, Правилами охраны труда в подразделениях ГПС и Наставлением по ГДЗС приобретаются и закрепляются при проведении практических занятий и тренировок или выполнении боевых действий по тушению пожаров с караулом, отделением, звеном ГДЗС.

Оценка физической работоспособности газодымозащитников проводится один раз в год (в конце учебного года) при помощи степ-теста, сущность которого заключается в контроле за частотой сердечных сокращений в восстановительный период после выполнения дозированной физической нагрузки.

В целях максимального использования учебных объектов для подготовки газодымозащитников, орган управления ГПС разраба­тывает годовые или полугодовые графики их использования, исходя из общего количества тренировочных занятий.

Тренировочные занятия проводятся со следующей периодичностью:

- на свежем воздухе - ежемесячно не менее 2-х занятий, в том числе одно занятие при проведении пожарно-тактического учения или занятия по решению пожарно-тактической задачи;

- в непригодной для дыхания среде (теплодымокамере) -ежеквартально не менее одного раза;

- на огневой полосе психологической подготовки - не ме­нее одного занятия в год, при этом занятие должно быть приурочено к занятиям по боевой подготовке.

Продолжительность каждого занятия на свежем воздухе и в теплодымокамере должна составлять не менее 2-х часов, из них на непосредственную работу в противогазе 45-60 мин, в дыхательном аппарате - 30 мин.

Начальствующий состав органов управления, подразделений ГПС, в том числе служб пожаротушения, пожарно-технических учебных заведений МЧС России, а также старшие мастера (масте­ра) ГДЗС, допущенные к работе в СИЗОД, проходят тренировки в теплодымокамере не менее одного раза в квартал. Занятия органи­зует и проводит начальник газодымозащитной службы.

Тренировочные занятия в теплодымокамере должны проводиться под контролем медицинского работника.

2. Особенности проведения занятий с газодымозащитниками

При подготовке к проведению тренировочного занятия руководитель составляет методическую разработку, в которой указывается тема, время, цели, место и метод проведения занятия, мате­риальное обеспечение, используемые методические пособия, литература, руководящие документы. Исходя из уровня физической и тактической подготовки газодымозащитников, а также с учетом реальных условий работы (высота подъема и спуска, масса грузов и т.п.) подбираются упражнения для отработки на свежем воздухе, указываются нормативы и задачи, выполняемые в теплодымокамере. Подбор комплексов упражнений, нормативов и задач необходимо осуществлять с таким расчетом, чтобы все рекомендуемые упражнения, нормативы и задачи были отработаны в течение года. Отдельные упражнения могут включаться по несколько раз в различные комплексы.

Занятия с газодымозащитниками в 50-х годах ХХ века.

Основные цели тренировок газодымозащитников показаны на рис. 2.


При подготовке к занятию по пожарно-тактической подготовке, на которой планируется работа звеньев ГДЗС, руководитель занятия, кроме разработки замысла пожарно-тактической задачи, определяет способы имитации задымления, место включения в СИЗОД и расположение поста безопасности, подбирает упражнения, подлежащие отработке в противогазе.

По продолжительности каждое тренировочное занятие на свежем воздухе должно быть не менее 2-х часов со следующим примерным распределением времени:

- постановка цели, решаемых задач, инструктаж по охране труда- 5 минут;

- разминка - 10 минут;

- боевая проверка и включение - 5 минут;

- выполнение упражнений, нормативов и задач в СИЗОД -30-60 мин;

- выключение и отдых - 5 минут;

- разбор занятий - 5 минут.

Чистка, сушка и проверка № 2 производится после занятий в течение 45 минут.

Время, отводимое на работу звеньев ГДЗС при решении ПТЗ, может быть уменьшено до 25-30 минут. Время, отводимое на выполнение упражнений, нормативов и задач, может быть сокращено в зависимости от времени защитного действия СИЗОД, но не менее чем до 30 минут.

Звено ГДЗС на пожарно-тактических учениях

Тренировка в теплодымокамере предназначена для выработки поддержания у газодымозащитников тепловой адаптации, способствующей сохранению необходимого уровня работоспособно­сти в условиях высокой температуры и влажности.

Обязательное условие тренировки - строгое соблюдение периодичности и последовательности выполнения упражнений. Это позволяет быстрее достичь необходимого уровня тепловой адап­тации газодымозащитников. а также поддерживать их заинтересо­ванность в проведении занятий в теплокамерах.

Тепловая тренировка газодымозащитников проводится в такой последовательности:

1-й этап - при первоначальной подготовке в учебных заве­дениях;

2-й этап - при боевой подготовке в подразделениях.

Тепловая тренировка газодымозащитников в процессе пер­воначальной подготовки состоит из трех тренировок в тепловой камере с интервалом в один день по следующей схеме:

1-е занятие: температура 30° С, время - 30 минут;

2-е занятие: температура 40° С, время - 25 минут;

3-е занятие: температура 50° С, время -15 минут.

Тепловая тренировка газодымозащитников в процессе бое­вой подготовки включает в себя:

- отработку физических упражнений на снарядах и трена­жерах;

- тренировку в парильной или сауне.

Время, отводимое на тренировку в теплокамере, рекомен­дуется распределять следующим образом:

- постановка задачи, инструктаж - 5 минут;

- разминка - 10 минут;

- боевая проверка и включение - 5 минут;

- тренировка на воздухе - до 20 минут;

- отдых - 5 минут;

- определение индекса степ-теста - 15 минут;

- тренировка в теплокамере - 25 минут;

- выключение и отдых - 10 минут.

Перед тренировкой в теплокамере выполняется разминка без включения в СИЗОД в течение 10 минут: из них до 3-х минут - разминочный бег и до 7 минут - общеразвивающие физические упражнения.

Дальнейшая тренировка в течение 20 минут на воздухе про­водится с включением в СИЗОД и включает в себя выполнение упражнений и отработку нормативов. После выполнения упражне­ний и нормативов на воздухе газодымозащитники отдыхают в пред­камере 5 минут.

К дальнейшей тренировке в теплокамере допускаются лица, у которых частота сердечных сокращений не превышает 100 ударов в минуту. Тренировка в теплока­мере начинается с выполнения газодымозащитниками ступенчато­го степ-теста для определения его индекса под руководством медицинс­кого работника и проводится в предкамере, при этом заполняется вкладыш к личной карточке газодымозащитника. Затем тренировка в теплокамере осуществляется на различных типах тренажеров (беговой дорожке, вертикальном эргометре, велоэргометре, тренажере "Темп" и др.) по методу круговой трени­ровки. Переход от одного тренажера к другому разрешается после отдыха в течение 3-5 минут и восстановления частоты сердечных сокращений до исходного значения, но не более 100 удар/мин. Рекомендуемые пределы частоты сердечных сокращений во время тренировок представлены в таблице 1.

Таблица 1

Рекомендуемые пределы частоты сердечных сокращений во время тренировок газодымозащитников (удар/мин.)

Место тренировки

Возраст, лет

20-29

30-39

свыше 40

На воздухе

150-160

140-150

130-140

В теплокамере

160-170

150-160

140-150

Индивидуально оптимальную частоту сердечных сокращений можно рассчитать по формуле:

ЧССсв = 180 - возраст (лет) - для тренировок на свежем воздухе, ЧССтк = ЧССсв +(10-15) - для тренировок в теплокамере.

Тренировка личного состава в теплокамере должна быть прекращена, если: