Смекни!
smekni.com

Основы ведения наступления подразделениями и частями (стр. 5 из 6)

Атака поддерживается непрерывно огнем артиллерии, ударами ракетной части, разведывательно-огневого комплекса и авиации. Она проводится стремительно, в высоком темпе и безостановочно на всю глубину обороны бригад (полков) первого эшелона противника.

Атакующие части (подразделения) с овладением опорными пунктами рот первого эшелона противника, не задерживаясь, развивают прорыв в стороны флангов и в глубину, последовательно уничтожают противостоящего противника и его резервы, в кратчайшие сроки овладевают огневыми позициями артиллерии и захватывают важные рубежи и районы в глубине обороны противника. Мотострелковые подразделения, атакующие в пешем порядке, после уничтожения противника в районах обороны батальонов первого эшелона производят посадку в боевые машины пехоты (бронетранспортеры, десантом на танки) и стремительно вслед за танками продолжают наступление. Вперед высылаются разведывательные (боевые разведывательные) дозоры.

В случае нанесения противником отдельных ядерных ударов полк, как правило, продолжает выполнять поставленную или уточненную задачу. Одновременно принимаются меры для восстановления боеспособности частей (подразделений), по которым противник применил ядерное оружие. На направлениях, где наносятся ответные ядерные удары, подразделения первого эшелона, как правило, в предбоевых порядках через образовавшиеся в обороне противника бреши стремительно развивают наступление в глубину, ведя его по отдельным направлениям и широко применяя рейдовые отряды. Подразделения, находящиеся в глубине, рассредоточиваются и укрываются. На тех направлениях, где противник упредил в переходе в наступление, может организоваться обороны ограниченными средствами.

При наступлении во всей полосе без назначения участка прорыва полк, используя результаты огневого поражения и имеющиеся разрывы и бреши в обороне противника, осуществляет маневр подразделениями и с ходу проникает в глубину обороны. Уничтожение противника в опорных пунктах, оставшихся в тылу наступающих подразделений, очагах сопротивления осуществляется вторым эшелоном (общевойсковым резервом).

В случае, если прорваться в глубину обороны с ходу не удалось и противник оказывает упорное сопротивление, полк наносит поражение выявленным (препятствующим продвижению наступающих войск) огневым средствам противника, частью сил совершает маневр через промежутки и разрывы в обороне, выходит во фланг и в тыл противнику. Затем совместной атакой частей (подразделений) с фронта и флангов завершает его разгром и развивает наступление в глубину.

Части (подразделения) технического обеспечения и тыла полка до начала наступления должны обеспечить техническое обслуживание и ремонт вооружения и техники, пополнение запасов ракет, боеприпасов, горючего и других материальных средств, эвакуацию раненых и больных из медицинских пунктов частей.

Для обеспечения управления частями (подразделениями) в наступлении развертываются пункты управления. Их удаление от линии фронта частей (подразделений) первого эшелона обычно составляет: в полку — КП — 1-3 км (НП — до I км), ТПУ — 8-12 км. Перемещение пунктов управления осуществляется по мере продвижения войск с учетом обеспечения устойчивости и непрерывности управления.

Ремонтно-восстановительные (ремонтные) подразделения перемешаются за главными силами полка и развертываются, как правило, по выполнении ближайшей и дальнейшей задач в районах, где имеется наибольшее количество вышедших из строя вооружения и техники.

Медицинские подразделения обычно перемешаются за первым эшелоном полка и развертываются в таких местах, где бы обеспечивалось своевременное оказание медицинской помощи раненым и больным.

Остальные части (подразделения) тыла перемещаются за вторым эшелоном (общевойсковым резервом) полка и осуществляют тыловое обеспечение на коротких остановках.

3. Цели и характерные черты встречного боя. Ведение встречного боя.

Встречный бой — разновидность наступательного боя, в котором обе стороны стремятся выполнить поставленные задачи наступлением. Он имеет целью разгром наступающего противника в короткие сроки, захват инициативы и создание выгодных условий для дальнейших действий.

Встречный бой возможен в ходе марша, в обороне — при проведении контратак и нанесении контрударов, при уничтожении воздушных и морских десантов, а в наступлении — при отражении контратак и контрударов, при столкновении с резервами противника, выдвигающимися для занятия выгодных рубежей.

Встречный бой характеризуется: резким изменением обстановки и скоротечностью боевых действий, быстрым сближением сторон и вступлением их в бой с ходу; напряженной борьбой за выигрыш времени, захват и удержание инициативы и за создание огневого превосходства над противником; наличием значительных промежутков между частями и открытых флангов, допускающих свободу маневра.

Успех во встречном бою достигается: ведением непрерывной разведки на широком фронте и на большую глубину в целях добывания данных о выдвигающемся противнике; упреждением противника в нанесении огневых ударов, в захвате и удержании передовыми отрядами (авангардами) выгодных рубежей; нанесением упреждающего сильного удара главными силами совместно с решительными действиями передовых, обходящих, рейдовых отрядов, тактического воздушного десанта в целях расчленения боевого порядка противника и уничтожения его по частям; удержанием инициативы в ходе всего боя, широким применением инженерных заграждений, надежным обеспечением флангов и тыла, эффективной борьбой с воздушными десантами и аэромобильными группами противника; твердым и непрерывным управлением и поддержанием тесного взаимодействия между частями (подразделениями в бою).

Полк, действующий в передовом отряде или на отдельном направлении во встречном бою наносит удар главными силами, как правило, во фланг и в тыл основной группировке противника, сковывая ее частью сил с фронта. В тех случаях, когда противник надежно подавлен огнем, а также когда маневр подразделений во фланг и в тыл затруднен или требует продолжительного времени, полк может наносить удар с фронта.

Полку во встречном бою указываются ближайшая задача и направление продолжения наступления.

Ближайшая задача полка, наступающего на направлении главного удара дивизии, может заключаться в разгроме на своем направлении основных сил бригады (полка) первого эшелона противодействующей дивизии противника и овладении рубежом, обеспечивающим выгодные условия для уничтожения подходящих резервов и развития наступления.

Ближайшая задача полка, действующего на сковывающем направлении (с фронта), заключается в захвате выгодного рубежа, обеспечивающего главным силам дивизии условия для маневра, развертывания и нанесения удара во фланг и в тыл основной группировке противника; нанесении поражения наступающему противнику огнем всех средств и недопущении его удара во фланг и в тыл главным силам дивизии. С переходом в атаку главных сил полку ставится новая задача и указывается направление продолжения наступления.

Боевой порядок полка во встречном бою должен обеспечить нанесение сильного первоначального удара. Он строится, как правило, в один эшелон с выделением сильного общевойскового резерва.

Танковый полк (отдельный танковый батальон) и мотострелковый полк на боевых машинах пехоты используются, как правило, на главном направлении для нанесения удара на заходящем фланге или по кратчайшему направлению в целях расчленения и уничтожения противника по частям.

Мотострелковый полк танковой дивизии (мотострелковый полк на автомобилях мотострелковой дивизии) применяется обычно на сковывающем направлении или для совместных действий с танковыми полками на направлении главного удара.

Танковый батальон мотострелкового полка, как правило, придается по-ротно мотострелковым батальонам. Иногда он может действовать в полном составе на направлении главного удара.

Мотострелковый батальон танкового полка обычно придается танковым батальонам или может действовать в полном составе в авангарде (передовом отряде) полка.

Дня упреждения противника в развертывании и нанесении удара разведка всех видов должна своевременно вскрыть: состав противника, места развертывания (координаты) средств ядерного и химического нападения, систем высокоточного оружия, готовность их к нанесению удара; площадки (аэродромы) базирования армейской авиации; направление движения основных сил противника, время прохождения ими определенных рубежей и начало развертывания; характер местности в районе предстоящего встречного боя, а также подход резервов противника из глубины.

Поражение противника в целях срыва его выдвижения и организованного вступления в бой, а также создания условий для разгрома по частям начинается нанесением упреждающих огневых ударов на предельных дальностях. По мере сближения сторон воздействие по противнику наращивается.

Встречный бой полка начинается, как правило, боем передового отряда или авангарда, действия которых поддерживаются ударами авиации и огнем артиллерии главных сил, высадкой тактического воздушного десанта на пути выдвижения противника и уничтожением его воздушных десантов, аэромобильных и диверсионно-разведывательных групп. Иногда в ходе развития наступления полк может начинать встречный бой с противником, наносящим контрудар (проводящем контратаку), боем подразделений первого эшелона.

Передовой отряд стремительно захватывает назначенный ему рубеж, огнем всех средств наносит поражение противодействующему противнику, обеспечивает выдвижение и развертывание главных сил и не допускает удара противника во фланг и в тыл. В последующем он действует в соответствии с поставленной задачей обычно в первом эшелоне полка. Если противник упредил передовой отряд в выходе на назначенный рубеж, то передовой отряд быстро выходит для удара во фланг противнику, стремительно развертывается, смело атакует его и выполняет поставленную задачу.