Смекни!
smekni.com

Основы ведения наступления подразделениями и частями (стр. 6 из 6)

В том случае, когда захватить назначенный рубеж не удалось, передовой отряд активными действиями сдерживает противника на других выгодных рубежах, обеспечивая выдвижение и маневр главных сил для нанесения удара во фланг и в тыл противнику.

При высадке тактического воздушного десанта на направлении действий передового отряда командир передового отряда принимает меры к тому, чтобы как можно быстрее соединиться с ним и решительными совместными действиями выполнить поставленную задачу.

Авангарды головных полков (авангард полка) стремительной атакой с ходу уничтожают походное охранение противника, прорываются к его главным силам и дерзкими решительными действиями сковывают их, обеспечивая маневр и развертывание главных сил полка, а также прикрывают их фланги от ударов противника. Если противник превосходящими силами упредил авангарда в развертывании, они, заняв выгодный рубеж, огнем всех средств сковывают противника и обеспечивают развертывание главных сил.

С завязкой боя передовым отрядом или авангардом командир полка немедленно выдвигается вперед, на основе результатов боя передового отряда или авангарда, личных наблюдений и данных разведки уточняет свое решение, доводит уточненные задачи до подразделений, а если необходимо, и порядок взаимодействия.

Сближение с противником главных сил полка, их развертывание в предбоевой и боевой порядки производятся с максимальной скоростью.

Головные батальоны скрытно, по кратчайшим путям, выдвигаются на указанные им направления, и, используя результаты ударов ракетной части, авиации и огня артиллерии, а также результаты боя передового отряда и авангардов, с ходу атакуют противника, не ожидая подхода всех своих сил, стремительно развивают наступление на всю глубину поставленной боевой задачи и во взаимодействии с батальоном, действующим на сковывающем направлении, и тактическим воздушным десантом уничтожают его. Открытые фланги и промежутки в боевых порядках противника используются для нанесения ударов в целях расчленения и уничтожения его по частям.

Мотострелковые подразделения атакуют противника вместе с танками, обычно на боевых машинах пехоты (бронетранспортерах).

Пол (батальон), действующий на сковывавшем направлении, огнем всех средств наносит поражение противнику, воспрещает ему организованное развертывание и обеспечивает маневр и выход главных сил полка для удара во фланг и в тыл противнику; в последующем он наступает в указанном ему направлении.

Успех, достигнутый батальонами первого эшелона, развивается вводом в бой общевойскового резерва, а также всеми имеющимися силами и средствами, чтобы не дать противнику возможности организовать оборону или перегруппировать свои силы.

Встречный бой полка завершается обычно переходом к преследованию разгромленных подразделений противника. Преследование начинается батальонами самостоятельно, в результате чего должна быть сорвана попытка противника вывести войска из-под удара.

В случае неудачного исхода встречного боя полк должен закрепиться на достигнутом рубеже и огнем всех средств, а также контратаками сковать действия противника до подхода других частей. При временном переходе к обороне она создается, как правило, в короткие сроки с применением заграждений всех видов.

Подразделения технического обеспечения и тыла полка с завязкой встречного боя передовым отрядом (авангардом) останавливаются вдоль дорог (на маршрутах движения), а с развертыванием главных сил для встречного боя выходят в назначенные им районы и осуществляют техническое и тыловое обеспечение подразделений. При этом в первую очередь развертываются медицинские пункты и сборные пункты поврежденных машин.

Командир полка управляет частями во встречном бою — с командного пункта, развертываемого на направлении главного удара; в полку — на удалении 1-2 км от линии боевого порядка подразделений первого эшелона.

Заключение

Оснащение войск современным оружием и боевой техникой, повышение огневой мощи, ударной силы и подвижности подразделений и частей оказали большое влияние на характер и содержание встречного боя. Более разнообразными стали условия его возникновения. Увеличились глубина и мощь огневого воздействия сторон. Встречный бой стал более динамичным, маневренным, напряженным, скоротечным. Резко возросло значение фактора времени во встречном бою и упреждения противника в действиях, особенно в огневом поражении.

Имеющееся в войсках оружие позволяет в короткие сроки выводить из строя целые элементы боевого построения войск задолго до вступления в бой. В связи с этим со всей остротой встают проблемы повышения живучести войск и системы управления, упреждения противника в действиях. По иному придется осуществлять выдвижение, развертывание войск и разгром противника во встречном бою. Возрастает значение маневра, маскировки, противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и обеспечения надежности управления войсками в бою. Все это требует от командиров и штабов глубокого осмысления характера современного встречного боя, творческого поиска способов его ведения и достижения успеха.

Способы ведения наступательного боя в современных условиях интенсивно совершенствуются. Поэтому сейчас, как никогда прежде, от командиров и штабов потребуется постоянный поиск новых, более эффективных способов разгрома противника, его огневого поражения, построения боевого порядка, определения боевых задач подразделениям, методов организации взаимодействия, управления войсками, боевого, технического и тылового обеспечения. Особое значение приобретает морально-политическая и психологическая подготовка войск.

© Подполковник Клочков А.Н.

«____»________________1998г.