Смекни!
smekni.com

Охранные системы автомобилей (стр. 4 из 9)

Сервисные каналы (название условное). Это выходы центрального блока, которые позволяют управлять различными устройствами не осуществляющими охранные функции, но весьма необходимыми для облегчения жизни владельца автомобиля. Например, подходя к автомобилю и сняв с охраны систему автосигнализации, четырехколесный друг не только поприветствует вас пискнув сиреной и моргнув габаритами, но и разблокирует замки дверей. Особенно это приятно зимой, когда многие водители отмораживают чуть-ли не каждый день замки своего авто. Выйдя из машины и поставив с брелка автосигнализацию на охрану, все замки заблокируются автоматически. Таким образом нет необходимости каждый раз перед тем, как покинуть автомобиль, проверять насколько тщательно закрыты кнопки блокировки замков. За владельца это сделает охранная система. Владелец может оборудовать свой автомобиль, как всеми четырьмя приводами замков дверей, так и одним или двумя, по своему желанию. Другой вариант того же случая. Опасно, садясь в автомобиль, разблокировать все двери сразу. Преступник может подсесть открыв любую дверь машины пока вы отвлеклись заводя автомобиля или чем-либо еще. Что бы такого на происходило многие автосигнализации способны реализовывать вышеописанную функцию еще и по другому При снятии автомобиля с охраны, разблокируется только водительская дверь, ведь львиную долю времени водитель передвигается в автомобиле один. Если есть необходимость разблокировать все двери сразу после снятия автомобиля с охраны, то нужно нажать другую, соседнюю кнопку. При этом во время постановки на охрану закрываются всегда все оборудованные приводами замки дверей. Еще одно применение сервисных каналов. Если есть необходимость, допустим, выйдя из магазина, положить вещи в багажник и снова уйти за покупками, то на автомобилях оборудованных электрическим замком багажника (например Mersedes), возможна следующая ситуация: Хозяин автомобиля подходит к багажнику и нажимает на кнопку и разблокируется только багажник (при этом автомобиль снимается с охраны). Багажник сам откроется перед владельцем. Не надо нажимать и поворачивать личинку замка. Все двери останутся заблокированными. Затем хозяин закрывает багажник, ставит свой автомобиль на охрану и снова уходит за покупками. Или такой пример. Вы выходите из автомобиля и ставите его на охрану. Система сигнализации сама заблокирует замки, закроет незакрытые окна, задраит наглухо люк. И все это с одной кнопки брелка. Фантастика? Нет, это реально. Нужно лишь установить связующие модули между сигнализацией и электростеклоподъемниками с электрическим люком.

Не все из вышеописанного может и должно входить в стандартно установленную автосигнализацию. Реализация многих функций требует дополнительных трудовых и материальных затрат, а как следствие и отдельной оплаты. Все возможности системы, в том числе и сервисные, необходимо отдельно оговаривать с менеджером-консультантом при оформлении заказа.

2.2.Классификация автомобильных охранных систем

Мнений на эту тему много, как много и вариантов классификации. В пределах данного реферата я буду выделять три группы.

1. Простейшие системы. В стандартном варианте включают в себя: центральный блок, два брелка, сирену (чаще неавтономную), датчик удара (однопороговый или двухпороговый). В системе реализована функция «Паника», бесшумная постановка на охрану. Возможно управление центральным замком. Примером таких систем можно считать «Prestige», «Mongoose», «Cenmax». Их стоимость в среднем по Москве колеблется от 150 до 300 долларов.

2. Системы среднего класса. Эти системы включают практически все виды датчиков, а датчик удара , входящий в ее состав всегда двухпороговый. Обязательно устанавливается автономная сирена. Системы среднего класса это такие системы как «Excalibur», «Python 100», «Sikura», «Clifford Sabre 2». Стоимость таких систем от 300 до 500 долларов.

3. Системы высшего класса. Они гораздо более развиты относительно систем среднего класса за счет расширенных сервисных и других дополнительных функций. Их пульты дистанционного управления оснащены, как правило, четырьмя и более кнопками, позволяющими реализовать все эти функции. Некоторые системы обрастают новыми более сложными противоугонными возможностями, блокировками зажигания, подачи топлива и т. д. В самых дорогих и сложных системах имеется встроенный иммобилайзер. Стоимость таких сигнализаций может достигать 2000 долларов.

2.3. Простейшие системы.

Ярким примером простейших систем можно назвать автосигнализации Prestige производства компании Audiovox. Потребителю они известны давно и получили наибольшее распространение на рынке недорогих охранных систем России. (Краткий обзор Prestige 150, 250, 350)

Prestige 150, 250, 350 укомплектованы двумя двухкнопочными брелками, по форме напоминающие боб. Один из них, чаще всего, выполнен под дерево. С помощью этих брелков можно управлять автосигнализацией (всеми предусмотренными функциями), а так же активизировать дополнительные (сервисные) каналы. У Prestige 350 их может быть 3, в отличии от Prestige 150 и 250 где их по 2. Система сигнализации может управляться четырьмя брелками (двумя шедшими в комплекте с системой и двумя дополнительными). Все системы оборудованы антисканером. Многофункциональный светодиод оповещает хозяина автомобиля о состоянии системы и прошлых срабатываний. Например:

  • система поставлена на охрану
  • система снята с охраны
  • в режиме охраны срабатывала зона №1
  • в режиме охраны срабатывала зона №2
  • в режиме охраны срабатывала зона №3
  • система находится в режиме Valet
  • система находится в режиме пассивной постановки на охрану

Избираемая активная или пассивная постановка системы на охрану позволит подстраховать забывчивого хозяина. Сигнализация сама встанет на охрану через несколько десятков секунд после закрытия хозяином последней двери автомобиля. С этой функцией надо быть очень осторожным. Особенно если автосигнализация подключается к центральному замку автомобиля или на отечественном автомобиле установлены электропривода замков дверей. Были случаи, когда за вышедшим на бензоколонке протереть стекло хозяином, автомобиль закрывал все двери и вставал на охрану. При этом ключи вместе с брелоком от сигнализации оставались висеть в замке зажигания. Рассеянный хозяин оказывался в ловушке. Несмотря на это функция сама по себе достаточно интересна.

При открывании дверей, капота или багажника автомобиля автосигнализация, получая информацию от концевых датчиков (кнопок) поднимет тревогу.

Датчик падения напряжения предохранит автомобиль от насильственного отключения аккумулятора или любого другого снятия питания с системы.

Встроенное реле мигания габаритных огней позволит установщику с легкостью подключится к электрооборудованию автомобиля.

Двухпороговый датчик удара, как было описано выше, предупредит случайного гостя о том, что автомобтиль находится под охраной и обеспечит минимальное количество ложных срабатываний.

В случае поступления от одного из датчиков сигнала о вторжении система сигнализации в ту же секунду поднимит тревогу включив сирену и световую сигнализацию. Обход неисправной цепи позволит отключить неисправный датчик, выявленный при самотестировании системы.

Функция запоминания срабатываний позволит системе, с помощью многофунционального светодиода, информировать водителя о том, из за чего автосигнализация входила в режим тревоги в его отсутствии.

Возможность подключения положительных и отрицательных триггеров дверей позволит с наименьшим вмешательством в проводку автомобиля подключить концевые датчики (кнопки) дверей на любом автомобиле, независимо от особенностей конструкции его электрооборудования.

Нормально замкнутый разрыв стартера позволит хозяину автомобиля беспрепятственно его завести даже в ситуации когда вдруг произошел сбой в системе сигнализации.

Избираемое активное или пассивное запирание дверей позволит несколько усовершенствовать избираемую активную или пассивную постановку на охрану. При реализации этой функции система при постановке на охрану через некоторое время после закрытия последней двери не заблокирует замки дверей, что позволит водителю в вышепреведенном случае на бензоколонке спокойно открыть дверь автомобиля и, затем снять иго с охраны.

Дополнительный отрицательный триггер используется, в основном, для разнесения цепей концевых выключателей дверей от капота и багажник. Это дает возможность при просмотре информации о произошедших о отсутствие хозяина срабатываниях отличать срабатывания за счет открываемых дверей от срабатываний открываемых капота и багажника. Этот дополнительный триггер может быть использован еще, например, для того, чтобы сигнализация срабатывала при выдергивании автомагнитолы и т. д.