Смекни!
smekni.com

Подводные лодки зарубежных стран второй мировой войны (стр. 2 из 4)

Бывали случаи, когда боевую деятельность ПЛ осложняли биологические шумы моря. Иногда они способствовали соблюдению ими скрытности. Оказалось, что большинство рыб, многие беспозвоночные и почти все живущие в воде млекопитающие издают шумы и звуки от ультразвуковых до инфразвуковых.

БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ НЕМЕЦКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Немецкие ПЛ к началу войны организационно были сведены в шесть действующих и одну учебную флотилии. До 1943 года возглавлялись командующим подводными силами со штабом. В январе 1943 года штаб подводных сил был превращен в отдел штаба руководства войной на море.

Неограниченную подводную войну немцы начали в 1939 году. Потоплением

4 сентября 1939 года немецкой подводной лодкой "U-30" английского, пассажирского лайнера "Атения" начались боевые действия немецких ПЛ по нарушению океанских коммуникаций Англии. А 15 октября 1939 года немецкая ПЛ потопила английский линейный корабль "Роял Ок", стоявший в своей базе Скапа-Флоу. Это был первый крупный боевой корабль, потерянный англичанами. В течение всей войны англичане опасались больше всего немецких подводных лодок.

При действиях немецких ПЛ на океанских коммуникациях их строили в завесы для обнаружения конвоев противника. Число ПЛ в завесе колебалось от 5 до 22. Ширина фронта завесы доходила до 570 миль. Завесы имели форму, как правило, прямой линии, иногда угла.

Построение ПЛ в завесы понадобились немцам потому, что они почти не имели точных данных о движении конвоев в океане вообще и о маршруте любого из них в частности. Отсутствие этих данных зачастую не позволяло наводить ПЛ на конвои, и они были вынуждены действовать самостоятельно, производя поиск и атаки конвоев в одиночку. Завесы ПЛ позволяли надежно просматривать полосы океана шириной до 600 миль, в которых предпологалось движение конвоев или в которых они были обнаружены, а затем потряны.

Развертывались завесы ПЛ в полосе вероятного движения конвоя с таким расчетом, чтобы при следовании завесы ПЛ навстречу конвою обнаружение его завесой ПЛ приходилось на светлое время суток, когда дальность обнаружения наибольшая. Если днем обнаружить конвой не удавалось, ночью ПЛ завесы ложились на обратный курс и шли курсом, параллельным предполагаемому курсу конвоя, со скоростью, равной его предполагаемой скорости. Утром они снова ложились на курс навстречу конвою.

Получив данные о месте и элементах движения конвоя, командующий подводными силами приказанием, переданным по радио, стягивал к конвою остальные ПЛ завесы, создавая "волчью стаю", ПЛ которые днем следовали одним курсом с конвоем на безопасных от него расстояниях, а с наступлением ночи сближались с ним для торпедных атак. Атаки начинали все ПЛ одновременно по сигналу командующего, что приводило к рассредоточению усилий кораблей охранения конвоя, отражавших атаки, и вызывало панику на транспортах. Поэтому, несмотря на то, что ПЛ атаковали конвои в надводном положении, потери в них в начале войны были небольшими.

Таким образом, группа ПЛ, действующая против конвоев, развернутая в завесу, выполняла разведывательную задачу, а затем в "волчьей стае" - задачу уничтожения транспортов конвоя.

Тактика "волчьих стай" являлась ответом немцев на организацию англичанами океанских перевозок крупными конвоями с сильным противолодочным охранением, Действия ПЛ в завесах и "волчьих стаях" были выгодны, так как они повышали поисковые возможности группы ПЛ, надежно перекрывая наблюдением завесы полосы океана большой ширины, и повышали эффективность атак ПЛ.

Недостатками такой тактики являлись:

— усиленный радиообмен между ПЛ и командным пунктом, позволявший англичанам определять места сосредоточения ПЛ и проводить вдали от них, изменяя маршруты, а на обнаруженные ПЛ наводить противолодочные силы;

— зависимость действий 15-20 ПЛ группы от успешности действий одной, которая могла обнаружить или не обнаружить конвой, и обнаружив, вести за ним наблюдение или потерять его, доносить о нем или не иметь такой возможности;

— сосредоточение большого числа ПЛ в надводном положении в ограниченном районе, облегчавшее действия противолодочных поисково-ударных групп противника, не участвовавших непосредственно в охранении конвоев.

Тактика "волчьих стай" немцев предусматривала действия ПЛ в основном в надводном положении. Когда же развитие сил противолодочной обороны США и Англии серьезно ограничило, а затем и воспретило возможность действия в таком положении, действия немецких ПЛ как в "волчих стаду", так и одиночно перестали приносить успех.

В начале 1942 года немцы нанесли первые удары по судоходству США у их Атлантического побережья. Противолодочная оборона США в этом районе в то время была слабой. Транспорты ходили без охранения, ночью с огнями, одиночно и группами, данные о своем местоположении передавали по радио. Эсминцы, несшие патрульную службу, ходили точно по графику. Работали маяки и навигационные буи. Приказ о затемнении морской пограничной зоны восточного побережья США был отдан лишь 18.04.1942 г., то есть через три месяца после начала активных, боевых действий ПЛ немцев в этом районе. Немецкие ПЛ у побережья США днем лежали на грунте на глубине 50-100 метров в нескольких милях от маршрутов транспортов, в сумерки шли к берегу под водой, а ночью всплывали в надводное положение для атак.

Действия ПЛ в "волчьих стаях" в прибрежных, тесных и сильно охраняемых районах (Карибское море, район Бермудских островов) оказались невозможными, а одиночных – весьма затруднительными. Поэтому немцы пытались сочетать действия одиночных ПЛ с групповыми действиями.

Эффективность действий немецких ПЛ в связи с усилившимся противодействием союзников в ходе войны неуклонно снижалась. Данные по средним ежемесячным потерям тоннажа торгового флота союзников (в тыс. тонн) на одну немецкую ПЛ приведены в таблице:

Год

На одну состоявшую в списках ПЛ

На одну потерянную ПЛ

1940

3.2

101,2

1941

1.2

62.1

1942

1,5

73.3

1943

0.5

10.9

1944

0.2

3.1

1945

0.1

1.8

1.8

Неуклонное снижение эффективности действий немецких ПЛ в ходе второй мировой войны и рост их потерь объясняются следующими причинами:

— снижением скрытности их действий из-за слабого развития подводных тактико-технических элементов;

— отставанием в развитии их средств наблюдения (радиолокации) от средств наблюдения противолодочных сил союзников;

— снижением подготовленности их экипажей из-за быстрого роста числа ПЛ и сложности подготовки подводников;

— серьезными тактическими ошибками в управлении ПЛ;

— снижением морального духа немецких подводников в связи с большими потерями в подводных лодках и поражениями сухопутных сил Германии в войне с СССР;

— количественным и качественным ростом противолодочных сил союзников при отсутствии активной борьбы с ними со стороны немецких ПЛ и других сил флота немцев;

— повышение союзникам качества управления судоходством и противолодочными силами.

С июля 1943 года пополнение тоннажа торгового флота союзников за счет ускоренного строительства ими транспортов стало превышать потери их тоннажа, наносимые немецкими ПЛ. Произошло это потому, что военно-экономический потенциал союзников был выше немецкого, и немцы стали отставать в пополнении своего подводного флота кораблями, отвечающими требованиям войны, так как основные усилия вооруженных сил и промышленности Германии были направлены против СССР - на восточный фронт, где уже начался разгром военной машины немцев.

Всего за время войны немецкие ПЛ потопили кроме судов торгового флота 14 крупных надводных кораблей, 88 эсминцев и противолодочных кораблей, а также 5 ПЛ. 91 % английских судов - жертв немецких подводных лодок - потоплено торпедами, 6.0 % - торпедами и артиллерией, а 3.0 % - артиллерией.

Из потерянных немцами ПЛ потоплено союзниками 699 единиц, остальные погибли в результате навигационных аварий и по не установленным причинам. Подавляющее число ПЛ уничтожено в надводном положении. Погибло 28000 немецких подводников. Наибольшее число ПЛ потоплено авиацией и надводными кораблями, наименьшее – подводными лодками. По окончании войны капитулировало 156 подводных лодок Германии, а 221 была затоплена своими экипажами. В процессе войны немецкие экипажи оставили семь поврежденных ПЛ, а две ПЛ сдались в плен.

БОЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОСОБЕННОСТИ ТАКТИКИ ИТАЛЬЯНСКИХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК

Итальянские ПЛ во второй мировой войне были сведены во флотилии. С началом войны была сформирована самостоятельная атлантическая флотилия. Итальянские ПЛ решали те же задачи, что и немецкие. Однако действовали они иначе. В атаку выходили только в подводном положении, действовали только одиночно, конвои длительно не преследовали. Это объясняется тем, что итальянское морское командование неправильно представляло себе условия боевой деятельности ПЛ. Командиры подводных лодок не умели действовать в группах и завесах, атаковать противника, находясь в надводном положении, прорывать охранение конвоя, идущего переменными курсами, и длительно преследовать обнаруженного противника В результате этого успешность действий итальянских ПЛ была в 56 раз ниже успешности действий немецких.