Смекни!
smekni.com

Подготовка данных и движение по азимутам (стр. 2 из 2)

Поправку направления и составляющие ее сближение меридианов и магнитное склонение приводят на карте под южной стороной рамки в виде схемы с пояснительным текстом.

Поправку направления в общем случае можно выразить формулой

ПН=(± d)-(± g).

Если на карте измерен дирекционный угол направления, то магнитный азимут этого направления на местности

Ам= a -(±ПН).

Измеренный на местности магнитный азимут какого-либо направления переводится в дирекционный угол этого направления по формуле

a=Ам+(±ПН).

Чтобы избежать ошибок при определении величины и знака поправки направления, нужно пользоваться помещаемой на карте схемой направлений геодезического меридиана, магнитного меридиана и вертикальной линии координатной сетки.

При точных измерениях переход от дирекционных углов к магнитным азимутам и обратно выполняется с учетом годового изменения магнитного склонения. Сначала определяют склонение магнитной стрелки на данное время (указанное на карте годовое изменение склонения магнитной стрелки умножают на число лет, прошедших после создания карты), затем полученную величину алгебраически суммируют с величиной склонения магнитной стрелки, указанной на карте. После этого переходят от измеренного дирекционного угла к магнитному азимуту по приведенным выше формулам.

2. Движение по азимутам. При движении по азимутам на каждой поворотной точке маршрута, начиная с исходной, находят на местности по компасу нужное направление пути и двигаются по нему, ведя счет пройденного расстояния.

На участках маршрута, проходящих вне дорог и не обозначенных каким-либо другим хорошо заметным линейным ориентиром, направление движения выдерживают непосредственно по компасу или, если позволяет видимость, пользуясь вспомогательными (промежуточными) ориентирами. Если в качестве вспомогательного ориентира будет использоваться какое-либо небесное светило, то надо иметь в виду, что оно перемещается по небесному своду, и если не учитывать этого и не проверять по компасу через каждые 10—15 мин. правильность движения, то можно значительно уклониться в сторону.

При движении по открытой, но бедной ориентирами местности направление можно выдерживать по створу. Для этого, наметив по компасу в начале движения направление пути и передвигаясь по нему, оставляют позади себя через известные промежутки какие-нибудь створные знаки (колец, забитый в землю кол, веху) и затем, оглядываясь на эти знаки, следят, чтобы направление движения не уклонялось от створной линии. При движении по снежному полю створные знаки может заменить след собственного движения ('следы гусениц или колес машины, лыжня).

В случаях, когда необходимо возвратиться обратно по тому же пути,

пользуются прежней схемой маршрута, переводя предварительно прямые азимуты в обратные). Движение по азимуту. Для движения по заданному азимуту надо:

- изучить на карте местность между исходным и конечным пунктами движения и наметить маршрут, легко распознаваемый по местным предметам;

- начертить избранный маршрут на карте и определить азимуты всех звеньев маршрута;

- определить на карте длину каждого звена маршрута в шагах (пара шагов в среднем равна 1,5 м);

- все данные для движения записать в полевую книжку в виде таблицы или схематичного чертежа. Придя на исходный пункт, следует:

- ориентироваться по компасу;

- установить указатель подвижного кольца компаса против отсчета, равного величине азимута первого звена маршрута (в нашем примере -335°);

- плавно поворачивать компас до тех пор, пока нулевое деление не совпадет с северным концом стрелки; тогда визирное приспособление будет показывать направление движения по азимуту - 335°;

- в этом направлении выбрать какой-нибудь предмет и идти на него. Подойдя к предмету, нужно проверить ориентировку компаса и продолжить путь до первой поворотной точки;

- у первой поворотной точки нужно установить по компасу азимут на следующий поворотный пункт и двигаться на него так же, как из исходного пункта.

3. Обход препятствий. Если при движении по азимуту на открытой местности встретится на пути какое-нибудь препятствие, то поступают следующим образом.

Замечают ориентир на противоположной стороне препятствия в направлении движения, определяют до него

расстояние и прибавляют его к пройденному пути. После этого, обойдя препятствие, подходят к выбранному ориентиру и, определив по компасу направление прерванного пути, продолжают движение.

На закрытой местности или в условиях ограниченной видимости обход препятствий можно совершать по компасу следующим образом (рис. 132):

а) Дойдя до препятствия (точка /), определяют по компасу азимут нового направления движения вдоль препятствия вправо или влево и продолжают движение по этому азимуту, измеряя расстояние, до края препятствия (точка 2).

б) В точке 2, записав пройденное расстояние 1—2 и определив направление по первоначальному азимуту, делают поворот и движутся на точку 3 (конец препятствия), также измеряя расстояние.

в) Придя в точку 3, движутся влево (вправо) по обратному азимуту направления 1—2 до тех пор, пока не будет пройден путь, равный расстоянию между точками /и 2, до точки 4.

г) В точке 4, определив направление по первоначальному азимуту, продолжают движение по нему, прибавив к пройденному до препятствия расстоянию длину отрезка 2—3 (ширину препятствия в направлении маршрута).

препятствия расстоянию длину отрезка 2—3 (ширину препятствия в направлении маршрута).

Сущность движения по азимутам заключается в умении выдерживать с помощью компаса нужное направление пути и точно выходить к намеченному пункту. Этот способ применяется главным образом при передвижении на незнакомой местности в горах, в лесу, в пустыне, в районах, подвергшихся ядерным ударам, а также ночью и в других условиях ограниченной видимости. В подобных условиях по азимутам производится движение разведывательных подразделений, выдерживается направление наступления, атаки и совершаются другие передвижения войск на поле боя.

Ориентирование на местности играет огромную роль в жизни сотрудников Министерства Внутренних Дел, а порой и спасает жизнь многим людям.

Примечание: