Смекни!
smekni.com

Понятие юридической ответственности военнослужащих и ее виды - учебник Военное право (стр. 2 из 5)

Не является правонарушением и причинение вреда охраняемым за­коном интересам при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездейст­вием) и лицо, допустившее риск, предприняло достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам. Риск не призна­ется обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жиз­ни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или обществен­ного бедствия.

Не является правонарушением причинение вреда охраняемым зако­ном интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо неза­конных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает ответственность.

Приказ должен быть законным, уставным, отдаваться только в инте­ресах службы и быть выполнен доступными и дозволенными способами. Приказ, отданный с нарушениями этих требований, является противо­правным, я за его отдачу и выполнение несет ответственность тот, кто его отдал.

Следовательно, подчиненный, выполнивший приказ начальника, не сознавая его незаконного характера, не может нести ответственности за свои действия и их последствия, В случае выполнения подчиненным заведомо незаконного приказа при полном осознании противоправности своих действий, он подлежит ответственности вместе с начальником, отдавшим такой приказ.

Специфическим обстоятельством, исключающим общественную опасность деяния для военнослужащих, относится в определенных слу­чаях исполнение обязанностей военной службы. Так, в частности, со­гласно Уставу гарнизонной и караульной служб часовой может и дол-

жен применять оружие не только при общественно опасном нападении на него или на охраняемый объект, что является условием правомерности необходимой обороны, но даже при приближении к посту или запретной границе посторонних лиц, не выполнивших его требование остановиться. Вопрос о правомерности применения оружия в подобной ситуации решается не по правилам необходимой обороны, а в связи с предусмотренной норма­тивным актом обязанностью часового действовать таким образом.

Военнослужащие могут привлекаться к следующим видам юридиче­ской ответственности: дисциплинарной, уголовной, материальной, административной, и гражданско-правовой.

Дисциплинарная ответственность военнослужащих имеет своей целью охрану воинской дисциплины и правопорядка, борьбу с их нару­шениями, оказание воспитательного воздействия на других военнослу­жащих. Дисциплинарная ответственность наступает после совершения военнослужащим дисциплинарного проступка, то есть такого виновного нарушения воинской дисциплины или общественного порядка, которое по степени своей общественной опасности подлежит наказанию властью командира (начальника по службе). Наибольший эффект применения дисциплинарной ответственности достигается при сочетании с мерами воспитательного воздействия.

Дисциплинарные взыскания на военнослужащих налагаются соот­ветствующим командиром (начальником) в порядке, определенном Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уголовная ответственность регламентирована нормой уголовного права. В уголовном законе определяется, что именно является преступ­лением и запрещается под страхом наказания. Уголовный закон выделя­ет общественно опасное деяние, определяет его границы и характерные черты, закрепляя его типичные признаки.

В то же время необходимо иметь в виду, что военнослужащие за совершение государственных и общеуголовных преступлений несут уго­ловную ответственность на общих, единых основаниях с другими лица­ми. Однако уголовное законодательство содержит ряд норм, применяе­мых в связи с совершением преступления только к военнослужащим. Эти нормы охраняют воинские общественные отношения от преступных посягательств, отражают особенности установленного порядка несения воинской службы.

Привлечение к уголовной ответственности означает высшую степень государственного осуждения как правонарушителя, так и совершенного правонарушения и влечет за собой применение наиболее суровых санк­ций, выражающихся в ограничении преступника в его личных неимущественных правах. Отличительными особенностями уголовной ответст­венности от других видов юридической ответственности является то, что уголовная ответственность возлагается только за совершенное пре­ступление, особым государственным органом - судом, и только в осо­бом, уголовно-процессуальном порядке; ее наступление сопровождается (как правило) назначением виновному особой меры государственного принуждения - уголовного наказания; состояние судимости как специ­фического его последствия.

Материальная ответственность военнослужащих наступает за на­несение ущерба государству при исполнении обязанностей военной службы и заключается в полном или частичном возмещении причинен­ного материального ущерба. Исполнение тех или иных обязанностей по службе предполагает определенный риск причинения ущерба государст­ву. Установлены пределы ответственности, сообразуемые с денежным содержанием виновного лица (в отличие от гражданско-правовой ответ­ственности, где имущественный ущерб, как правило, подлежит полному восстановлению). Специфика материальной ответственности проявляет­ся и в том, что она преследует не только цель возмещения ущерба, но и прежде всего воспитания в духе бережного отношения к военному иму­ществу.

Административная ответственность на общих основаниях насту­пает для военнослужащих за нарушение правил дорожного движения, правил охоты, рыболовства и охраны рыбных запасов, таможенных пра­вил. Однако, к ним не могут быть применены административные взы­скания в виде штрафа, лишения права на управление транспортными средствами, исправительных работ и административного ареста. За ос­тальные административные правонарушения военнослужащие несут дисциплинарную ответственность в порядке, определенном общевоин­скими уставами.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушение договорных обязательств или за причинение имущественного внедоговорного вреда. Главное содержание гражданско-правовой ответственно­сти - возмещение имущественного ущерба, (а при нарушении договор­ных обязательств и уплата неустойки). Особенностями гражданско-правовой ответственности являются: добровольное возмещение ущерба при осознании своей вины и необходимости нести ответственность; об­ращение потерпевшего сначала к нарушителю за возмещением ущерба (в имущественных спорах между организациями это обязательно) и воз­можность в некоторых случаях самому потерпевшему применить санкции.

Для гражданско-правовой ответственности характерно возмещение причиненного имущественного вреда. Вопросы гражданско-правовой ответственности могут решаться как различными судами, так и органа­ми управления. В отличие от уголовного процесса, где действует пре­зумпция невиновности, когда обвиняемый не обязан доказывать отсут­ствие своей вины, при гражданско-правовой ответственности необходи­мо в определенных случаях доказать свою невиновность.

Гражданско-правовую ответственность военнослужащие несут лишь за причинение имущественного вреда воинской части, учреждению, ор­ганизации не при исполнении служебных обязанностей.

2. Дисциплинарная ответственность военнослужащих.

Как уже отмечалось выше, одним из видов юридической ответствен­ности военнослужащих является дисциплинарная ответственность. По общему правилу, под дисциплинарной ответственностью понимается установленный законом способ государственно-правового воздействия на лиц, виновных в совершении дисциплинарных проступков. К дисцип­линарной ответственности могут привлекаться не только военнослужа­щие, но и сотрудники органов внутренних дел, государственные служа­щие, работники предприятий и организаций, а также другие лица.

Основания и порядок привлечения к дисциплинарной ответственно­сти каждой категории указанных лиц определяются соответствующими законодательными актами (законодательством о труде, о государствен­ной службе, о службе в органах внутренних дел и другими). Важной отличительной чертой дисциплинарной ответственности является то, что виновный привлекается к этому виду юридической ответственности в служебном порядке властью командира (начальника).

Дисциплинарная ответственность как вид юридической ответст­венности военнослужащих установлена статьей 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих». В соответствии с данной статьей военно­служащие несут дисциплинарную ответственность за проступки, связан­ные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами. Юридические нормы, определяющие конкретные требования воинской дисциплины и ответственность за их нарушение, содержатся в Дисцип­линарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации. Согласно пункту 48 Дисциплинарного устава, военнослужащий за нарушение во­инской дисциплины и общественного порядка несет дисциплинарную ответственность в персональном порядке.

С учетом изложенного, под дисциплинарной ответственностью во­еннослужащих понимается такая юридическая ответственность, которая наступает за совершение проступка, представляющего собой нарушение воинской дисциплины или общественного порядка, и реализуется в слу­жебном порядке властью командира (начальника) по правилам Дисцип­линарного устава. Дисциплинарная ответственность имеет целью укреп­ление воинской дисциплины, борьбу с ее нарушителями.