Смекни!
smekni.com

Гипотеза строения материи (стр. 4 из 5)

Из сказанного следует, что материя представляет собой многоступенчатую структуру, где каждая ступень — это отдельный мир. Причём, ступеней этих будет, скорее всего, очень много. Ведь между элементарными частицами нашего мира и НЧ имеется огромный пробел, который необходимо чем-то заполнить. Однако если во Вселенной создана одна ступень, то тогда есть ненулевая вероятность и, главное, материал для появления и другой ступени. Но бесконечность глубины материи обязана привести к огромному множеству миров, отличающихся друг от друга размером (формой, энергетикой или чем-то ещё) своих эфирообразующих частиц. В итоге же мы получаем Вселенную, действительно выстроенную из большого числа ступеней материи, каждая из которых имеет свои элементарные частицы, свои предельные скорости, свои силы взаимодействия и прочее, и прочее.

Параллельная Вселенная! Именно она у нас получилась в результате всех наших рассуждений. Конечно, надо понимать, что нарисованная здесь картина устройства материи вышла, прямо скажем, примитивной, годной лишь для иллюстрации того, что может быть, а не для объяснения физики мироздания. Но большего мы получить и не могли!

Однако, ведя разговор о мироустройстве, нельзя не упомянуть и о времени. К великому сожалению, вокруг него, не без помощи поэтов и учёных, сложился некоторый ореол загадочности, таинственности. Правда, если подумать, то станет ясно, что все загадки и тайны здесь придуманы самими людьми, и в действительности нет ничего проще этой характеристики мира. Ведь реально существуют лишь такие временные проявления, как длительность тех или иных процессов и последовательность событий. Это объективность. А вот числовое измерение длительности процессов и календарная датировка событий являются уже весьма субъективными характеристиками.

Человек по своему желанию может сделать время равномерно текущим, но вправе ход его сделать и неравномерным; может установить одинаковость отсчёта времени во всех точках Вселенной, и властен в одном месте установить одно время, а в другом — другое; может ему дать абсолютную независимость, или, наоборот, дать его ходу зависимость от того, чихнул ли за обедом Пётр Иванович, и так далее. Как видим, время позволяет делать с собой что угодно — и всё будет математически правильно! Однако не всё, что допускает математика, допустимо в жизни…

Таким образом, люди имеют возможность описывать сложные физические явления, используя “простое” время, а могут исследовать те же процессы, применяя “сложное” время. Кому как нравится! Лишь бы не было путаницы. А для этого необходимо каждый раз пояснять какое в конкретной теории используется время. Единственные объективные характеристики, длительность и очерёдность, нашему выбору не будут подвластны, а подвластны этому будут лишь числовые результаты измерения, то есть цифры, придуманные человеком. Ведь самой природе совершенно безразличны проблемы людей с пониманием сущности происходящего; начихать ей и на наши трудности с выбором точных часов и с их синхронизацией; абсолютно неинтересно ей и то, в чём мы её измеряем. Наконец, совершенно очевидно, что длительность какого-нибудь процесса в зависимости от тех или иных условий способна меняться, но это вполне естественно; мало того, тот же самый процесс может в каких-то ситуациях оказаться повёрнутым вспять, однако случившееся вовсе не будет означать, что двинулось назад время.

Последняя фраза соблазняет поговорить о путешествиях во времени, порассуждать о том, реальны ли они. Давайте, любопытства ради, представим себе подобное странствование, не обращая пока внимания на фантастичность темы. Итак, в нашем эксперименте человек (плюс машина времени) сам не меняется, а меняется лишь мир, переходя в своё будущее или прошлое. Выполнимо ли это? Может ли человек, находясь в одной точке пространства, изменить всю Вселенную? А ведь именно это и требуется! Поясним. Так как прошлое прошло, то его уже нигде нет, значит, чтобы оказаться в этом самом прошлом, необходимо весь мир (действительно всю Вселенную!) омолодить. И аналогично с будущим. Оно ещё не наступило, поэтому его также нигде нет, и чтобы попасть в будущее, необходимо как-то суметь весь мир (все мириады звёздных систем!) состарить. Подобное, может быть, и реально осуществить, но лишь для ограниченного объёма. Со всей же бесконечной Вселенной человек такое проделать не сумеет никогда! Следовательно, путешествия во времени, к сожалению (или к счастью), несбыточны.

Отдав должное вопросу о времени, вернёмся опять к ступеням материи. Здесь ещё можно, в дополнение к сказанному, разобрать те свойства, которые изменяются при переходе от одного мира к другому. Но чтобы сподручнее было вести рассуждения, наши ступени желательно как-то обозначить, распределить. Давайте же условимся нумеровать их, начиная от НЧ, при этом станем разделять миры на внутренние (“близкие” к НЧ) и внешние (аналогичные земному).

Характеристик ступеней материи, доступных нашему анализу, не очень-то много, и одной из них является величина наибольшей скорости вещества в разных мирах. Так, ранее уже упоминалось, что в кристалле пространства ограничений по скорости нет, поэтому максимальная там равна бесконечности. В знакомом же нам земном мире предельной для тел считается скорость света в вакууме, а она не такая уж и большая. Из сказанного можно вывести следующую закономерность: чем “ближе” мир к НЧ, тем выше в нём предельная скорость движения, а на самых внутренних ступенях эти скорости вообще будут приближаться к бесконечности.

Здесь хочется отвлечься и чуть-чуть помечтать. В будущем, когда человек научится воздействовать хотя бы на самые близкие к нам внутренние ступени материи, станет возможна почти мгновенная передача сигналов на дальние расстояния. И, как знать, может быть люди сумеют построить такие космические корабли, которые будут обладать способностью переходить во внутренние миры, получая некоторые их свойства, что позволит с лёгкостью совершать межзвёздные путешествия. Неплохая перспектива!

Теперь отметим ещё одно вполне приемлемое допущение, касающееся свойств материи. У внутренних ступеней эфирообразующие частицы имеют конечную структуру, поэтому их размеры будут стремиться к нулю. Вспомним, в основе всего материального лежат дырки (неважно, подвижные или нет), но каждая отдельная дырка, окружённая своим вихрем, имеет диаметр, также стремящийся к нулю. Сложение любого конечного числа таких дырок в частицу всё равно даст в итоге уничижительно малый размер. Поэтому, скорее всего, небольшими будут и элементарные частицы внутренних миров, и создаваемые из них объекты.

Что же касается эфирных частиц внешних ступеней, то они должны иметь уже ощутимые (т. е. не стремящиеся к нулю) размеры. А это возможно лишь в том случае, если в их составе находится бесконечное количество дырок. Собранные из них элементарные частицы, совершенно очевидно, никак нельзя будет назвать маленькими, не получатся маленькими и последующие создаваемые объекты. Образцом чему служит земной мир.

Из сказанного делается несколько выводов. Так, например, внутренних ступеней может быть лишь конечное число, а внешних — бесконечное. С первой частью данного утверждения всё ясно, ведь ограниченное количество дырок приведёт, в любом случае, к ограниченному же количеству вариантов построения из них частиц. Вторая часть доказывается аналогично: бессчётное число дырок в составе эфирообразующих частиц даёт возможность иметь и бессчётное число модификаций по объёму, форме, энергетике. Однако если у какого-то варианта ступени есть ненулевой шанс для своей реализации, то бесконечная Вселенная обязательно им воспользуется. Этим и обуславливается многообразие внешних миров.

Из-за того, что в частицах эфира внутренних ступеней имеется небольшое количество дырок, их разница у соседних миров хорошо заметна, и это должно привести к существенным различиям в их свойствах. С внешними же ступенями дело обстоит прямо противоположным образом. Их эфирообразующие частицы будут отличаться друг от друга не числом (и там, и там оно равно бесконечности), а размером, видом, поляризацией или чем-то ещё, поэтому соседние внешние миры, скорее всего, получатся очень схожими.

Наконец, есть основание полагать, что среди внешних миров каждый более внутренний имеет фору в развитии относительно своего внешнего соседа. Благодаря чему это происходит? Здесь видятся два варианта ответа. Первый, все эти миры изначально образовывались по очереди друг за другом, начиная от внутренних, что и определило искомую фору. Второй, из-за того, что у каждой очередной более внешней ступени предельная скорость сигнала несколько уменьшается, и, значит, схожие процессы идут чуть медленнее, внешние миры с момента своего появления успели получить сдвиг в развитии, который продолжает постоянно увеличиваться.

Последние разобранные свойства, вкупе со всем остальным материалом, вполне могут привести к весьма интересному результату. Судите сами. Почти полная схожесть характеристик внешних ступеней даёт ненулевую вероятность развития некоторых миров по одному пути, но бесконечное их (ступеней) число приведёт к тому, что схожих миров будет очень много. Так, в частности, в параллельной Вселенной отыщется множество планет Земля, которые заселены людьми, имеющими почти одинаковую историю. Однако из-за того, что внешние ступени материи имеют сдвиг по времени относительно друг друга, среди параллельных планет Земля мы не найдём наше настоящее, там мы отыщем лишь любое по дальности наше прошлое и будущее. И если найти возможность проникать в эти миры, то мы будем попадать в аналоги нашего прошлого и будущего. Заметьте, не в наше былое и грядущее, а именно в их аналоги, так как речь идёт уже о других мирах, однако схожесть может оказаться очень большой. Вывод из сказанного прост: если путешествия во времени всё-таки существуют, то только такого типа.