Смекни!
smekni.com

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих (стр. 2 из 5)

- для Маршалов Российской Федерации, генералов армии, генерал-полковников – до 60 лет;

- для генерал-лейтенантов и генерал-майоров – до 55 лет;

- для полковников – до 50 лет;

- для остальных – до 45 лет.

С военнослужащими, достигшими предельного возраста, но владеющими редкими военно-учетными специальностями, может быть заключено до 5-ти годичных контрактов о прохождении военной службы.

Присвоение офицерам воинских званий, лишение воинских званий, снижение, восстановление в воинских званиях:

В соответствии с законодательством каждому военнослужащему, в том числе и офицеру, присваивается персональное воинское звание.

Назначение воинских званий состоит в том, чтобы обеспечить отношение власти и подчинения во взаимоотношениях между военнослужащими.

Это выражается в том, что начальники по воинским званиям имеют право отдавать подчиненным приказания и проверять их выполнение.

Старшие по званию обязаны требовать от младших соблюдения ими воинской дисциплины, правил поведения и отдания чести.

Младшие по званию должны беспрекословно выполнять требования старших.

Кроме того, воинское звание отражает служебный стаж и служебное положение военнослужащего. В связи с этим для прохождения военной службы в каждом воинском звании устанавливается предельный срок.

Согласно ныне действующего законодательства очередное звание присваивается офицеру в день истечения срока пребывания в предыдущем воинском звании.

Воинское звание может быть присвоено досрочно за особые личные заслуги, но не выше воинского звания, предусмотренного его должностным положением.

За особо личные заслуги офицеру может быть присвоено звание на одну ступень выше занимаемой им должности, но не выше звания майор (капитан 3 ранга).

Воинские звания должностным лицам присваиваются:

- высших офицеров – Президент РФ;

- до полковника (капитана 1 ранга) включительно и первое офицерское звание – министр обороны РФ;

- до подполковника (капитана 2 ранга) включительно – заместитель министра обороны, командующие видами Вооруженных Сил;

- до майора (капитана 3 ранга) – командующие войсками округов и им равные;

- все остальные звания – командующие объединениями.

Офицер может быть лишен звания только по приговору суда за умышленное совершение преступление.

После снятие судимости ему может быть присвоено воинское звание, которого он был лишен.

В качестве дисциплинарного взыскания офицеры (кроме высших офицеров) могут быть снижены в воинском звании на одну ступень решением замминистра обороны или министром обороны РФ.

При объявлении такого взыскания определяется время для замены соответствующих знаков различия. Запрещается срывание погон, срезание нашивок и другие действия, унижающие личность военнослужащего.

Офицеры, сниженные в воинском звании, независимо от занимаемой ими должности восстанавливаются в прежнем воинском звании одновременно со снятием дисциплинарного взыскания.

Назначение на должность, перемещение и продвижение по службе.

На офицеров не может быть возложено постоянное исполнение обязанностей по должности, которую он занимает.

По каждой воинской должности министерством обороны устанавливаются квалификационные требования, которым должен соответствовать военнослужащий, занимающий эту должность.

При назначении офицеров на должность соблюдаются условия:

- должно обеспечиваться использование их по основной специальности или родственной, а если иной, то в соответствии с имеющимся опытом;

- использование офицеров на должностях по новым специальностям должна предшествовать переподготовка на курсах или сборах;

- лицам офицерского состава, состоящими между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), не разрешается проходить службу в одной воинской части, учреждения, организации, соединении, объединении до округа, фронта, группы войск, флота включительно, если прохождение ими военной службы связано с подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

- назначение лиц офицерского состава в порядке служебного совместительства в воинских частях, учреждениях, организациях разрешается только в тех случаях, если это вызвано служебной необходимостью, с разрешения министра обороны или его первого заместителя;

- ²совместительство² офицерам разрешено лишь тогда, когда оно связано с научной, преподавательской и творческой деятельностью;

- офицерам запрещено помогать физическим и юридическим лицам в осуществлении их предпринимательской деятельности, получать за это вознаграждение, льготы.

Назначение офицеров на должности производиться в соответствии с воинскими званиями, предусмотренными штатами должностей. Оно осуществляется теми же лицами и для тех же должностных категорий, что и в случае с присвоениями офицерских званий, не считая лишь того, что на должности до старшего лейтенанта включительно офицеров могут назначать командиры воинских частей (полков, кораблей 1 ранга и им равных).

Офицеры, служащие по контракту в конкретной воинской части, не могут назначаться на воинскую должность, замещаемую полковниками или высшими офицерами.

Военнослужащий, назначенный на должность командира подразделения, воинской части, соединения, не может проходить службу в этой должности более 5 лет, а также не может быть назначен на вышестоящую должность в течение 2 лет с момента его назначения.

Предусмотрены следующие случаи перемещения офицеров по службе:

- на высшие должности – в порядке продвижения по службе;

- на равные должности – при служебной необходимости, проведении плановой замены в местностях с установленным сроком службы, а также для более целесообразного использования военнослужащих;

- в связи с поступлением на учебу с освобождением от занимаемой им штатной должности, а также при назначении на должности после окончании учебы;

- на низшие должности – по основаниям, предусмотренным законодательством.

Решением о перемещении офицера принимается с учетом мнения о военнослужащем его прямых начальников.

Продвижение офицеров по службе должно производиться в соответствии с их деловыми, моральными качествами, в соответствии с достигнутыми результатами работы.

Перемещение офицеров на низшие должности может производиться:

- при сокращении штатов;

- по состоянию здоровья при решении ВВК;

- исходя из деловых и моральных качеств;

- в порядке дисциплинарного взыскания;

- по ходатайству товарищеского суда чести офицеров;

- по возрасту;

- по семейным обстоятельствам.

Во время военной службы может осуществляться откомандирование и прикомандирование офицеров, в том числе – в другие министерства, государственные комитеты и ведомства, в которых законодательством предусмотрена военная служба (например, ФСБ, МВД и проч.).

Министр обороны может прикомандировать офицера к высшим органам власти или управления РФ, а также министерствам и ведомствам, в которых не предусмотрена военная служба, только в качестве советника, эксперта или консультанта на срок не более 5 лет.

Аттестование офицеров производиться один раз в 4 года. Аттестуют их – прямые начальники.

Законодательством предусмотрено и приостановление военной службы. Это происходит в случае избрания офицера депутатом – на период депутатских полномочий, а также при переходе на постоянную работу в органы исполнительной власти.

По окончании периода приостановления военной службы гражданин вправе продолжить службу или досрочно уволиться с нее.

Офицерам регламентируются отпуска. Они бывают основными и дополнительными.

Основной – предоставляется ежегодно. Его продолжительность зависит от выслуги офицера:

- при выслуге до 10 лет – 30 суток;

- при выслуге до 15 лет – 35 суток;

- при выслуге до 20 лет – 40 суток;

- при выслуге более 20 лет – 45 суток.

Участникам войны, тем, кто служит в условиях риска для жизни и здоровья, а также для тех, кто служит в льготных районах, отпуск увеличивается на 15 суток. При этом он не должен превышать 60 суток, не считая времени на проезд к месту отпуска и обратно.

По просьбе офицера отпуск может предоставляться по частям.

Дополнительные отпуска бывают:

- учебные;

- творческие;

- по болезни;

- по личным обстоятельствам.

Отпуск по личным обстоятельствам дается сроком на 10 суток, не считая времени на проезд к месту его проведения и обратно.

Тем офицерам, которые прослужили более 20 лет, в один год из 3-х лет до достижении ими предельного возраста пребывания на службе дополнительно предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Офицерам-женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком.

Увольнение офицеров со службы:

Увольнение офицеров с военной службы в запас производиться на основании:

- по истечению срока военной службы – не достигших предельного возраста пребывания на военной службе и не заключивших по истечению срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;

- по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и тех, с кем были заключены годичные контракты;

- в связи с организационно-штатными мероприятиями;

- за невыполнение военнослужащими условий контракта;

- за совершение проступка, порочащего звание военнослужащего;

- в связи с несоответствием требованиям, установленным законом для военнослужащих, переставших (по заключению аттестационной комиссии) отвечать требованиям, установленным статьей 32 Закона РФ ²О воинской обязанности и военной службе²;

- по состоянию здоровья;

- по семейным обстоятельствам;

- по собственному желанию (для тех, кто не заключил контракт и прослужил на офицерских должностях не менее 5 лет);