Смекни!
smekni.com

Порядок прохождения военной службы офицерским составом и статус военнослужащих (стр. 3 из 5)

- в связи с незаключением контракта;

- в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы, в том числе условно осужденных к лишению свободы или осужденных с отсрочкой исполнения приговора;

- в связи с лишением воинского звания – лишенных воинского звания за совершение преступление.

Увольнение офицеров в отставку производится по достижению предельного достижения возраста пребывания в запасе или по состоянию здоровья.

Офицеры Вооруженных Сил РФ, желающие перевестись служить в вооруженные силы государств-членов СНГ, согласно указаний начальника Главного управления подготовки и распределения кадров министра обороны РФ от 7 октября 1993г. №173/1/1456 откомандировываются и исключаются из списков личного состава Вооруженных Сил страны.

Каждый военнослужащий является официальным лицом, находящимся на государственной службе. Общеизвестно, что любой военнослужащий должен ²стойко переносить все тяготы и лишения военной службы². К таким тяготам и лишениям относятся: ненормированный рабочий день, несение боевой службы и боевого дежурства, выполнение боевых заданий, связанные с риском для жизни и многое другое.

Но существует и специальная система льгот, которая определенным образом компенсирует психические и психофизиологические показатели, возникающие при экстремальных ситуациях военной службы. Кроме того, военнослужащим запрещается определенного рода деятельностью. Таким образом, военный труд офицеров, мичманов (прапорщиков), старшинского и рядового состава достаточно специфичен.

Основное содержание закона Российской Федерации ²О статусе военнослужащих².

Закон ²О статусе военнослужащих² был принят Государственной Думой 6 марта 1998г года, одобрен Советом Федерации 12 марта 1998 года.

Закон ²О статусе военнослужащих² включает в себя три главы:

- общие положения;

- права и свободы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей;

- обязанности и ответственность военнослужащих.

В первом разделе отмечается, что статус военнослужащих представляет собой совокупность их прав, свобод, обязанностей и ответственности, установленных законодательством и гарантированных государством.

Особенности статуса определяется обязанностью защиты государства, в том числе – с риском для жизни.

Офицеры, проходящие военную службу по призыву, по своему правовому положению приравниваются к офицерам, проходящим военную службу по контракту.

Военнослужащие имеют право на обладание общероссийскими документами о гражданстве, на ношение и применение в соответствии с законом оружия.

Ограничение военнослужащих в ряде общегражданских прав компенсируется им льготами. Кроме того, льготы, гарантии и компенсации в частном порядке предусматриваются и для членов семей военнослужащих.

Ст.2 п.5. конкретизирует состав военнослужащих, которые тоже имеют статус военнослужащих, к ним относятся:

- супруга (супруг):

- несовершеннолетние дети;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

- лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Ст.3. п.2.

Правовая защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает закрепление в законах и иных нормативных правовых актов прав, льгот, гарантий и компенсаций указанных лиц и иных мер их социальной защиты, а также правовой механизм их реализации.

Ст.3. п.2.

Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

- реализацию их прав, льгот, гарантий и компенсаций, органами государственной власти, органами военного управления и органами местного самоуправления;

- совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

- охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Местные органы государственной власти могут устанавливать военнослужащим, запасникам и членам их семей дополнительные льготы.

Сроки военной службы установлены Законом РФ ²О воинской обязанности и воинской службе². За военнопленными статус военнослужащих сохраняется. Права воинов, уволенных в запас, и членов их семей защищены законом.

Ст.4. Правовые основы статуса военнослужащих.

п.1. Правовыми основами статуса военнослужащих являются Конституция РФ, федеральные конституционные законы, настоящий федеральный закон, федеральные законы и иные нормативные правовые акты РФ, а также нормы международного права и международные договоры РФ.

п.2. Правовые и социальные гарантии военнослужащим, включая меры их правовой защиты, а также материального и иных видов обеспечения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не могут быть отменены или снижены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ иначе как путем внесения изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Таким образом, закон РФ ²О статусе военнослужащих² обеспечивает правовую и социальную защиту военнослужащих, членов их семей, а также граждан, уволенных с военной службы и членов их семей. Суть правовой защиты военнослужащих мы с вами разберем во втором вопросе.

Права военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Военнослужащие находятся под защитой государства. Никто не в праве вмешиваться в их служебную деятельность, кроме лиц, уполномоченных на то законом.

Оскорбление военнослужащих, насилие и угроза применения по отношению к ним, посягательство на их жизнь, честь, достоинство, жилище – отягчающие обстоятельства преступления.

Выезд военнослужащих за пределы России осуществляется в порядке установленном законодательством РФ.

Уволившись в запас, военнослужащие имеют право выбрать для постоянного жительства любой населенный пункт страны.

Военнослужащие имеют право на свободу слова, не разглашая при этом государственную и военную тайну, не обсуждая и не критикуя приказов командиров и начальников.

В свободное от службы время военнослужащие в праве участвовать в богослужение и религиозных церемониях как частные лица.

Государство не несет обязанностей по удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих.

Создание религиозных объединений в воинских частях не допускается.

Военнослужащие имеют право быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Они могут состоять в неполитических общественных объединениях.

Ст.10. п.3. Время нахождения на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж из расчета один день военной службы за один день работы, а на службе по призыву один день службы за два дня работы.

п.4. Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругом до 1992г. вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992г. – в местностях, где они не могли трудится по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда не работали по состоянию здоровья детей.

Военнослужащие не вправе совмещать военную службу с работой на предприятиях, в учреждениях и организациях, за исключением занятий научной, преподавательской и творческой деятельностью, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

Продолжительность еженедельного служебного времени у заключивших контракты военнослужащих, не должна превышать рабочего времени, установленного законодательством о труде. Исключение – боевое дежурство, учения и т.п. У тех, кто служит по призыву, продолжительность служебного времени определяется распорядком дня. При этом каждый из них должен иметь не меньше 8 часов в сутки для сна и не менее 2 часов в сутки личного времени.

Тем, кто служит по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск:

военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет – 30 суток;

кто прослужил более 10 лет – 35 суток;

кто прослужил более 15 лет – 40 суток;

кто прослужил более 20 лет – 45 суток.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе там, где исполнение обязанностей военной службы связанно с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки.

Воины, проходящие службу по призыву и находящиеся на должностях рядовых, имеют 1 основной отпуск продолжительностью 20 суток, те, кто служит на сержантских должностях – 30 суток. Для этого контингента военнослужащих основной отпуск может быть увеличен (сокращен) на срок до 5 суток в качестве поощрения (наказания).

По просьбе военнослужащих-контрактников отпуск может им предоставляться по частям.

Контрактники имеют право на учебный отпуск для подготовки к поступлению в ВУЗ, адъютантуру, военную докторантуру и для сдачи сессии.

Соискателями ученых степеней предоставляются творческие отпуска. Военнослужащие по решению ВВК имеют право на отпуск по болезни.

До 10 суток может быть предоставлен отпуск по личным обстоятельствам в случае тяжелой болезни, смерти близкого родственника, в случае пожара или другого стихийного бедствия, в других исключительных случаях.

Военнослужащие, прослужившие более 20 лет, в любой год из трех лет до достижения или предельного пребывания на службе дополнительно к основному отпуску имеют, право на отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.