Смекни!
smekni.com

Приборы радиационной и химической разведки (стр. 2 из 4)

совместилось с отсчетного устройства.

При воздействии гамма-излучения на заряженный дозиметр в рабочем объеме камеры возникает ионизацион­ный ток. Ионизационный ток уменьша­ет первоначальный заряд конденсатора и: камеры» а следовательно, и потен­циал внутреннего электрода. Изменение потенциала, измеряемого электроскопом,пропорционально экспозици­онной дозе гамма-излучения. Измене­ние потенциала внутреннего электрода приводит к уменьшению сил электро­статического отталкивания между ви­зирной нитью и держателем электроскопа .В результате визирная нить сближается с держателем, а изобра­жение ее перемещается по шкале отсчетного устройства. Держа дозиметр против света и наблюдая через окуляр за нитью, можно в любой момент про­извести отсчет полученной экспозици­онной дозы излучения.

Дозиметр ДКП-50А обеспечивает измерение индивидуальных экспозици­онных доз гамма-излучения в диапа­зоне от 2 до 50 Р при мощности экспо­зиционной дозы излучения от 0,5 до 200 Р/ч. Саморазряд дозиметра в нор­мальных условиях не превышает двух делений за сутки.

Зарядка дозиметра ДКП-50А производится перед выходом на работу в район радиоактивного зара­жения (действия гамма-излучения) в следующем порядке:

отвинтить защитную оправу дози­метра (пробку со стеклом) и защит­ный колпачок зарядного гнезда ЗД-5; ручку потенциометра зарядного устройства повернуть влево до отказа; дозиметр вставить в зарядное гнез­до зарядного устройства, при этом включается подсветка зарядного гнез­да и высокое напряжение;

наблюдая в окуляр, слегка нажать на дозиметр и, поворачивая ручку по­тенциометра вправо, установить нить на «О» шкалы, после чего вынуть до­зиметр из зарядного гнезда;

проверить положение нити на свет: ее изображение должно быть на отмет­ке "0", завернуть защитную оправу

дозиметра и колпачок зарядного гнезда. Экспозиционную дозу из­лучения определяют по поло-нити на отсчетного устройства.

Отчет необходимо производить при вертикальном положении нити, чтобы исключить влияние на показание дозиметра прогиба нити от веса.

Комплект ИД-1 для поглощенных доз гамма нейтронного излучения. Он состоит из индивидуальных дозиметров ИД-1 и зарядного устройства ЗД-6. Принцип работы дозиметра ИД-1 аналогичен принципу работы дозиметров для из­мерения экспозиционных доз гамма-, излучения (например, ДКП-50А).

Измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной заражен­ности различных предметов по гам­ма-излучению. Мощность гамма-из­лучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возможность обнаружения бета излучения.

Диапазон измерений по гамма-из­лучению от 0,05 мР/ч до 200 Р/ч в ди­апазоне энергий гамма квантов от 0,084 до 1,25 Мэв. Приборы ДП-5А, ДП-5Б и ДП-5В имеют шесть поддиапазонов измерений . Отсчет показа­ний приборов производится по нижней шкале микроамперметра в Р/ч, по вер­хней шкале — в мР/ч с последующим умножением на соответствующий коэффициент поддиапазона. Участки шка­лы от нуля до первой значащей цифры являются нерабочими. Приборы имеют звуковую индика­цию на всех поддиапазонах, кроме первого. Звуковая индикация прослу­шивается с помощью головных теле­фонов .

Питание приборов осуществляется от трех сухих элементов типа КБ-1 (один из них для подсвета шкалы), ко­торые обеспечивают непрерывность ра­боты в нормальных условиях не менее 40 ч — ДП-5А и 55 ч — ДП-5В. При­боры могут подключаться к внешним источникам постоянного тока напряже­нием 3,6 и 12В — ДП-5А и 12 или 24В — ДП-5В, имея для этой цели ко­лодку питания и делитель напряжения с кабелем длиной 10 м соответственно. Устройство приборов ДП-5А (Б) и ДП-5В. В комплект при­бора входят: футляр с ремнями; удли­нительная штанга; колодка питания к ДП-5А (Б) и делитель напряжения к ДП-5В; комплект эксплуатационной документации и запасного имущества; телефон и укладочный ящик.

Прибор состоит из из­мерительного пульта; зонда в ДП-5А (Б) или блока детектирования в ДП-5В /, соединенных с пультами гибкими кабелями ; контрольного стронциевриттриевого источника бета излучений для проверки работоспособности при­боров (с внутренней стороны крышки футляра у ДП-5А(Б) и на блоке де­тектирования у ДП-5В).

Измерительный пульт состоит из панели и кожуха. На панели измери­тельного пульта размещены: микроам­перметр с двумя измерительными шка­лами ; переключатель поддиапазонов ; ручка «Режим» 6 (потенциометр ре­гулировки режима); кнопка сброса по­казаний («Сброс») ; тумблер подсве­та шкалы ; винт установки нуля ; гнездо включения телефона . Панель крепится к кожуху двумя невыпадаю­щими винтами. Элементы схемы прибо­ра смонтированы на шасси, соединен­ном с панелью при помощи шарнира и винта. Внизу кожуха имеется отсек для размещения источников питания. При отсутствии элементов питания сюда мо­жет быть подключен делитель напряжения от источников постоянного тока. Воспринимающими устройствами приборов являются газоразрядные счетчики, установленные: в приборе ДП-5А — один (СИЗБГ) в измерительном

пульте и два (СИЗБГ и СТС-5) в зонде; в приборе ДП-5В — два (СБМ-20 и СИЗБГ) в блоке детектирования. Зонд и блок детектирования представляет собой стальной цилиндричес­ки корпус с окном для индикации бе­та излучения, заклеенным этилцеллюлозной водостойкой пленкой, через Которую проникают бета частицы. На Корпус надет металлический поворотный экран, который фиксируется в двух Положениях («Г» и «Б») на зонде и в трех положениях («Г», «Б» и «К») на блоке детектирования. В положении «Г» окно корпуса закрывается экраном и в счетчик могут проникать только гамма лучи. При повороте экрана в положение «Б» окно корпуса открыва­ется и бета частицы проникают к счет­чику. В положении «К» контрольный источник бета излучения, который ук­реплен в углублении на экране, устанавливается против окна и в этом по­ложении проверяется работоспособ­ность прибора ДП-5В.

На корпусах зонда и блока детек­тирования имеются по два выступа, с помощью которых они устанавливают­ся на обследуемые поверхности при ин­дикации бета зараженности. Внутри корпуса находится плата, на которой смонтированы газоразрядные счетчики, усилитель-нормализатор и электриче­ская схема.

Футляр прибора состоит: ДП-5А — из двух отсеков (для установки пульта и зонда); ДП-5В — из трех отсеков (для размещения пульта, блока детек­тирования и запасных элементов пита­ния). В крышке футляра имеются окна для наблюдения за показаниями при­бора. Для ношения прибора к футляру присоединяются два ремня.

Телефон состоит из двух малога­баритных телефонов типа ТГ-7М и ого­ловья из мягкого материала. Он под­ключается к измерительному пульту и фиксирует наличие радиоактивных из­лучений: чем выше мощность излуче­ний, тем чаще звуковые щелчки.

Из запасных частей в комплект при­бора входят чехлы для зонда, колпач­ки, лампочки накаливания, отвертка, винты. Подготовка прибора к работе проводится в следующем порядке:

извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футляра, про­вести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

вынуть зонд или блок детектирова­ния; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования — штангу (ис­пользуемую как ручку);

установить корректором механичес­кий нуль на шкале микроамперметра;

подключить источники питания;

включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапазонов в по­ложение: «Реж.» ДП-5А и «А» (конт­роль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном сек­торе); в ДП-5А с помощью ручки по­тенциометра стрелку прибора устано­вить в режимном секторе на «Т». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заме­нить источники питания.

Проверку работоспособности при­боров проводят на всех поддиапазонах, кроме первого («200»), с помощью кон­трольных источников, для чего экраны зонда и блока детектирования устанав­ливают в положениях «Б» и «К» соот­ветственно и подключают телефоны. В приборе ДП-5А открывают контроль­ный бета-источник, устанавливают зонд опорными выступами на крышку фут­ляра так, чтобы источник находился против открытого окна зонда. Затем, переводя последовательно переключа­тель поддиапазонов в положения «X 1000» ,«Х 100», «X 10», «X 1» и «X 0,1», наблюдают за показаниями прибора и прослушивают щелчки в телефонах. Стрелки микроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV, а на III и II могут не отклоняться из-за недостаточной ак­тивности контрольных бета источников. После этого ручки переключателей поставить в положение «Выкл.» ДП-5А и «А» — ДП-5В; нажать кнопки «Сброс»; повернуть экраны в положе­ние «Г». Приборы готовы к работе.

Радиационную разведку местности, с уровнями радиации от 0,5 до 5 Р/ч, производят на втором поддиапазоне (зонд и блок детектиро­вания с экраном в положении «Г» оста­ются в кожухах приборов), а свыше 5 Р/ч — на первом поддиапазоне. При измерении прибор должен находиться на высоте 0,7—1 м от поверхности земли.

Степень радиоактивного заражения кожных покровов лю­дей, их одежды, сельскохозяйственных животных, техники, оборудования, транспорта и т. п. определяется в та­кой последовательности. Измеряют гамма-фон в месте, где будет опреде­ляться степень заражения объекта, но не менее 15—20 м от обследуемого объ­екта. Затем зонд (блок детектирова­ния) упорами вперед подносят к повер­хности объекта на расстояние 1,5—2 см и медленно перемещают над поверх­ностью объекта (экран зонда в поло­жении «Г»). Из максимальной мощно­сти экспозиционной дозы, измеренной на поверхности объекта, вычитают гам­ма-фон. Результат будет характеризо­вать степень радиоактивного зараже­ния объекта.

Для определения наличия наведенной активности тех­ники, подвергшейся воздействию ней­тронного излучения, производят два из­мерения — снаружи и внутри техники. Если результаты измерений близки между собой, это означает, что техни­ка имеет наведенную активность.