Смекни!
smekni.com

Применение физической силы и специальных средств (стр. 3 из 4)

Министр внутренних дел РФ и его заместители вправе давать разрешение на вооружение личного состава любыми видами перечисленных выше специальных средств.

Кроме того милиции разрешено использовать все специальные средства в случаях, когда возможно применение огнестрельного оружия, что вполне объяснимо сравнительно меньшей степенью потенциальной опасности специальных средств по отношению к огнестрельному оружию.

Вид специального средства и интенсивность его применения определяются с учетом складывающейся обстановки, характера правонарушения и личности правонарушителя.

При применении специальных средств пресечения должна сводиться к минимуму возможность причинения вреда здоровью граждан. Так, в городе Каунасе 1 мая, когда на главных площадях происходили массовые гуляния, при попытки задержать, скрылись на автомобиле “ ЗИЛ - 131” два вооруженных особо опасных преступника. За ними было организовано преследование. Городское управление милиции было поднято по тревоге. Было принято решение о введении плана “ Перехват”. Преступники с целью быстрейшего выезда из города решили проехать через площадь Свободы, где в это время находилось большое количество граждан. Для этого они выехали на проспект Мира и двинулись в сторону площади. На подъезде к площади по проспекту Мира был организован заслон: за триста метров до выезда на площадь ( поставили поперек дороги автомашину “ КАМАЗ”, а за сто метров до “ КАМАЗА” было выложено 2 специальных средств остановки транспортных средств “ Диана” с интервалом два метра, т.к. повредить пневматические шины у грузовых автомобилей представляет некоторые сложности ). При попытки прорваться через заслон на большой скорости, машина преступников получила повреждения пневматических шин, и перевернулась. Преступники были задержаны. Жизнь и здоровье празднующих на площади жителей Каунаса были спасены. Личный состав заслона пресекший прорыв преступников на площадь Свободы был представлен к наградам за проявленную выдержку, смелость и умелое использование специальных средств.

В данном случае операция проведена правильно, грамотно и главное без жертв со стороны работников милиции и мирных граждан. Что касается повреждений автомашины ЗИЛ и состояния жизни и здоровья задержанных преступников, то действия сотрудников милиции можно расценивать как « крайняя необходимость», т.е. когда преступникам наноситься вред с целью предотвращения нанесения вреда жизни и здоровью граждан со стороны преступников.

Применению специальных средств, за исключением необходимости отражения внезапного нападения, а равно задержания лиц, подозреваемых в совершении умышленных преступлений, освобождения заложников, должны предшествовать предупреждения о намерении применить такие средства, и если позволяют обстоятельства, предоставление достаточного времени для прекращения правонарушения. Предупреждение так же может выражаться в качестве элемента ведения переговоров. В этих случаях, если представляется возможность, правонарушителю предлагается прекратить совершения правонарушения, и добровольно сдаться. Если же правонарушение приняло затяжной характер, то путем проведения переговоров, осуществляются все меры по ликвидации условий препятствующих успешному проведению задержания и ставящие правонарушителя в такие условия, которые не позволят ему причинить вред гражданам.

Предупреждение может быть сделано как голосом, а на значительном расстоянии или обращении к большой группе людей - через громкоговорящие установки или другие усилители речи с учетом родного языка лиц, против которых данные средства будут применены.

Анализируя вышесказанное можно сделать вывод, что возможность применения специальных средств против лиц, не оказывающих сопротивления сотрудникам милиции и допускающих лишь административные правонарушения, сведена к разумному минимуму. Эти случаи касаются применения наручников, служебных собак для доставления задерживаемых лиц в милицию, а также средств принудительной остановки транспорта. Общее же правило состоит в том, что специальные средства применяются лишь в случаях преступных посягательств или при оказании сотруднику милиции сопротивления. Пускать против граждан в ход дубинку, если нет никакого активного сопротивления, милиция не имеет права.

В точном соответствии с международными правовыми документами по борьбе с преступностью запрещено применять специальные средства « при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций ». В таких обстоятельствах крайней мерой восстановления порядка может быть лишь простая физическая сила. Специальные средства милиция на законных основаниях может использовать лишь тогда, когда участники несанкционированного митинга прибегнут к насильственным действиям, скажем, начнут оказывать сопротивление сотрудникам милиции, пресекающим проведение незаконного митинга.

В ситуациях, когда применение специальных средств неизбежно, сотрудники ОВД обязаны проявлять сдержанность, действовать исходя из складывающейся обстановки и той цели, которая должна быть достигнута, сводя к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения телесных повреждений.

К сказанному можно привести пример:

26 января 1997 года в Москве был взят в заложники , в собственном автомобиле, шведский дипломат.

Операцию по освобождению заложника и обезвреживанию преступника взяло на себя Федеральная служба безопасности. После выдвижения террористом требований, путем переговоров ,удается заменить шведского дипломата на полковника ФСБ Савельева. Террорист заметно нервничает и постоянно пугает угрозой взрыва. Руководство приняло решение на « захват с применением оружия и специальных средств ». Постоянно меняющаяся оперативная обстановка, держит в напряжении участников операции. Действия террориста затрудняют успешному проведению операции по освобождению.

Группы снайперов и группы захвата нервничали в ожидании приказа на захват. В это время с полковником Савельевым произошел сердечный приступ. С помощью переговоров удалось получить согласие террориста на освобождение Савельева для оказания ему медицинской помощи. Момент его освобождения снайперы произвели точные выстрелы, поразившие террориста. В это время не сориентировавшись группы захвата « ринулись » к машине, обрушивая шквал слепого огня.

Одной из шальных пуль, с рикошетившей от машины был убит полковник ФСБ Савельев, ветеран специального подразделения “ Альфа”, которого не успели вовремя переместить в безопасное место.

В проведении этой операции было много погрешностей. Были плохо скоординированы действия групп. Руководители операции не учли, при проведении операции, что машины шведского дипломата имеет бронированную защиту от пуль. И неизвестно сколько бы еще пострадало людей от с рикошетивших пуль.

В данной ситуации я думаю, что нужно было выполнить требования террориста, и уже при выполнении требований, составить план обезвреживания преступника в наиболее безопасных условиях.

Российский закон о милиции запретил применять специальные средства в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.

Что касается отдельных видов специальных средств, то Правила запрещают сотрудникам милиции: наносить удары резиновой палкой по голове, шее и ключичной области, животу, половым органам; вести прицельную стрельбу патронами с газовыми гранатами « Черемуха» по нарушителям, а также повторно применять слезоточивый газ в период его действия в пределах зоны поражения; применять отдельные разновидности слезоточивого газа « Черемуха» в помещениях; отстреливать патроны с резиновой пулей на расстоянии ближе 40 м. от человека и выше нижней части его ног; применять светозвуковые средства отвлекающего воздействия ближе 2м. от людей; применять средства разрушения преград ( малогабаритные взрывные устройства ) в помещениях, где находятся заложники, и на расстоянии ближе 2 м. от человека; применять устройства принудительной остановки транспорта в отношении автотранспорта общего пользования и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей ( при наличии пассажиров ) , автотранспорта, принадлежащего дипломатическим представительствам, мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов, а также на горных дорогах или участков дорог с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах, в туннелях; применять водометы для рассредоточения участников массовых беспорядков при температуре ниже ноля градусов по Цельсию. [8]

Учитывая возможность возникновения различных ситуаций, в которых могут потребоваться решительные действия сотрудника милиции, установлено, что « в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотрудник милиции при отсутствии специальных средств или огнестрельного оружия вправе использовать любые подручные средства ». Например, сотрудник Приокского райотдела милиции капитан Павлов, возвращался после успешно выполненного боевого дежурства, зашел в молочный магазин, выходя из магазина он услышал женские крики о помощи, доносившиеся из прилегающего к магазину парка. Павлов поспешил на помощь. Приблизившись к месту от куда доносились крики он увидел, крепкого телосложения мужчину, пытавшегося задушить молодую девушку, Павлов попытался оттащить мужчину, но это не удалось, т.к. мужчина был физически сильнее. Тогда Павлов достал из сумки литровую бутылку молока, только что купленную в магазине, и подкравшись сзади к мужчине оглушил его, ударив бутылкой по голове. Затем, потерявшего сознание мужчину перевернул на живот и связал у него руки за спиной уставным ремнем, и попросил потерпевшую девушку вызвать наряд милиции.