Смекни!
smekni.com

Применение физической силы и специальных средств (стр. 4 из 4)

Действия Павлова признали правомерными.

В действиях Павлова я думаю не превышения пределов действий по задержанию преступника. Еще неизвестно чем бы кончилось эта ситуация, если бы Павлов не ударил бутылкой преступника. при Павлове не было никакого оружия. Ну если бы конечно при Павлове было бы оружие он мог бы, им предупредить преступника о его применении, и задержать его, а в случае отказа применить его на поражение, но при Павлове не было никакого оружия. При попытке задержания с применением физической силы, завязалась бы борьба, причем неизвестно кто бы остался победителем т.к. преступник был физически сильнее. Ну а что касается здоровья преступника, то лучше преступник с сотрясением мозга , чем убитая молодая девушка.

Государство, наделив милицию правом применения специальных средств, заодно установило вполне обоснованные ограничения . В частности, введен порядок, при котором сотрудники милиции вооружаются специальными средствами не по своему собственному усмотрению, а по разрешению либо дежурного органа внутренних дел ( в отношении средств индивидуальной защиты, резиновых палок, наручников и аэрозольных упаковок слезоточивого газа « Черемуха »), либо начальников органов внутренних дел ( в отношении остальных специальных средств).

Приведу практический пример, норм выдачи специальных средств и огнестрельного оружия сотрудникам милиции, на примере Московского райотдела милиции Нижнего Новгорода:

Муниципальной роте ППС на сутки выдается, из расчета на 30 человек:

27 пистолетов системы Макаров;

3 автомата «АКМ»;

27 резиновых палок « ПР»;

27 наручников « БРС»;

27 баллончиков со слезоточивым газом « Черемуха» или « Сирень »;

ночная смена к тому же получает бронежилеты - 6 штук.

Роте охраны состоящей из 80 человек выдается на сутки:

пистолеты « ПМ», кроме стажеров;

70 наручников:

14 автоматов « АКМ»;

70 наручников « БРС»;

70 баллончиков « Черемуха», « Сирень»;

ночная смена получает 14 бронежилетов;

70 резиновых палок « ПР».

Патрульно-Постовой Роте состоящей из 22 человек на сутки выдается:

8 автоматов « АКМ»;

14 пистолетов « ПМ»;

ночная смена получает 14 бронежилетов;

14 баллончиков « Черемуха», « Сирень»;

14 резиновых палок;

14 наручников « БРС».

В качестве специальных средств могут использоваться средства как отечественного, так и зарубежного производства, принятые на вооружение в установленном порядке. Категорически запрещается применение специальных ( технических) средств, не состоящих на вооружении ОВД.

Во время проведения конкретных операций ( например, по задержанию лиц, оказывающих вооруженное сопротивление ) решение о непосредственном применении специальных средств должен принимать не исполнитель, а руководитель операции. Сотрудники ОВД, действующие индивидуально, принимают такие решения самостоятельно с последующим сообщением рапортом непосредственному начальнику.

После применения специальных средств производиться осмотр помещений и местности в целях обнаружения пострадавших, сбора не сработавших изделий, выявление возможных очагов возгорания и повреждений объектов жизнеобеспечения, установления и устранения других негативных последствий. При необходимости проводиться дегазация.[9]

Успешное выполнение мероприятий связанных с применением специальных средств достигается:

- твердым знанием и выполнением личным составом требований нормативных документов, регламентирующих организацию эксплуатации специальных средств.

- воспитанием у личного состава уверенности в боевых качествах используемых средств защиты, стремления в совершенстве знать эксплуатируемые специальные средства и необходимости постоянно поддерживать их в исправном состоянии.

- твердым знанием личным составом тактико-технических данных, порядка использования специальных средств, правил эксплуатации и обслуживания.

Специальные средства должны содержаться в исправном состоянии, постоянной готовности к применению и использоваться только по прямому назначению.

Учет специальных средств ведется по типу и количеству изделий, их выдача производится под расписку в специальном журнале.

После окончания дежурства специальные средства сдаются дежурному по ОВД, о чем делается соответствующая отметка в журнале с указанием количества фактически сданных специальных средств.[10]

Начальники ОВД должны постоянно проводить работу по обеспечению соблюдения законности при применении специальных средств. Они несут персональную ответственность за ее организацию и привлечение согласно действующему законодательству ответственности лиц, допустивших неправомерное использование специальных средств.

Перед выходом на службу старший нового суточного наряда тщательно инструктирует новый наряд по правилам применения специальных средств и огнестрельного оружия.

Сотрудники милиции, которые имеют право применять специальные средства и огнестрельное оружие обязательно проходят 3-х месячное обучение в Учебном центре УВД, с целью обучения правильному применению специальных средств и огнестрельного оружия, правовую основу их применения. А так же изучение материальной части специальных средств и огнестрельного оружия, их тактико-технические характеристики. Изучают особенности применения специальных средств и оружия при чрезвычайных ситуациях, массовых беспорядках и при проведении специальных операций.

После обучения в Учебном центре 1 месяц проходят стажировку. И после этого срока сдают зачет на знание материальной части, правовых основ применения, правил применения специальных средств и огнестрельного оружия, получают право применения специальных средств.

Правила эксплуатации, технического обслуживания, хранения, ношения, учета , списания и уничтожения специальных средств, необходимые меры предосторожности при пользовании ими, а также порядок организации и программы обучения личного состава устанавливается Министром Внутренних дел РФ.

В России закреплено право сотрудника милиции на постоянное хранение и ношение табельного оружия и специальных средств, правда, после прохождения соответствующей подготовки. Цели данной нормы - создать условия для эффективного пресечения преступлений сотрудников милиции, находящихся вне службы, а также обеспечить их личную безопасность. При этом новым и весьма важным положением является обязанность сотрудников милиции проходить не только специальную подготовку, но и периодическую проверку на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Сотрудники милиции, признанные непригодными к действиям в таких условиях, подлежат увольнению со службы.

Список используемой литературы:

Якубович М.И. “ Законодательство о необходимой обороне и применение оружия работниками милиции” М., 1969 год.

Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении ОВД РСФСР.

Закон РСФСР “ О милиции” 18.04.1991 год.

Коренев А.П. Учебник -“ Административная деятельность ОВД” М., 1997 год.

Кондрашев Б.П., Соловьев Ю.П., Черников В.В. Российский закон о милиции. М., 1992 год.

Библиотека сотрудника ППС: обязанности и права нарядов милиции. М. 1995г.


[1] Библиотека сотрудника ППС: обязанности и права нарядов милиции. М. 1995г.

[2] Якубович М.И. “ Законодательство о необходимой обороне и применение оружия работниками милиции” М., 1969 год.

[3] Закон РСФСР “ О милиции” 18.04.1991 год.

[4] Якубович М.И. “ Законодательство о необходимой обороне и применение оружия работниками милиции” М., 1969 год.

[5] Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении ОВД РСФСР.

[6] Закон РСФСР “ О милиции” 18.04.1991 год.

[7] Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении ОВД РСФСР.

[8] Закон РСФСР “ О милиции” 18.04.1991 год.

[9] Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении ОВД РСФСР.

[10] Правила применения специальных средств, состоящих на вооружении ОВД РСФСР.