Смекни!
smekni.com

Профессия - Родину защищать (стр. 3 из 5)

Весь вопрос состоит в том, какими они должны быть у каждой конкретной страны, что бы интересы национальной безопасности не подрывали достигнутого уровня стабильности международных отношений.

Подлинную национальную безопасность можно создать тогда, когда она будет основываться на приоритете общечеловеческих ценностей. Политический курс каждой страны должен сводится к тому, чтобы вместо конфронтации и безудержной гонки вооружений укреплялось доверие и взаимопонимание, расширялось сотрудничество между государствами, сокращались их вооружения.

И вчера, и сегодня, и завтра, пока будет существовать армия, мерилом ее характеристик останется уровень ее готовности к защите своего государства или союзников в случае возможной агрессии, т.е. уровень профессиональной подготовки, уровень способности противостоять противнику. Дальнейшее развитие армии во многом зависит от изменения международной обстановки.

В наше время нужны конструктивные предложения по перестройке в вооруженных силах. Замечено, что уже можно привести примеры об изменениях: начато количественное сокращение армии, серьезное внимание обращается на изжитие позорных явлений, связанных с неуставными отношениями и др. Ставится вопрос о профессиональной службе.

Армия должна существовать не для того, чтобы воевать, а для того чтобы сохранить мир.

Военные политики провели уже немало дискуссий по проблемам военной доктрины, ядерного оружия, военной стратегии и военной технологии, и будущей структуры вооруженных сил. Затрагивается вопрос и о возможной экологической катастрофе. Под угрозой истощения и загрязнения находятся лесные массивы, океанические районы, Земля.

Среди ключевых вопросов военной реформы на ближайшие годы - создание оптимального сочетания высокопрофессионального кадрового состава (не только офицеров и прапорщиков, но и сержантов, а от части и рядового состава) с сохранением усовершенствованной системы призыва на основе "Закона о всеобщей воинской повинности".

Философия воспитания человека будущего.

Верно. Жить можно по-разному. Мы, юные граждане, часть своего народа и всего человечества, и оттого, как я живу, как он живет, как живет каждый, что каждый делает, как делает, как ко всему относится, как относится к тем условиям и обстоятельствам, в которых живет человек, личность - зависит жизнь своего народа, судьба всего человечества.

Это только некоторым кажется, что от одного человека ничего не зависит, что только - от начальников, от власти, от государства. Нет! Это не так.

Именно от каждого из нас, от нашего поведения, от нашей действительности, от нашего отношения к окружающему миру, к людям, к самому себе - зависит очень многое.

На данном этапе положение в нашей стране очень трудное, мы вместе переживаем кризис, не закончилась война в Чечне, случаются и другие негативные явления.

Почему мы такие?

Во-первых, мы все разные. Среди нас есть добрые и злые, нравственные и безнравственные, законопослушные и преступники, пьяницы и наркоманы, воры, фанатики веры и атеисты, богатые и бедные, умные и глупые, здоровые и больные, и др. Мы, молодежь, слышим по радио, читаем в прессе, видим по телевидению, где преподносят фильмы ужасов; видим и слышим криминальные разборки и убийства, идет пропаганда насилия, жестокости.

И мы, молодежь, по-разному на это реагируем. Кому-то, наверняка, хочется быть похожими на героев этих фильмов, подражать им.

Так почему мы такие? Почему мы воюем, убиваем, хитрим, обманываем, завидуем; почему перестаем быть добрыми, почему неуважительно относимся к старикам, к природе, ко всему живому? Еще сами же и возмущаемся, почему становится больше плохих людей. Конечно, каждому человеку хочется, чтобы его окружали добрые люди, чтобы не бояться выходить поздно на улицу, чтобы не требовалось запирать квартиру на две железные двери, устанавливать на окна решетки.

Молодежи порой некуда деться - все культурные заведения, спортивные площадки и др. стоят немало денег. Не все родители могут выделить ту или иную сумму.

Кроме того, мы стоим на краю экологической катастрофы.

Что же делать? Надо направить силы человечества на созидание, на защиту всего живого, научить жить в гармонии с природой, друг с другом в доверии и согласии, в дружбе и любви. А самое главное не устраивать воин, ликвидировать очаги. Ибо земля, которую человек взрывает - живая.

Но, к сожалению, в мире неспокойно, много войн. У нас, в Чечне, не все покончено с бандитами. Надо защищать нашу Родину, Отечество. Чтобы в наши дни стать умелым и мужественным воином, нужно знать современную, очень сложную боевую технику, быть физически и нравственно подготовленным, быть грамотным.

Кто будет в армии служить, от армии не зарекается.

Согласно действующему в настоящее время Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 г. п.53-Ф3, призыву на военную службу подлежат граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные встать на воинский учет и не пребывающие в запасе.

Освобождаются от призыва лица: признанные по состоянию здоровья не годными или ограниченно годными к военной службе; проходящие или прошедшие военную службу в войсках РФ, проходящие или прошедшие альтернативную службу, прошедшие службу в другом государстве; имеющие ученую степень кандидата или доктора наук; в случае гибели родителя.

Не подлежат призыву лица: отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы; имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершенное преступление.

Кому предоставляется отсрочка от призыва на военную службу?

- На срок до одного года получают отсрочку лица, признанные по состоянию здоровья временно не годными к военной службе.

- Если в семье по заключению ВТЭК нуждаются в постороннем уходе или являются инвалидами первой или второй группы, достигли пенсионного возраста и лицо, подлежащее призыву, занято постоянным уходом за ними, призывнику также предоставляется отсрочка.

- При наличии у призывника детей отсрочка предоставляется в том случае, если ребенок оказался без матери; или в семье двое и более детей; ребенок не достиг 3-х летнего возраста.

- Отсрочка предоставляется и в том случае, если отец (мать) имеет ребенка до восьми лет или инвалида с детства и воспитывает без мужа (жены).

- Право на получение отсрочки имеют студенты очной формы обучения профессионального, среднего и высшего образования, но такое право имеют только студенты государственных и муниципальных образовательных учреждений профессионального образования или негосударственных, но имеющих аккредитацию. Отсрочка предоставляется на время учебы.

- Этим правом пользуются и лица, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в высших профессиональных или научных учреждениях.

- Правом на отсрочку от призыва пользуются работающие в сельской местности учителя с высшим педагогическим образованием и врачи.

- Кроме того, отсрочка может быть предоставлена и на основании Указа Президента РФ.

В последние годы (читаю в прессе) призыв молодежи, в том числе и московской, проходит вяло, как сообщают военные комиссары. В армию идут неохотно. Наблюдаются попытки уклонения от службы. Набор в армию осуществляется принудительно. Многие парни "отлынивают", "отмазываются", "откупаются", "скрываются".

А почему? Потому что в армии нет порядка, так считают молодые люди.

В наших условиях воинская служба, на основе всеобщей воинской обязанности, оказалась связана с массой проблем. Она не дает качественного набора в армию (по мнению комиссаров). Образовалась система льгот и отсрочек, да и не лучший контингент идет служить.

Прохождение военной службы в отрыве от родных мест порождает много негативных явлений: хулиганство, дедовщину, самовольные отлучки, дезертирство и т.д. Падает популярность воинской службы в молодежной среде и в глазах значительной части населения.

Подростки о войнах.

Не воевать, а договариваться.

- Убийство - это смертный грех в любой религии, и потому война - это ужасно. К сожалению, это часть нашей реальности, такая же неотъемлемая, как и любовь.

- Во время Великой Отечественной войны советские люди сражались за свою Родину. А сейчас большинство войн носят экономический характер. Больно смотреть, как молодые ребята гибнут ни за что. Вернее за то, чтобы политики набивали свои карманы.

- Если бы не было болезней и войн, было бы здорово. Погибшие парни имели бы семью, детей, учились, работали.

- Война - это в первую очередь потери, в том числе и среди мирного населения. Это всегда страдание, горе и боль. Такова грустная характеристика войны. Любой войны.

- В Великой Отечественной войне была не наша вина, т.к. напали на нас. А к Чеченской войне я отношусь отрицательно, потому что это война против своих, и в ней погибло уже очень много людей.

- Война - это способ решения серьезных конфликтов методом ликвидации противника. Слишком жестокий способ. Поэтому надо учиться договариваться с людьми. У них тоже есть мозги и сердце.

- Косово, Чечня - список можно продолжать. А причины этих войн многим непонятны. Те, кто устраивает такие войны, лишь стремятся к достижению своих личных целей. Ими движут такие человеческие пороки, как жадность и жажда власти.

- Войны - это зря потраченные силы, и зря погибшие люди, которые живут на одной планете и дышат одним воздухом, идут друг на друга с оружием. Это противоречит человеческой морали.