Смекни!
smekni.com

Профессия - Родину защищать (стр. 4 из 5)

- Война - геноцид свирепый.

Служить надо. Отечество и Родину (пока в мире неспокойно) защищать необходимо.

Основная масса призывников служит 24 месяца.

Выпускники высших учебных заведений без военной кафедры - 12 месяцев. Выпускники ВУЗов, которые получили на военной кафедре офицерское звание, будет служить два года, но в качестве офицера и по военной специальности.

- После гибели "Курска" думается, что будет меньше желающих служить на подводной лодке. Призывники ЮАО, где я проживаю, служат на подшефной субмарине "Святой Даниил Московский" и будут служить.

Наверное, все равно будут желающие, независимо оттого, что произошла трагедия с экипажем субмарины "Курск".

Идут служить в армию и контрактники. Это молодые люди, которые уже проходили срочную службу в армии. В основном они направляются в 201-ю дивизию в Таджикистан и воинские части, которые выполняют боевую задачу в Чечне.

Молодых солдат в Чечню, якобы, не отправляют. Согласно указу президента, только через полгода службы солдат может добровольно написать рапорт вышестоящему начальству и отправиться в "горячую точку".

Частичные преобразования военной системы не способны по-настоящему решить общие проблемы армейской жизни. Надо решать радикально. Дисциплина в армии падает, уровень военнослужащих снижается. Для призывников вопрос об альтернативной службе как никогда актуален. Уже четыре года в Госдуме находится законопроект об альтернативной, профессиональной армии.

И все меньше и меньше становится молодежи, которая хотела бы служить в армии.

Комитеты матерей предлагают комплекс мер по совершенствованию действующей системы призыва:

- Провести компьютеризацию набора новобранцев, сделав его открытым для контроля общественности. Это исключит случаи взяточничества, направления новобранцев не по специальности.

- Дополнить список болезней, наличие которых исключает прохождение срочной службы в армии и на флоте, т.к. болезнь может прогрессировать.

- Ввести альтернативную службу.

- При размещении призывников по базам придерживаться территориального принципа. Резкая смена климата может негативно сказаться на здоровье детей. Стоит сказать, что серьезные экологические проблемы оборачиваются хроническими болезнями.

Военная реформа необходима и для создания благоприятных международных отношений, для создания сильной оборонительной армии, для укрепления доверия между армией и обществом, для устранения коренных причин, порождающих пороки и хронические болезни военной системы. Необходимо переходить на новые принципы комплектования и формы организации ВС.

"Мы защищаем права сыновей, - говорит комитет солдатских матерей. - Солдатская служба никогда не была и не будет легкой. Долг каждой матери - подготовить сына к защите отечества".

К сожалению, в ряде воинских частей сегодня сложилась ненормальная обстановка, чреватая тем, что для десятков тысяч молодых граждан нашей страны армия из школы подготовки защитников Родины все чаще превращается в школу жестокости и безнравственности.

Условия жизни в этих частях представляют угрозу для физического, психического и морального здоровья военнослужащего срочной службы.

В некоторых частях не создают надежного заслона "неуставным взаимоотношениям", не обеспечивают защиту военнослужащих.

Проблема неуставных взаимоотношений в армии, к сожалению, еще не решена. Требуются каждодневные усилия, чтобы покончить с этим злом. Причина живучести "дедовщины" в том, что до недавнего времени это зло скрывали. Возможно, вышестоящих начальников за сокрытие будут привлекать к строгой дисциплинарной ответственности, вплоть до отстранения от руководства части.

Хочется отметить, что здоровый, сплоченный коллектив, хороший добрый микроклимат в воинских частях - залог успешного прохождения службы в российской армии, залог сохранности здоровья каждого рядового солдата и офицера. Каждый солдат должен быть дисциплинированным, выполнять Устав, иметь хорошую память, иметь такие качества, как находчивость, мужество, храбрость, изобретательность, сообразительность, решительность, инициативность, устойчивость к отрицательным влияниям, иметь чувство дружбы и товарищества.

Эти качества молодой человек должен воспитать в себе со школьной скамьи.

Дисциплина является одним из важнейших факторов боевой подготовки, основой воинской службы. В современных условиях значение воинской дисциплины еще более возросло. В армию, ведь, идут разные юноши, и по характеру, и по развитию. Есть ребята, которые очень любят свободу, не желают подчиняться требованиям командира.

Не дружат с дисциплиной - затевают "разборки", даже имеют место случаи, когда такие свободолюбивые покидают посты, да еще и прихватив с собою оружие, а то и убив своих сослуживцев. Что тут говорить. Судить трудно.

Нужно неукоснительно соблюдать и выполнят Устав, как солдатам, так и офицерам - они тоже бывают разные: и грубые, и невнимательные по отношению к ребятам.

Страшно то, что среди молодежи сейчас немало ранее судимых, больных, наркоманов - а они тоже идут в армию.

Значит надо работать над проблемами молодежи и государству, и родителям, и врачам, и школе, принимать срочные меры по профилактике и изживанию этого негативного проявления и страшного недуга.


Существует еще в воинских частях понятие "дисциплина времени", т.е. способности солдата, матроса, воинского коллектива к действиям, рассчитанных по минутам и даже по секундам; дисциплины личной и коллективной ответственности за выполнение боевых задач, дисциплины грамотной эксплуатации техники и вооружения; дисциплины боевого дежурства, которая требует предельной мобилизованности, утроенного внимания, высочайшей личной ответственности, готовности в любой момент выполнить боевую задачу.

Чтобы понять солдата, его внутренний мир, офицер, командир должен знать структуру психического мира личности солдата.

При обслуживании современной техники надо знать и соблюдать правила эксплуатации. Нарушение привычного режима, состояние утомления, работа в ночное время - все это может отразиться на состоянии здоровья солдата. Поэтому в армии большое внимание уделяется закалке организма, физической культуре, спортивным соревнованиям (метание гранат, преодоление полосы препятствий, стрельба, бег, прыжки, плавание, кросс, лыжи и др.).

Военные врачи обязаны заботиться о состоянии здоровья военнослужащих, о предупреждении заболеваний, проводить лечебно-профилактические мероприятия. Особенно это важно сейчас, т.к. здоровых молодых людей сейчас практически нет.

В армии центром проведения оздоровительных, профилактических, лечебных мероприятий является медицинский пункт - подразделение медицинской службы воинской части, корабля. Здесь проводится комплекс мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний, оказанию первой неотложной помощи.

Жизнь каждого солдата в армии застрахована, и в случае потери трудоспособности выплачивается определенная сумма в зависимости от степени тяжести травмы, увечья.

В армии и на флоте есть свои поликлиники, больницы, госпитали.

Созданию нормальных условий труда и быта, сохранению здоровья солдат командиры должны уделять больше внимания, от здоровья солдата и спрос больше.

Конечно, множество факторов влияют на здоровье и бодрое самочувствие солдата. Солдаты постоянно испытывают неблагоприятное воздействие факторов: специфический микроклимат при несении боевого дежурства на командных пунктах или же при несении службы на подводных лодках, влияние целого комплекса механических сил, нарушение ритма суточной периодики функций организма и др.

Сам солдат, неся службу в рядах Вооруженных Сил, должен помнить о сохранности своего здоровья. Солдат должен знать, что он имеет право на отдых, иметь часть свободного времени для удовлетворения своих потребностей - сходить в увольнение (если к нему нет претензий), посетить клуб, библиотеку, посмотреть телевизор, написать письма домой.

Солдат может участвовать в художественной самодеятельности.

Солдат должен помнить:

- Если он попал на север, надо тепло одеваться, не переохлаждаться.

- В южных широтах избегать солнечных ударов.

- Соблюдать правила техники безопасности при работе с электричеством, при обслуживании современной техники.

- Помнить перед угрозой террора, что терроризм сводится к одной из трех форм:

1. Акция устрашения.

2. Спланированное убийство.

3. Бездумная жестокость.

От гранаты нужно не бежать, а ложиться. Даже если граната еще не взорвалась - в запасе только 3 секунды. Иметь спокойствие и ясность мышления.

В ходу у террористов самодельные взрывные устройства, гранаты, противотанковые мины. Прием минирования - "растяжка". Принять защитную позу: лечь, руки за голову, ладони прикрывают шею, локти - бока и живот.

Еще можно запомнить, что от переохлаждения организма, от физического и нервного напряжения может возникнуть декомпрессионная болезнь.

- Бывают случаи отравления ядовитыми техническими жидкостями и вредными газами.

- Бывают тепловые и солнечные удары.

- На службе в море может встретиться отравление ядовитыми рыбами (мурена, скаты, химеры, морской сом, морской кот, морской черт, скорпена, хвостокол).

- Часто при боевых учениях возникают, появляются вывихи, травмы, переломы.

- Воздействие на организм высоких температур, а также некоторых химических и лучевых агентов может вызвать ожог.