Смекни!
smekni.com

Проблемы методологии в курсе философии (о понятии философской методологии и ее проблемах) (стр. 2 из 2)

В воззрениях Аристотеля и стоиков логика обладала одновременно инструментальной и метафизической, т.е. собственно философской сутью. Метафизика технологизировалась. Инструмент приобретал метафизический статус. Поэтому впоследствии логика как инструментальное средоточие философии органично воспринимается богословской средневековой мыслью и понимается как инструмент уже богословия. Такая логика, как утонченно-изысканные “кружева” рассуждений о Боге, богословских толкований, фактически и составляют средневековую схоластику, явившуюся ядром средневековой философии.

В Новое время осуществляется попытка отстоять методологическую самостоятельность и универсальность логики, найти именно в ней идеал “ методологического монизма”. В связи с этим анализируются и исследуются все возможные направления модернизации и реализации логики.

Условно можно выделить три важнейшие течения в развитии логики в это время: в Англии рассмотрение возможной логики через призму опытной науки, в Германии через задачи теоретической науки и философии, во Франции через ее функционирование в коммуникации.

Во Франции это связано с деятельностью картезианцев и прежде всего школы Пор-Рояля, в Германии с деятельностью Вольфа и Лейбница, в Англии Бэкона и Милля. В первом случае логика понимается по преимуществу как инструмент форм жизнедеятельности людей. Во втором как культура рациональности, универсальное искусство, в конечном счете математическое. В третьем как инструмент эмпирической науки.

На основе этого к ХХ веку создается множество систем логик, которые наследуют из Франции идеи диалогизма и дискурса (продемонстрированного рассуждения), из Англии идеи индуктивизма, а из Германии идеи логистики и логицизма. Логистика понимается, по существу, как математическая логика, как система математического исчисления и исходит из приоритета математики над традиционной формальной логикой. Она является аккумуляцией и сутью внутреннего контекста развития логики. Внешний же контекст формирует концепцию логицизма, отстаивающую теоретический и культурологический приоритет логики. Прежде всего логика приоритетна по отношению к психологии, но также и по отношению к математике, поскольку последняя есть особым образом воплощенная логика. Логика основа и структура научного теоретизирования, а значит, и познания, и мысли.

Математическая экспансия в логику не случайна. С середины Х1Х века традиционная логика начинает быстро терять свой методологический и социокультурный статус. Она больше начинает пониматься как анахронизм, неестественность, помеха и т.п. Интересы философской методологии перемещаются в область диалектики и герменевтики.

Именно они утверждают недостаточность принципа формализации, демонстрируют, что традиционная логика не способна быть адекватным инструментом познания процессов развития, взаимосвязи и взаимозависимости феноменов, их неповторимости и изменчивости и т.п.

Математизация внутри логики осуществляется не в последнюю очередь потому, что это выглядит как ее развитие и “спасение”, но со всей логикоматематической тщательностью выявляется нечто противоположное невозможность (а не только недостаточность) абсолютного формализма. Логика математическая в определенном смысле означает логика есть нефилософская наука.

Очевиднее и точнее всего это выражено у Б.Рассела. В работе “Мое философское развитие” он говорит, что перед ним и Уатхедом возникли проблемы двух родов: философские и математические.

Вторые изначально понимались ими как более полноценные. “Главная цель “Начал математики” состояла в доказательстве того, что вся чистая математика следует из чисто логических предпосылок и пользуется только теми понятиями, которые определимы в логических терминах.

Это было, разумеется, антитезой учениям Канта” [2].

Слово (знак, символ, правило) определяет мысль. Мысль только в понятии, понятие только в слове. Поэтому логика особый синтез математики и лингвистики. Математически правильное грамматическое “кружево” слов, открываемое “логическим микроскопом”, это и есть наше знание. Кроме этого знания мы обладаем еще наивным реализмом (натурализмом) восприятия многообразных вещей. Мир и человек плюралистичны и свободны, не определяются Абсолютом, субстанцией, сущностью, единством и т.п.

Б.Рассел говорит, что он ощущал радость “спасения” не только логики.

“Радость приносили не только эти сухие, логические теории. Я чувствовал свободу, мне будто удалось вырваться из душного помещения и оказаться на овеваемом свежим ветром морском берегу... В первом порыве освобождения я стал наивным реалистом и радовался, что трава действительно зеленая, вопреки мнению философов, начиная с Локка...” [3]. Но “логический медовый месяц” был краток, о чем Уайтхед сказал:”Никогда больше нам не насладиться блаженством утренней безмятежности”.

В ходе математизации логики обнаружились парадоксы и противоречия, не устранимые из логико-лингвистических конструкций. Это изначально известный логике парадокс лжеца, который, по словам св.Павла, демонстрирует порочность язычников. Если лжец говорит:”Я лгу” лжет ли он. Или иначе: Предложение в рамке ложно.

Кроме того, это связанные с противоречивостью понятия “класс”, парадокс альтернативных онтологий, теорема Геделя и невозможность формализованного языка и т.п. Первый говорит о том, что логическая конструкция может иметь несовместимые, но истинные онтологические интерпретации. Второй о неопределенности отношений между классом и его элементом. Третий доказывает несовпадение класса всех возможных доказательных и истинных высказываний.

Четвертая конструкция говорит о том, что самодостаточный формализованный искусственный язык невозможен, поскольку для него всегда будет требоваться “метаязык”, задающий правила функционирования.

За обнаруженными парадоксами и противоречиями скрывается редко замечаемая глубинная ущербность формальной логики. Как правило, логику тренируют извне, как что-то неестественное, натужное, чем никто в практике не хочет пользоваться. Но и в природе основного глубинного усилия самой логики заключено трагическое противоречие: вытеснить мысль ради самой же мысли, вытеснить живую мысль ради ее формы. Благое стремление нивелировать “корявости” живой мысли упраздняет мысль ради слова и знака. Этапы развития логики различаются лишь степенью и характером этого вытеснения.

Это, в свою очередь, обуславливается еще реже замечаемым социокультурным статусом логики, ее социокультурной природой. Любая фундаментальная идея и конструкция логики имеют удивительно “живописную” мировоззренческую подоплеку. Например, принцип обратной связи содержания и объема понятий описывает мысль, преодолевающую два различных вида догматизма: идеологический тоталитаризм (практически нет со-держания) и информационнобесприн-ципный плюрализм (практически нет объема, предмета).

Поэтому подлинное развитие пафоса, духа и традиции логики во второй половине ХХ века осуществляется “за границами” философии: в области кибернетики и проблем искусственного интеллекта. Философская же методология концентрируется в основном в пространстве диалектики и герменевтики. Последняя становится особо актуальной в связи с поставленной логикой проблемой соотношения искусственного и естественного языков.

Список литературы

1. Аристотель. Собр.соч.: В 4 т. Т.2. М.,1978.

2. Рассел Б. Мое философское развитие// Проблемы истины в современной западной философии науки. М.,1987.

3. Там же. С.120.