Смекни!
smekni.com

Пути и способы повышения устойчивости работы объектов экономики в чрезвычайных ситуациях (стр. 2 из 4)

Важная группа задач ГО — обеспечение устойчивого функ­ционирования народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Устойчивая работа объектов агропромышленного комплекса дает возможность обеспечить население и Вооруженные Силы страны достаточным количеством основных продуктов питания, а промышленность — сырьем.

Повышение устойчивости работы объектов агропромышлен­ного комплекса достигается заблаговременным проведением комплекса организационных, инженерно-технических, агротех­нических, зооветеринарных и других мероприятий, направлен­ных на максимальное снижение результатов воздействия ору­жия массового поражения на объекты, сельскохозяйственных животных и растения, а также создание условий для быстрой ликвидации последствий нападения противника и обеспечение производства доброкачественной сельскохозяйственной продук­цией.

Первостепенное значение в повышении устойчивости работы объекта агропромышленного комплекса имеет организация на­дежной защиты людей, животных, продуктов животноводства, растений и продуктов растениеводства от воздействия совре­менных средств нападения противника, а также обеспечение устойчивого управления службами и силами ГО объекта и ор­ганизация работ по ликвидации последствий нападения про­тивника и восстановлению нормальной производственной дея­тельности объекта.

Характеристика с/х предприятия “ДРУЖБА”

Колхоз “Дружба” Ростовской области создан в результате объединения двух колхозов в 1952 году.

Государственным актом на право пользования землёй за ним было закреплено 6321 га земли с двумя населёнными пунктами, находившимися в границах его землевладения. На территории колхоза “ Дружба” проживает 1120 человек.

Количество дворов и состав населения

Наименование селений

Количество

дворов

Всего населения, чел.

в том числе

колхозников

из них

--------------трудоспо-

собных

Работников сферы социального обслуживания

1. Липовка

300

640

580

540

32

2. Осиповка

150

480

250

180

11

Итого:

450

1120

830

720

43

Основной населённый пункт - с. Липовка, который является центральной усадьбой колхоза, здесь размещены правление колхоза и общественныи центр, сельский совет,отделение связи, клуб, больница, средняя школа, ясли-сад, магазин, баня.

В с. Осиповка имеется контора производственного участка, клуб на 100 мест, школа, ясли-сад, медпункт.

Все населённые пункты электрофицированы и радиофицированы, имеется телефон, осуществляется подвоз балонного газа. Колхоз расположен в 5 км от районного центра и железнодорожной станции г. Усово.

В районном центре размещены все организации производственной инфраструктуры района – “ Сельхозтехника”,

“Сельхозхимия”, отделение банка, Государственные пункты закупки с/х продукции: зерна (элеватор), плодов и винограда (плодово-консервный комбинат), молока (молокозавод) и мясокомбинат.

Растительность. Древесная растительность представлена одним небольшим участком леса площадью 3,4 га и тремя полезащитными лесополосами на площади 13,09 га. Ширина лесополос 18 м.

Основными породами являются акация и гледичия. Конструкция ожурная, шестирядная. Высота деревьев в среднем составляет 15 м.

Характеристика растениеводства

Травостой на пастбищах низкого качества, т.к. преобладают злакого-полынные ассоциации, а по склонам и днищам балок - злаковое разнотравье. Пастбища находятся в запущенном состоянии. Продуктивность их 35 ц поедаемой зелёной массы.

Водоснабжение. На территории колхозных селений имеется 6 артезианских колодцев, расположенных в разных местах. Вода в колодцах мягкая и пригодная для питья. Из наличных водоисточников населённые пункты колхоза вполне обеспечены водою для бытовых производственных нужд. Водоотдача их от 120 до 160 л /сек.

Дорожная сеть. Через землепользование колхоза с севера на юг проходит дорога республиканского значения, с твёрдым покрытием. Помимо этого, через землепользование колхоза проходят грунтовые дороги хозяйственного значения шириной 6 м. Ширина полевых дорог 5 м.

Специализация. На год составления проката представлена многими отраслями, направление хозяйства можно определить как скотоводческо-зерновое с развитым свиноводством.

Животноводство. В колхозе имеются животноводческие фермы крупного рогатого скота, свиней. Поголовье общественного скота и птицы характеризуется следующими данными:

Поголовье скота , их живая масса на период составления проекта

Виды и половозрастные группы скота

Количество

Живая масса 1 гол.

1. Крупный рогатый скот - всего

в т. ч. коровы

545

350

Х

400

2. Свиньи- всего

в т. ч. свиноматки основные

1200

60

Х

100

3. Лошади- всего

в т. ч. рабочие

132

85

Х

500

4. Пасека ( количество пчелосемей )

200

Х

Продуктивность скота:

удой на 1 корову в год составил 2500 кг;

получено телят на 100 коров 80 голов;

получено поросят от одной основной свиноматки 12 гол;

выход мёда 1 пчелосемьи 30 кг;

воска 1 кг.

Крупный рогатый скот-беспородный, порода свиней - крупная белая. Производственные процессы механизированы не полностью, многие виды работ выполняются вручную. Фермы оборудованы подвесными дорогами и водопроводом.

Основным источником водоснабжения в населенных пунктах являются колодцы. Дебит колодцев небольшой, а летом сокращается. В с. Потапово имеется 10 шахтных колодцев, но основными источниками водоснабжения являются 2 артезианских колодца.

Определение режима радиационной защиты персонала центральной усадьбы предприятия “Дружба”

Режимы радиационной защиты рассчитываются заранее до появления поражающего фактора радиационного заражения и имеют цель : уменьшить или исключить по возможности потери людей и животных, а также исключить заражение материальных средств. Режимы радиационной защиты предусматривают обязательное выполнение требований по использованию защитных свойств противорадиационных укрытий, производственных зданий, жилых построек, транспорта, средств индивидуальной защиты и медицинской помощи.

Содержание учебной радиационной обстановки. По данным прогноза Областного управления по делам ГО и ЧС после возможного наземного ядерного удара по областному центру на территории предприятия ожидаются уровни радиации.

Уровень радиации в ренген часах

Время t0 в часах после

Коэффициенты ослабления

Продолжительность

в полях

на Ц. У.

на ферме

взрыва до момента выпадения радиоакт. веществ

ПРУ

ПЗ

ЖЗ

следования на работу и обратно tом

40

48

30

3

60

8

2

0.5

С учетом условной работы персонала и состояния их защищенности. Работа в 1 - 4 смены, продолжительность до 8 часов. Суммарная доза однократного допустимого облучения до 50 Р.; продолжительность работы 4 суток.