Смекни!
smekni.com

Разработка плана локализации и ликвидации аварийных ситуаций и аварий на АЗС (стр. 3 из 11)

- загорание автомобиля у топливораздаточной колонки; взрыв бензобака автомобиля; загорание топливораздаточной колонки; загорание и взрыв бензо­воза и хранилищ нефтепродуктов.

1.4.Оценка поражающих факторов опасности АЭС.

К поражающим факторам при авариях на АЭС относятся:

- поражающий фактор избыточного давления на фронте падающей ударной вголны при взрывах;

- интенсивность теплового излучения пожара пролива и огненных ша­ров;

- воздействие токсичных продуктов горения. 1.4.1. Энергетические показатели взрывоопасности АЭС. Энергетическими показателями взрывоопасности АЗС являются следую­щие критерии согласно ОПВХП-88:


и

- Общий энергетический потенциал АЭС - (Е), характеризующийся суммой энергий адиабатического расширения парогазовой.. фазы, полного сгорания имеющихся и образующихся из жидкости паров за счет внутренней и внешней энергии при аварийном раскрытии оборудовании, кДж.

- Общая масса горючих паров взрывоопасного парогазового облака (т) приведенная к единой удельной энергии сгорания, кг.

- Относительный энергетический потенциал взрывоопасности (Ов) техноло­
гического блока. <•

На АЭС из суммы энергий основное значение имеет энергия сгорания паро­газовой фазы - ПГФ, образующаяся из пролитой на твердую поверхность жид­кой фазы (ЖФ), за счет теплоотдачи от окружающей среды.

E=G-q, кДж

где:

Е - энергия сгорания парогазовой фазы, кДж;

G - масса ЖФ, испарившаяся за счет теплопередачи от окружающегося воз­духа к разлитой жидкости и, превратившаяся в парогазовую фазу (ПГФ) кг;

q - удельная теплота сгорания ПГФ, кДж/кг.

О=т„-Рж-т„, кг где:

ти - интенсивность испарения, кг/(с-м2); Рж - площадь испаряющейся жидкости, м2;

ти - время контакта жидкости с поверхностью розлива принимаемое в рас­чет, сек.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОТЕНЦИАЛОВ. [3, с. 63]

Наименование блока Энергети­ческий потенциал, Е,МДж Приведенная критическая масса, кг Относи­тельный энергети­ческий, потенци- Категория опасности Радиус воз­можных зон разрушения в блоках, м
ал, qb
Блок №1 Бензовоз 20175,6 438,6 16,46 Щ 8,74
Блок №2
Резервуары с неф­тепродуктами 2709 58,89 8,43 ш 2,39
Блок №3
Топливораздаточ-ные колонки 7740 168,3 11,96 ш 4,37

12

В результате расчетов критериев опасности все блоки АЭС относятся к III категории опасности с приведенными в таблице радиусами возможных зон раз­рушений в блоках.

1.4.2. Критериями поражающих факторов пожаров пролива и огненных ша­ров являются интенсивность теплового излучения пожара пролива и огненных шаров

где: f

Ef- среднеповерхностная плотность теплового излучения пламени, кВт/м ;

Fq - угловой коэффициент облученности;

т - коэффициент пропускания атмосферы.

Степень травмирования (степень воздействия теплового излучения) зависит от расстояния, на котором происходит воздействие поражающего фактора теп­лового излучения пламени пожара пролива, огненного шара на объект и опре­деляется в зависимости от критических величин интенсивности теплового излу­чения, приведенных в таблице, по формуле:


[9]

г=Кл/Рп

где:

г - расстояние от фронта пламени до объекта, м;

R - коэффициент зависящий от критической величены теплового излучения

пламени; Fn - площадь пожара, м2.

Поражение людей тепловым излучением.


Степень травмирования Интенсивность теплового ния qKD , кВт/м2 излуче-
Ожоги III степени 49
Ожоги II степени 27,4
Ожоги I степени 9,6
Болевой порог (болезненные ощущения на коже и слизи­стой оболочке) 1,4 ?

1.4.3. Опасными факторами пожара, воздействующими на людей, также яв­ляются токсичные продукты горения нефтепродуктов, их распространение на определенное расстояние от очага пожара. Прогнозирование глубины зоны за­ражения продуктами горения нефтепродуктов осуществляется с применением методики "Прогнозирование последствий разлива (выброса) опасных химиче­ских веществ при авариях на промышленных объектах и транспорте".


13 1.5 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ОПАСНОСТИ АЗС.

Технологическая схема АЗС состоит из трех стадий :

стадии приема нефтепродуктов из бензовозов в подземные резервуа­ры;

стадии хранения нефтепродуктов в резервуарах до момента их пере­качивания через топливораздаточные колонки для заправки авто-транспортно^ техники;

стадии заправки нефтепродуктами из подземных резервуаров авто­транспортной техники через тошшвораздаточные колонки. Для выполнения расчетов критериев поражающих факторов опасности АЗС

технологическую схему АЗС можно разделить на три функциональных блока,

каждый из которых отвечает соответствующей стадии

БЛОК № 1 - бензовоз, площадь поддона - 40,5м2.

БЛОК № 2 - подземные резервуары, площадь поддонов - 25м2 каждого.

БЛОК № 3 - топливораздаточные колонки 3 шт. - площадь свободного разлития.

В качестве опасных значений поражающих факторов для АЗС принимают­ся: избыточное давление на фронте падающей ударной волны в результате взрыва, интенсивность теплового излучения пожара пролива и огненного шара.

1. ДЛЯ ВЗРЫВОВ.

1.1.Для оценки возможных разрушений основного технологического оборудо­вания и смертельного травмирования людей - избыточное давление на фрон­те падающей ударной волны более 100 кПа, вызывающей сильные разруше­ния, которые могут привести к развитию аварии по принципу «домино» и переходу на уровень «Б».

1.2.Для оценки возможных разрушений зданий на территории АЗС избыточное давление на фронте падающей ударной волны более 40 кПа, вызывающей сильные разрушения, которые могут привести к травмированию находящих­ся в них людей.

КЗ.Для оценки поражения людей при непосредственном воздействии ударной
волны - избыточное давление на фронте падающей ударной волны более 20
кПа, вызывающие легкую травму и контузию. *

1.4.Для оценки возможности разрушения наименее прочных сооружений - из­быточное давление на фронте падающей ударной волны более 10 кПа, вызы­вающие сильные разрушения этих конструкций.

1.5.Для оценки возможности разрушения остекления зданий - избыточное дав­ление на фронте падающей ударной волны более 5 кПа.


14


2. ДЛЯ ПОЖАРОВ.


2.1. Для оценки возможности травмирования людей - интенсивность теплового излучения, вызывающая ожоги различной степени.

2.2. Для оценки воздействия на оборудование - площадь очага горения и время горения (для свободного разлива на поверхности слоем 5 см.), диаметр и время горения огненного шара, т.к. объекты, попадающие непосредственно в зону го­рения, как правило, получают сильные повреждения.

Результаты расчетов зон воздействия поражающих факторов для наиболее неблагоприятных вариантов аварии по всем технологическим блокам приведе­ны в таблицах.

Таблица 1.2; таблица 1.3; таблица 1.4: таблица 1.5; таблица 1.6, рисунки (приложение № 1);


Таблица 1.2

[4, с.26]]

Характеристика взрывов


№ блока Оборудование и место разгерме­тизации м, (кг) ПГФ Радиус изобар (м) избыточного давления на фронте падающей ударной волны
100 кПа бОкПа 40кПа 20кПа ЮкПа 5кПа
1 Бензовоз 118,1 3,42 5,9 7,61 18,09 33,57 44,1
2 Резервуары с нефтепродукта­ми 63 2,39 4,13 5,33 12,66 23,5 30,87
3 Топливоразда-точные колонки 180 4,37 7,53 9,73 23,12 42,9 56,35
Примечание:

М - масса испарившийся жидкости в ПГФ, кг.

можны

Выводы: При авариях в блоках №1-3, сопровождающихся взрывом, воз-шы разрушения оборудования, конструкций и травмирование людей в ра­диусе от 2,39 до 9,73 метров, а также легкие травмы и контузии в радиусе от 12,66 до 42,9 метра.

Таблица 1.3 Характеристика пожаров проливов.[16,с.498],[9]

Сгораемые вещества Теплота сгорания мДж/кг t Приведенная ско­рость выгорания 1 0"2 кг/м2сек. Удельная теп­лота пожара q0, мВт/м2
Бензин 43,000 .._...__ 0,58__ __ 0,262

15

Таблица 1.4 Характеристика пожаров проливов [5, с. 13; 11, с. 129]

№ блока Площадь пожара Рп2 Тепловой поток пожара q, Мвт Время развития пожара т, сек
1. Бензовоз 40,5 о п "* j,9j 0,24
3. Топливораз-даточные колонки 225 20,96 0,56

q = qo'Fn,

где:ц - тепловой поток пожара, мВт, qo _ удельная теплота пожара, мВт/м2, Fn. - площадь пожара, м2.

Время горения бензина при свободном разливе по бетонной поверхности слоем 5см, со скоростью выгорания до ЗОсм/час, составляет Юмин, а для ди­зельного топлива, со скоростью выгорания 18 - 20см/час - 15 - 17мин. При ско­рости ветра 8 - Юм/сек, скорость выгорания возрастает на 30 -50%.При этом, время горения для бензина составит 5 - 7мин, а время горения для дизельного топлива-до 7,5 мин. [5, с.28]