Смекни!
smekni.com

Роль, место и задачи по координации действий территориальных и функциональных органов ГО и ЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций (стр. 7 из 8)

<big><big><span style="font-style: normal; text-decoration: none; color: rgb(0,0,0)">Центр управления в кризисных ситуациях</span></big></big>

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России является органом повседневного управления силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Его основные задачи:

· обеспечение устойчивого и непрерывного управления силами и средствами ликвидации ЧС постоянной готовности;

· информационное обеспечение функционирования системы управления;

· координация работы всех звеньев РСЧС;

· автоматизация управленческой деятельности, программно-техническое и информационное обеспечение деятельности центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Центр состоит из:

· оперативно-аналитического управления

· информационно-технического управления

· подразделений обеспечения деятельности Центра.

Основные службы Центра осуществляют круглосуточное дежурство. Основу дежурной службы составляет оперативная дежурная смена Центра во главе со старшим оперативным дежурным МЧС России, которые организуют немедленное реагирование на чрезвычайные ситуации. Оперативная дежурная смена собирает, анализирует и обрабатывает информацию, как в обычном, так и в автоматизированном режиме. Она может одновременно вести сбор информации по 2-3 чрезвычайным ситуациям федерального или регионального уровня. Функционирование единой информационной сети обеспечивается комплексом средств автоматизации, который позволяет прогнозировать развитие отдельных типов ЧС с помощью предметно ориентированных программ, хранить оперативную и справочную информацию по ЧС и обеспечивать подготовку документов.

Оперативная дежурная смена обрабатывает информацию и вводит ее в единую информационную сеть МЧС России. Сюда же поступает информация из регионов, федеральных министерств и ведомств, служб прогноза, входящих в состав РСЧС. Создано единое информационное пространство, позволяющее взаимодействовать с администрацией Президента, Правительством Российской Федерации, другими высшими органами государственной власти.

Центральный аэромобильный спасательный отряд «ЦЕНТРОСПАС»

Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (Центроспас) создан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 1992 года. Его основное назначение - реагирование на чрезвычайные ситуации, связанные с природными катастрофами и техногенными авариями, оказание помощи людям, сохранение производственного потенциала. Экономическо-правовой статус отряда - государственное учреждение с правом самостоятельной коммерческой деятельности.

Отряд находится в режиме круглосуточного дежурства на базе, расположенной вблизи аэродрома. Необходимая психологическая и физическая подготовка спасателей, владение ими современным специальным оборудованием и снаряжением, позволяют проводить первоочередные поисково-спасательные и аварийные работы в случаях стихийных бедствий: землетрясений, наводнений, оползней, техногенных катастроф, при проведении особо сложных и опасных аварийно-спасательных операций.

Структуру отряда «ЦЕНТРОСПАС» см. приложение табл. 1.

Возможности отряда «ЦЕНТРОСПАС» см. приложение табл. 2.

Центр по проведению спасательных операций особого риска "ЛИДЕР"

Центр по проведению спасательных операций особого риска (ЦСООР) сформирован 15 февраля 1994 года.

Личный состав Центра постоянно участвует в спасательных и гуманитарных операциях, как на территории России, так и за ее пределами. Спасатели Центра готовы прийти на помощь людям в любых широтах, в самой труднодоступной местности.

За весь период существования Центра спасателями проведено около 200 операций:

гуманитарных - 12;

аварийно-спасательных - 27;

поисково-спасательных - 22;

по ликвидации дорожно-транспортных происшествий - 63;

специальных - 63,

в ходе которых :

спасено более 100 человек;

эвакуировано более 4 000 человек;

извлечено из-под завалов, потерпевших аварию автомомбилей, водоемов более 100 тел погибших;

сопровождено более 300 воздушных судов и более 200 автоколонн;

доставлено более 35 000 тонн гуманитарных грузов;

обезврежено около 500 взрывоопасных предметов.

Государственное унитарное авиационное предприятие

10 мая 1995 года Постановлением Правительства Российской Федерации было создано Государственное унитарное авиационное предприятие МЧС России (ГУАП). Анализ работы МЧС России показывает, что ни одна задача

не решается сегодня без участия и применения авиации. Абсолютно ясно,

что авиация - это та основа, на которой будет строиться мобильность и

эффективность действий чрезвычайной службы России.

В марте 1992 года Постановлением Правительства Российской Федерации был создан Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд (ЦАМО), в ведении которого и находились первые самолеты и вертолеты МЧС России. С 1994 года МЧС России проводит

работу по созданию собственной авиации, способной решать задачи Министерства по экстренному реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера. В ГУАП пришли энтузиасты своего дела. Его летный и инженерно-технический состав – это высококлассные специалисты, всегда готовые оказать помощь попавшим в беду в

любой точке земного шара.

Задачи ГУАП:

· оперативная доставка спасателей, специалистов и экспертов в зоны чрезвычайных ситуаций;

· эвакуация российских граждан из зарубежных стран;

· поисковые работы и мониторинг.

Специальные виды работ - пожаротушение, десантирование, парашютный сброс грузов, транспортировка вертолетов, автомобильной техники. В соответствии с задачами, решаемыми российскими спасателями, в ГУАП сформировался парк самолетов и вертолетов. Это 5 самолетов Ил-76 ТД (транспортные и пожарные), 2 самолета Ан-74 (универсальные транспортные самолеты короткого взлета и посадки), Як-42 (командный пункт управления) и

Ил-62 (пассажирский), оснащенный специальной связью и предназначенный для перевозки людей из зоны бедствия.

Авиация МЧС России занималась перевозкой грузов гуманитарной помощи в Таджикистан, Киргизию, Армению, Азербайджан, Грузию, Молдавию, Афганистан, Иран, Японию, Египет, Сербию, Черногорию, Руанду, Китай, Корею.

Десятки раз летчики МЧС России в сложных погодных условиях, демонстрируя высочайший профессионализм, доставляли спасателей, медиков и экспертов в места бедствий, как в России, так и за рубежом.

Во время боевых действий в Йемене самолетом МЧС России были эвакуированы из этой страны сотрудники посольства, а также российские граждане, работающие по контракту.

Немалое внимание МЧС России уделяет развитию отечественных авиационных технологий. В 1996-1999 годы по заказу МЧС России АООТ “Камов” и ПО “Стрела” будут вести разработки по созданию на базе вертолета Ка-126 новой модели — вертолета Ка-226А, предназначенного для спасательных работ в особо сложных условиях.

III. Заключение

В 1999 году предупреждение чрезвычайных ситуаций для МЧС России будет оставаться приоритетным направлением в решении проблемы комплексной защиты населения и территорий. С этой целью осуществляется поиск принципиально новых форм и методов совершенствования существующей системы предупреждения ЧС. Совместно с РАН, заинтересованными органами исполнительной власти федерального уровня и субъектов РФ был разработан проект Федеральной целевой программы “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005

года”. Будут продолжаться работы по созданию Единой государственной системы комплексного мониторинга, центральное место в которой занимает образованное в марте 1997 года Агентство по мониторингу и прогнозированию чрезвычайных ситуаций МЧС России. Главные усилия Министерства будут сосредоточены на работе с органами исполнительной власти субъектов РФ в области гражданской обороны и предупреждения ЧС. Не менее важной задачей для МЧС России будет создание высокопрофессиональных мобильных

территориальных спасательных служб.

Список литературы

1. "Гражданская оборона" В. Г. Атаманюк, Л. Г. Ширшев, Н. И. Акимов, Москва, "Высшая школа", 1986

2. Постановление Совета министров РСФСР от 27 декабря 1990г “Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций”.

3. Указ Президента РСФСР Б. Н. Ельцина № 221 "О создании Государственного комитета по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР (ГКЧС РСФСР)", председателем которого был назначен С. К. Шойгу.

4. Постановление Правительства Российской Федерации № 154 от 13 марта 1992г " О создании Центрального аэромобильного спасательного отряда (ЦАМО) с базированием его на аэроузле “Раменское” (г. Жуковский Московской области)".

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 28 июля 1992 г.

№ 528 “О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров”.

6. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 февраля 1993 г. № 307 "О создании межведомственной противопаводковой комиссии"

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 января 1993 г. № 26 "О создании национальной комиссии Российской Федерации по проведению Международного десятилетия ООН по уменьшению опасности стихийных бедствий".

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1993 г. № 636 "О создании межведомственной морской координационной комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на море и водных бассейнах России при ГКЧС России".