Смекни!
smekni.com

Роль, место и задачи по координации действий территориальных и функциональных органов ГО и ЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций (стр. 8 из 8)

9. Постановление Правительства Российской Федерации от 12 июля 1993 г. № 643 "О создании межведомственной комиссии Российской Федерации по борьбе с лесными пожарами".

10. Указ Президента Российской Федерации № 66 от 10 января 1994 г “О структуре федеральных органов исполнительной власти”

11. Закон Правительства РФ 21 декабря 1994 г “О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера”

12. Федеральный закон Российской Федерации от 14 июля 1995 г “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей”

13. Постановление Правительства Российской Федерации № 1085 от 2 ноября 1995 г “О федеральной целевой программе “Создание единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (ЕГАСКРО) на территории Российской Федерации”.

14. Проект Федеральной целевой программы “Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года”.

15. Web-сервер МЧС: http://www.emercom.gov.ru

Приложение

График 1

График 2

Таблица 1

Таблица 2

Виды деятельности Конкретные работы
Высотные работы · Обследование, очистка, монтаж, демонтаж и ремонт водосточных труб, вентиляционных коробов, антенн, кондиционеров и других объектов на фасадах и крышах зданий. · Установка различных видов рекламы (щиты, панели, конструкции) · Выявление аварийных мест, составление дефектных карт высотных объектов, (экспертная оценка). · Работы по пескоструйной и гидродинамической очистке высотных объектов (оборудование предоставляет заказчик). · Нанесение антикоррозийных и огнезащитных покрытий и грунтовки, покраска высотных объектов. · Герметизация межпанельных швов зданий, мытье остекления и поверхностей зданий и сооружений. · Монтаж (демонтаж) металлоконструкций.
Сравнительные испытания Регламентные и ремонтно-наладочные работы · Проведение испытаний спасательного оборудования: гидроинструмент, изолирующие средства, дыхательные аппараты, защитные костюмы, акваланги, бензопилы, электроинструменты, плавсредства, лодочные моторы, энергоустановки и пр. (по результатам испытаний выпускается отчет с рекомендациями и замечаниями). · Заправка воздухом дыхательных аппаратов, периодическое обслуживание дыхательных аппаратов в лаборатории отряда. · Проведение регламентных и ремонтно-наладочных работ гидрооборудования фирмы «Холматро». · Составление перечня (как приложение к техническому заданию) необходимого оборудования для комплектации аварийно-спасательных автомобилей под различные виды аварий. · Обеспечение электроэнергией в автономном режиме (Выходная мощность – до 8 кВт) · Производство электрогазосварочных работ. · Заправка воздушных баллонов сжатым воздухом, пригодным для дыхания, давлением до 300 атм. · Ремонт двигателей бензоагрегатов (запчасти заказчика). · Выполнение штучных заказов на токарно-фрезерные работы. · Заточка пильных цепей на заточном станке.
Работы во вредных средах Работы в коллекторах, цементных банках, силосных башнях, терминалах, кессонах, цистернах и др. замкнутых резервуарах (возможно в изолирующих дыхательных аппаратах), а также в агрессивных средах, в условиях загазованности и т.п. в костюмах высшей химической защиты.
Гидроработы · Обследование гидротехнических сооружений для определения степени разрушения, угрозы аварии. · Обследование ГТС, дна водоемов, рек, затонувших судов. · Поиск пострадавших в воде. · Спасение из затопленных отсеков судов на глубине. · Определение степени засоренности дна акваторий. · Поиск вещественных доказательств (оружие и т.п.). · Поиск и подъем автомобилей и другой легкой техники. · Осмотр судов (подводная часть, винты, рули, очистка кингстонов).
Использование вертолетных технологий · Доставка специалистов в труднодоступные районы с использованием парашютной системы «кенгуру» (инструктор и пассажир). · Десантирование: ° с вертолета МИ-8 парашютным способом и с применением спусковых устройств; ° с вертолетов БО-105 и БК-117 с применением спусковых устройств. · Эвакуация с применением вертолетов. · Подготовка площадки приземления для тяжелых и легких вертолетов в труднодоступных местах (лес, горы) и точное наведение летательных аппаратов с использованием систем спутниковой навигации. · Мониторинг обстановки с воздуха на вертолетах МИ-8, БО-105, БК-117. · Перевозка грузов и пассажиров на вертолете МИ-8. · Санитарные рейсы: ° доставка медперсонала на вертолетах МИ-8, БО-105, БК-117; ° доставка пострадавших из районов Центрального региона в московские клиники по профилю на вертолетах БО-105, БК-117. · Полеты с грузом на верхней подвеске. · Строительно-монтажные работы. · Лесоавиационные работы, в т.ч. высадка десантников и пожарных, сброс грузов и вымпелов, патрулирование лесных массивов, применение водосливных устройств для тушения пожаров. · Полеты с борта корабля по доставке пассажиров и грузов. · Отстрел диких животных с воздуха.
Обеспечение радиосвязи · УКВ радиостанции (автомобильные и портативные); · КВ радиостанции (автомобильные, базовые, переносные); · станции спутниковой связи INMARSAT-M. Все типы радиостанций имеют возможность работы в автономном режиме. (Некоторые типы радиостанций разработаны непосредственно для работы в экстремальных условиях).
Использование мобильного модуля · Обеспечение автономного размещения примерно 50 человек с обеспечением комфортных условий (тепло, свет, электроэнергия, спальные места): · во время концертов; · сборов; · краткосрочных экспедиций; · торжественных мероприятий на открытом воздухе; · в качестве мобильного выставочного комплекса.
Развертывание экстренного аэромобильного госпиталя в труднодоступных районах Оказание квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях в различных климатических и географических зонах в условиях автономного функционирования. Пропускная способность одного медицинского блока – 100-150 пациентов в сутки, включая операционных больных.
Транспортные и строительно-монтажные работы · Перевозка грузов – стройматериалы, мебель, сыпучие грузы и т.д., кроме негабаритных грузов (автомобили КАМАЗ, УАЗ) · Строительно-монтажные, погрузочно-разгрузочные и земляные работы (автокран «Ивановец», экскаватор «Беларусь»).
Организация питания в полевых (походных) условиях Эксплуатация кухни фирмы «Керхер» (ФРГ): · приготовление пищи на 20-300 человек; · возможность выпечки кондитерских изделий; · приготовление деликатесов; · использование холодильного оборудования; · совместно с мобильным лагерем возможность обеспечения приема пищи в комфортных условиях.
Образовательные мероприятия · Организация и проведение с детьми и взрослыми показательных занятий, имитирующих действия, предпринимаемые при возникновении различных типов чрезвычайных ситуаций. · Проведение практических семинаров с преподавателями ОБЖ в школах. · Организация кружков «Спасатель» в школах, детских центрах. · Организация полевых лагерей и сборов.
Медицинская помощь Обеспечение квалифицированной медицинской помощью при перевозке больных из различных регионов авиационным или автомобильным транспортном.
Прочие работы · Создание специальных компьютерных программ и баз данных для спасательных формирований разных профилей. · Проведение репортажных съемок с мест ЧС. · Оказание переводческой помощи с английского языка при освоении летно-техническим составом и спасателями зарубежных вертолетов. · Удаление и обрезка деревьев в стесненных условиях. · Вскрытие металлических дверей (возможно без нарушения конструкции) · Дежурство экипированной группы спасателей при проведении гонок и ралли на специально оборудованных машинах высокой проходимости, оснащенных спутниковой системой GPS.