Смекни!
smekni.com

Синопское сражение (стр. 11 из 11)

Русские моряки проявили самое гуманное и велико­душное отношение к пленным туркам. Турецкие матросы, в головы которых годами вбивалась ненависть к России, со страхом следовали на русские корабли, однако здесь не оказалось ничего похожего на то, чем их запугивали раньше. Забота о раненых, благородное поведение рус­ских моряков, — все это было неожиданностью для них. "Матросы наши отдавали пленным даже куртки свои". К Нахимову тогда же обратилась греческая делегация с просьбой о переселении в Россию.

Между тем при осмотре фрегата "Ауни-Аллах» и кор­вета «Фейзи-Меабуд» выяснилось, что они так сильно по­вреждены, что не представляется возможным довести их до Севастополя в качестве трофеев. Поэтому было реше­но сжечь их. Оба неприятельских судна были отведены от берега и взорваны фрегатом «Кагул».

56-пушечный турецкий фрегат «Дамиад» казался наи­менее пострадавшим по сравнению с другими судами неприятельской эскадры. Сигналом с «Императрицы Ма­рии" было приказано пароходу «Одесса» отвести фрегат от берега, осмотреть и принять меры к исправлению по­вреждений с тем, чтобы доставить его в Севастополь. Од­нако «при внимательном осмотре оказалось, что фрегат «Дамиад» имел 17 подводных пробоин, вся подводная часть, рангоут и снасти до того повреждены, что без зна­чительных исправлений, потребовавших бы много време­ни, его невозможно было бы привести до Севастопо­ля...". Поэтому пароходу «Одесса" было приказано сжечь турецкий фрегат — последнее военное судно турецкой эскадры в Синопе.

К 9 часам утра 19 ноября на рейде Синопской бухты не осталось ни одного турецкого корабля. Лишь обломки кораблей, плавающие по рейду, и высокие мачты, торчав­шие над водой, напоминали о минувшем сражении.