Смекни!
smekni.com

Современные ТСВ (стр. 2 из 2)

Осевший после распыления АЛГОГЕН покрывает преступника и все окружающие предметы, тем самым маркируя их. Этим веществом нельзя испачкаться нечаянно, его не существует в окружающей среде. Человек, чья одежда и вещи несут на себе остатки этого вещества, однозначно побывал в зоне поражения. Определить наличие вещества на подозреваемом достаточно легко (по раздражающему эффекту от одежды и вещей). При позднем задержании следы вещества можно определить на хроматографе, имеющемся в большинстве криминалистических лабораторий.

2.3.5. Тройной удар

Кроме газового поражения, система обладает способностью дополнительного психического воздействия на злоумышленника.

Дополнительными поражающими факторами являются звук, раздающийся при срабатывании пиропатрона, и звук сирены. Неожиданный громкий хлопок оказывает сильнейшее воздействие на психику, злоумышленник воспринимает его как выстрел из огнестрельного оружия. Произведенные исследования американских ученых-медиков показали, что неожиданный мощный звук (типа выстрела из пистолета) за спиной человека в 93% случаев приводит к сиюминутному шоку, учащению пульса, растерянности, испугу и панике. 14 % людей потеряли равновесие и упали. В состоянии испуга и смятения человек хуже ориентируется в пространстве, теряется координация движений, затрудняется концентрация внимания. Срабатывает не контролируемый сознанием инстинкт самосохранения.

В систему включены специальные звукошоковые ревуны. После отстрела пиропатронов они активизируются. Мощное звуковое давление и специально подобранная частота выводят из равновесия, вызывают состояние шока и смятения, способны снизить до минимума эффективность работы вора.

“ВЫСТРЕЛ + ГАЗ + ЗВУК ” - целенаправленное комплексное воздействие на психические и рефлекторные особенности организма, что полностью гарантирует поражение преступника.

2.3.6. Описание системы

Система конструктивно состоит из 5 основных элементов: устройства постановки/ снятия, центрального блока, комплекта пиропатронов, датчиков о вторжении в зону и мощной сирены.

Устройства постановки/снятия предназначены для активации или деактивации системы охраны. Могут находиться как снаружи, так и внутри объекта в зависимости от наличия и необходимости зон с задержкой на вход/выход. Применяется 4 основных вида устройств постановки/ снятия:

Электронный ключ. Специальный механический ключ, поворотом замыкающий и размыкающий контакты (6$).

Система touch-memory. Снятие с сигнализации происходит путем прикладывания идентификатора в виде металлической таблетки в специальную лунку. Если считанный код правильный, система деактивируется (35$).

Цифровая кодовая клавиатура. Снятие с сигнализации происходит при правильном наборе цифр. Ограничено число ошибочных попыток (35-65$);

Радиобрелок. Снятие с сигнализации происходит посылкой правильного кода по радиоканалу на центральный блок. Брелок обладает также уникальной способностью дистанционно активизировать пиропатроны, например, при нападении внутри помещения во время грабежа.

Центральный блок. Получает сигналы от устройств постановки/снятия и датчиков, обрабатывает их в соответствии с заложенной программой и выдает команды на сирену и пиропатроны. Центральный блок, в зависимости от версии, имеет:

- прочный вандалозащищенный металлический корпус;

- автономное питание с подзарядкой аккумулятора;

- блокировку на несанкционированное открытие корпуса;

- звуковой сигнал тревоги и предупреждения об открытии корпуса, вскрытия пиропатронов и датчиков, повреждения кабельных соединений;

- возможность задержки на вход/выход до минуты;

- индикация срабатывания.

Пиропатроны. При отстреле распыляют содержащееся в них раздражающее вещество. Являются неремонтируемым, невосстанавливаемым изделием. Имеют эстетичный внешний вид. Выпускаются на различные объемы охраняемых помещений. Удобны в монтаже и замене.

Датчики о вторжении в зону. Возможно применение любых высококачественных охранных датчиков.

Использование систем газового подавления предусматривает подключение только к высококачественным системам сигнализации.

2.4. Система газового подавления «Смерч»

Эта система отличается от СГП «Армагеддон» тем, что она интегрируется с другими ОСО и ТСН, находящимися на объекте. Обеспечивает несколько режимов работы, например режим «Скорлупа», при котором блокируются все помещения кроме поста охраны, следовательно, исключается неожиданное нападение на силы охраны. Так же предусмотрена возможность дистанционного подрыва пиропатронов. Таким образом, данная система практически полностью исключает возможность совершения нарушителем несанкционированных действий.


3. Заключение

Система сигнализации наиболее эффективна, если она не только оповещает о вторжении, но и активизирует процесс реагирования на сигнал тревоги.

Реагирование - это комплекс мероприятий, целью которых является обезвреживание злоумышленника группой захвата или воздействие на него техническими средствами, способными предотвратить или затруднить воровство.

Различают следующие виды реагирования:

- при помощи технических средств активного противодействия (ТСАП);

- путем физического противодействия с применением собак, спецсредств или оружия;

Технические средства активного противодействия ТСАП часто упоминаются в специализированной литературе как “ технические средства подавления” или “системы моментального реагирования.

Известны следующие виды ТСАП:

- звукошоковые ревуны;

- светошоковые вспышки;

- электрошоковые устройства;

- системы газового подавления;

- системы задымления;

- маркирующие аэрозоли.

Необходимо отметить, что на сегодняшний день надежность охраны в меньшей степени зависит от физической подготовки и экипировки ее сотрудников, а в большей мере - от технического оснащения объекта и что более важно от специальной подготовки охранников. Существующие центры подготовки дают только общую и одностороннюю подготовку, но, как показывает практика, охранников надо обучать под каждую конкретную систему безопасности. Можно потратить кучу денег на первоклассное оборудование системы безопасности, посадить за него неподготовленного охранника. Безграмотный страж не только не использует все возможности системы, но и просто будет мешать ей исправно работать. Поэтому только удачный симбиоз электронной системы безопасности и хорошо подготовленного квалифицированного сотрудника дают самую надежную и эффективную охрану.