Смекни!
smekni.com

Строевая подготовка (стр. 2 из 2)

Для тренировки командир рассчитывает отделение на первый и второй, располагает солдат друг против друга в восьми шагах с интервалом 4 шага, чтобы каждый из них находился напротив малого квадрата на внутренних ли­ниях прямоугольника. Тренировка проводится на четыре счета с движением три шага вперед по команде «Поворот в движении направо на четыре счета, шагом — МАРШ» и подсчитывает: «раз, два, три, ЧЕТЫРЕ». Под счет «раз, два, три» солдаты делают три строевых шага вперед вдоль линии квадрата, а под громкий счет «ЧЕТЫРЕ» — поворот направо. Под следующий счет «раз, два, три, ЧЕТЫРЕ» упражнение повторяется. Вначале темп движения 60 шагов в минуту, а затем 110—120 шагов в минуту.

Перед изучением поворота налево командир отделения подчеркивает, что он выполняется так же, как поворот в движении направо, с той лишь разницей, что поворот нале­во производится после движения четырех шагов и под оче­редной счет «раз» выполняется поворот на носке правой ноги. Исполнительная команда подается одновременно с постановкой на землю левой ноги.

Для тренировки командир отводит отделение на шаг назад и располагает его на внешней линии прямоугольника. Выполнение поворота начинается по команде «Поворот в движении налево на четыре счета, шагом—МАРШ» и за­тем ведется под счет «РАЗ, два, три, четыре», а под сле­дующий громкий счет «РАЗ» солдаты делают поворот и шаг, а под счет «два, три, четыре» продолжают движение.

Командир обращает внима­ние солдат на то, что поворот в движении кругом в отличие от поворотов направо, налево выполняется на носках обеих ног и движение после поворота начинается с левой ноги в тот момент, когда ноги находятся, на носках. Опускаться на пятки после поворота не разрешается.

Командир разъясняет, что для поворота кругом в дви­жении исполнительная команда «Марш» подается одно­временно с постановкой на землю правой ноги, а затем в три счета выполняется поворот.

Обучение повороту кругом в движении начинается по разделениям на четыре счета по команде «Поворот в дви­жении кругом, по разделениям: делай — РАЗ, делай—ДВА делай—ТРИ, делай—ЧЕТЫРЕ».

Для поворота кругом по счету «делай— РАЗ» солдаты делают шаг вперед с левой ноги и остаются в таком поло­жении, по счету «делай—ДВА» выносят правую ногу на полшага вперед и несколько влево и, резко повернувшись в сторону левой руки на носках обеих ног, остаются в таком положении. По счету «делай—ТРИ» делают шаг левой ноги впе­ред, а по счету «делай—ЧЕТЫРЕ» приставля­ют правую ногу.

При выполнении поворота кругом особое внимание обращается на резкость поворота, а также на движение рук в такт шага.

Тренировка в выполнении этого приема может прово­диться в комплексе с движением три шага вперед по команде «Поворот кругом с движением три шага вперед, шагом—МАРШ», а под счет «раз, два, три» делается три шага, под счет «четыре» — поворот кругом.


3. Заключителная 5 мин. Подводятся итоги, делаются выводы. Задание на

часть сампо

" 13 " мая 1998г. Командир 5 мв 4 мр

студент /Леончук В.А/