Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 3 из 8)

Второе направление, то есть модернизация танков представляет собой непрерыв-ный процесс проведения конструктивных и технологических мероприятий, направлен-ных на повышение их боевых свойств и продление жизненного цикла. По мнению за-рубежных специалистов, она позволяет в сравнительно короткие сроки и при ограни-ченных затратах добиться повышения эффективности танков и привести их в соответ-ствие с постоянно растущими требованиями.

Огневая мощь. Важнейшую роль в развитии танков играет прогресс в области совершенствования их вооружения. В качестве основного вооружения на всех зарубеж-ных танках используются пушки калибра 105- и 120-мм.Развитие, особенно в послед-ние время, танковых пушек, систем управления огнем и боеприпасов привело западных специалистов к отказу от попыток создания танков с комбинированным ракетно-пущечным вооружением. Оно было установлено лишь на американских образцах М60А2 и М551 «Шеридан», выпущенных в ограниченном количестве. Разработка его во Франции была прекращена. Иностранные специалисты отмечают, что на данном этапе возрастание стоимости танка с таким вооружением намного превосходит дости-гаемый при этом рост его боевой эффективности.

В развитии пушечного вооружения за рубежом выделяются следующие тенден-ции: постепенный переход на увеличенный калибр (120-мм), повышение эффективнос-ти действия снарядов по бронированным целям и применение более совершенных систем управления огнем.

Наиболее распространены танковые пушки калибра 105-мм. Однако танки 80-х годов, которые начали уже поступать в сухопутные войска, вооружаются 120-мм пуш-ками, при этом предпочтение отдается гладкоствольным.

Иностранные военные эксперты подчеркивают, что гладкоствольные пушки предназначены для стрельбы только снарядами, стабилизированными в полете опере-нием. Они несколько уступают орудиям с нарезными стволами в эффективности стре-льбы осколочно-фугасными снарядами, а также в дальности прицельной стрельбы. Од-нако аргументом в пользу первых является возможность значительно (примерно в 1,5 раза) повысить кинетическую энергию снаряда при высокой живучести ствола. Это объясняется тем, что при гладкой поверхности канала ствола создаются предпосылки для снижения термической и эрозийной нагрузки на нее за счет уменьшения площади, на которую воздействуют пороховые газы.

Основным снарядом зарубежных танковых пушек, используемым для поражения бронированных целей, в настоящее время является бронебойный оперенный подкали-берный снаряд, который может выстреливаться как из гладкоствольных, так и из наре-зных пушек (при применении специальных прокладочных колец). Высокая пробивная способность снарядов этого типа достигается за счет большой кинетической энергии, приходящейся на малую площадь контакта снаряда с преградой. Для 105-мм нарезных пушек в США, Великобритании, ФРГ, Франции и Израиле в последние годы разрабо-таны более эффективные подкалиберные снаряды. Во Франции, где в боекомплектах танков АМХ-30 вообще не было подкалиберных снарядов, теперь создан такой боепри-пас. Сообщается, что его начальная скорость свыше 1500 м/с, на дальности 3 км он пробивает монолитную плиту толщиной 150 мм под углом встречи 60 град.

Подкалиберный снаряд 120-мм западногерманской пушки танка «Леопард-2», как и большинство других снарядов подобного типа, состоит из активной части и отде-ляющегося поддона. В активную часть входят стальной корпус, сердечник из тяжелого металла, пятилопастный стабилизатор из легкого сплава с жаропрочным покрытием, головная часть и трассер. Начальная скорость снаряда превышает 1600 м/с. Ведутся работы по созданию для этой пушки подкалиберного снаряда с моноблочным однород-ным бронебойным сердечником из тяжелого металла без стального корпуса. Он должен иметь значительно более высокую поперечную нагрузку по сравнению с принятым на вооружение снарядом и соответственно повышенную бронепробиваемость. Зарубеж-ные специалисты считают, что у оперенных подкалиберных снарядов на сегодняшний день существуют достаточные резервы для дальнейшего совершенствования. Поэтому именно с их развитием они связывают повышение возможностей танковых пушек по поражению бронированных целей.

В капиталистических странах ведутся работы по совершенствованию и других типов боеприпасов. В частности, для пушки танка «Леопард-2» разработан 120-мм многоцелевой (кумулятивно-осколочный) снаряд, который, как отмечается, обладает высокой бронепробиваемостью, а по воздействию на площадные цели примерно равно-ценен 105-мм осколочно-фугасному снаряду.

На повышение эффективности огня из танков большое влияние оказывает осна-щение их совершенными системами управления огнем (СУО). Современные СУО включают стабилизаторы вооружения, лазерные дальномеры, электронные баллистиче-ские вычислители и различные датчики, позволяющие достаточно объективно учиты-вать отличие условий стрельбы от стандартных.

Большинство используемых на зарубежных танках стабилизаторов вооружения представляют собой двухплоскостные гироскопные системы регулирования по скорос-ти отклонения орудия (башни). При этом поле зрения прицела стабилизируется вместе с ним (зависимая стабилизация). Однако для танков М1 «Абрамс» и «Леопард-2» были созданы системы с независимой стабилизацией поля зрения прицелов. У западногер-манского образца она обеспечивается в двух плоскостях, а на американском танке толь-ко в одной (вертикальной). Американские специалисты считают, что такая система зна-чительно дешевле.

С начала 70-х годов на зарубежных танках устанавливаются лазерные дальноме-ры. По сравнению с оптическими они, как полагают иностранные специалисты, имеют следующие преимущества: высокое быстродействие, автоматизированный процесс ввода измеренной дальности в прицельные устройства, высокая точность измерения, практически не зависящая от дальности, малые размеры и вес, простота освоения и т.д.

В системах управления огнем танков капиталистических стран в настоящее время используются аналоговые и цифровые электронные баллистические вычислите-ли, предназначенные для расчета углов прицеливания и бокового упреждения с учетом расстояния до цели, типа снаряда и ряда других факторов, влияющих на траекторию полета снаряда. Развитие их идет в направлении создания электронных цифровых вы-числителей повышенной точности. При этом существенно уменьшаются размеры при-бора, потребляемая мощность, стоимость и одновременно расширяется круг решаемых задач. Наряду с вычислением исходных данных для контроля работы и характеристик практически всех элементов СУО.

В капиталистических странах ведутся интенсивные работы по созданию еще более совершенных систем управления огнем, в процессе которых реализуются новые решения. Так, на американской опытной легкой машине (танке) повышенной живучес-ти HSTV-L установлена СУО, которая должна обеспечить существенное сокращение времени, необходимого экипажу для обнаружения и поражения целей в различных ус-ловиях. Место командира оснащено выдвигающимся вверх и вращающимся в горизон-тальной плоскости (360 град.) панорамным прицелом с автоматизированным управле-нием. Он имеет стабилизированную в двух плоскостях головку, тепловизионную систе-му переднего обзора (FLIR), дневной оптический канал и канал телевизионной системы с объемным изображением поля зрения. Последнее передается на устройство отображе-ния, размещаемое перед командиром и может также поступать на устройства отображения двух других членов экипажа.

Прицел наводчика, как и панорамный прицел командира, имеет стабилизирован-ную в двух плоскостях головку, тепловизионный канал системы FLIR, дневной опти-ческий канал и канал телевизионной системы обзора с объемным изображением, кото-рое может передаваться на рабочие места командира и водителя. Прицел имеет новый лазерный дальномер (с активным элементом на углекислом газе), обладающий, по мне-нию американских специалистов, существенными преимуществами по проникающей способности излучения по сравнению с излучением лазеров, выполненных на твердо-тельных активных элементах. У наводчика имеется также дополнительный прицел с оптическим каналом, механически связанный с орудием.

Еще дальше в развитии СУО пошла американская фирма «Делко электроникс». Для опытной машины HIMAG она разработала систему, в которую входят: комбиниро-ванный прицел наводчика с независимой стабилизацией поля зрения в двух плоскос-тях, электронный баллистический вычислитель и автоматические датчики условий стрельбы. Кроме оптического и лазерного каналов, в прицеле имеется дополнительный тепловизионный канал, а также электронная видеоследящая система, применяемая при стрельбе по движущимся целям. Она обеспечивает автоматическое слежение за целью и за отклонением снарядов от нее. Информация о траектории снаряда используется для автоматического ввода необходимых поправок, что повышает вероятность попадания в цель при следующем выстреле. Однако, как подчеркивается в иностранной печати, такие СУО являются очень дорогими.

Особое внимание уделяется улучшению возможностей танковых экипажей по об-наружению и разведке целей. На новых и модернизированных танках широко исполь-зуются приборы ночного видения (ПНВ). Наибольшее распространение получили ПНВ двух типов - активного и пассивного.

В последние годы на зарубежных танках стали устанавливать телевизионные и тепловизионные приборы. Среди последних различают теплопеленгаторы, обеспечива-ющие лишь обнаружение целей, и тепловизионные прицелы, позволяющие обнаружи-вать, распознавать объекты и осуществлять наведение на них оружия в условиях за-дымленности, при отсутствии оптической видимости целей, а также при наличии на них тонких слоев маскировки. В США для танков М1 «Абрамс» и М60А3 выпускаются комбинированные тепловизионные прицелы.