Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 6 из 8)

Танк оснащен системой защиты от оружия массового поражения, обогревателем, радиостанцией и шестиствольными гранатометами для постановки дымовых завес.

В 1986 году начались поставки в сухопутные войска США модернизированного варианта танка М1А1 «Абрамс». Всего планируется выпустить около 4200 единиц. Основным отличием его от базовой модели является наличие 120-мм гладкоствольной пушки, такой же, как западногерманском танке «Леопард-2». Боекомплект снижен до 40 выстрелов. Несколько усилена броневая защита башни.

В связи с увеличением боевой массы (57 т.) были частично усовершенствованы трансмиссия, бортовые передачи и подвеска. В дальнейшем возможно применение гид-ропневматической подвески. Для улучшения защиты экипажа при действиях на зара-женной местности наряду с индивидуальными средствами (противогазами) танки М1А1 «Абрамс» оснащаются системой создания избыточного давления в боевом отде-лении. На последующих образцах планируется устанавливать более совершенные эле-менты системы управления огнем, в том числе лазерный дальномер (на углекислом га-зе) и новый прицел командира. Для обеспечения действий в темное время суток будут использоваться тепловизионные приборы.

На вооружении сухопутных войск Великобритании состоит около 1300 танков, основную массу которых (более 900 единиц) составляют танки «Чифтен». С марта 1983 года поставлено около 300 новых танков «Челленджер». Снятые с вооружения танки «Центурион» используются главным образом в учебных целях.

Танк «Чифтен» находится в английских сухопутных войсках уже 25 лет. По мне-нию иностранных специалистов, он обладает довольно надежной защитой, хотя это и привело к увеличению его боевой массы. Верхний лобовой лист корпуса имеет боль-шой угол наклона. Особенностью танка является то, что механик-водитель в боевом положении находится полулежа.

Основное вооружение танка «Чифтен» - 120-мм нарезная пушка L11А2, стабили-зированная в двух плоскостях наведения. С ней спарен 7,62-мм пулемет. Есть также пристрелочный пулемет калибра 12,7-мм, а на командирской башенке установлен 7,62-мм зенитный пулемет. В боекомплект пушки входят 64 выстрела раздельного заряжа-ния.

На танке установлены шестицилиндровый многотопливный двигатель и механи-ческая трансмиссия. Подвеска блокированная, с пружинами и амортизаторами. Гусени-ца выполнена с металлическим шарниром и резиновыми накладками.

Танк «Чифтен» прошел несколько этапов модернизации, направленной прежде всего на повышение огневой мощи за счет применения современных систем управле-ния огнем.

Танк «Челленджер», хотя и создан на базе усовершенствованного варианта танка «Чифтен», практически является новой машиной и по своим боевым свойствам значи-тельно превосходит предыдущие образцы, особенно в плане защищенности. Его корпус и башня выполнены из многослойной брони «чобхэм». На борта навешены стальные экраны.

Компоновка в целом такая же, как у танка «Чифтен». «Челленджер» также воору-жен 120-мм нарезной пушкой, но уже ее усовершенствованным вариантом. Есть двух-плоскостной стабилизатор. Большую часть боекомплекта составляют выстрелы с броне-бойными подкалиберными снарядами, в том числе с сердечником из обедненного ура-на. Система управления огнем включает лазерный прицел-дальномер и электронный баллистический вычислитель. Перископический прицел командира имеет стабилизиро-ванное поле зрения. В настоящее время танки «Челленджер» оборудуются тепловизи-онным прицелом наводчика.

12-цилиндровый V-образный дизельный двигатель выполнен в одном блоке с гидромеханической трансмиссией. Подвеска ходовой части гидропневматическая.

На базе данного танка создана бронированная ремонтно-эвакуационная машина, оснащенная мощным специальным оборудованием.

На протяжении длительного периода английская фирма «Виккерс» разрабатыва-ет и производит танки на экспорт. В 1985 году и инициативном порядке для продажи другим странам был создан опытный образец танка «Виккерс» Мk7, который в том же году прошел испытания в Египте. На нем использованы гусеничное шасси западногер-манского танка «Леопард-2» и модифицированная башня опытного образца танка «Вэ-лиант», созданного ранее этой же фирмой. Танк «Виккерс» Мk7 вооружен 120-мм на-резной пушкой и оснащен новой системой управления огнем фирмы «Маркони».

В ФРГ, как подчеркивалось в зарубежной печати, танки занимают важное место в системе вооружения бундесвера. Танковый парк насчитывает около 4900 единиц, из которых почти 700 (модернизированные американские танки М48) находится в терри-ториальных войсках. На вооружении сухопутных войск состоит до 2500 танков «Лео-пард-1» различных модификаций и 1800 танков «Леопард-2». В прошлом году было принято решение о закупке для бундесвера еще 250 танков «Леопард-2». Они будут по-ставлены в 10-ю танковую дивизию для замены такого же количества танков «Лео-пард-1А4», которые намечено продать Турции. Общее количество танков «Леопард-2» в сухопутных войсках ФРГ составит 2050 единиц.

Первый серийный танк «Леопард-1» сошел с конвейера фирмы «Краусс-Маф-фей» в 1965 году. По мнению иностранных специалистов, он имел хорошую подвиж-ность, но недостаточную броневую защиту.

Корпус его сварен из катаных броневых листов. Башня литая. Основным воору-жением является английская 105-мм нарезная пушка L7А3 (боекомплект 60 выстрелов). С ней спарен 7,62-мм пулемет, второй (такого же калибра) установлен на крыше баш-ни. У наводчика имеется стереоскопический монокулярный дальномер и телескопичес-кий прицел. Приводы наведения орудия электрогидравлические.

Силовой блок включает 10-цилиндровый V-образный многотопливный двигатель МВ 838 Са-М500 и гидромеханическую трансмиссию ZF 4НР 250. Блок может быть за-менен за 20 мин. Подвеска ходовой части торсионная, гусеницы резинометаллические. Танк оснащен фильтровентиляционной установкой.

В начале 70-х годов в ФРГ были проведены работы по модернизации танка «Лео-пард-1», в результате которых появились следующие его усовершенствованные вариан-ты:

- «Леопард-1А1». На 1845 таких танках установлены система стабилизации воо-ружения в двух плоскостях, теплоизоляционный кожух ствола пушки, новые резиноме-таллические гусеницы, противокумулятивные бортовые экраны и оборудование для подводного вождения.

- «Леопард-1А2» (232 единицы). В отличие от предыдущей модели у него усиле-но бронирование литой башни, применена более эффективная фильтровенти-ляционная установка, подсветочные приборы ночного видения командира и механика-водителя заменены бесподсветочными.

- «Леопард-1А3» (поставлено 110 машин). Кроме указанных выше усовершенст-вований, он имеет сварную башню с разнесенным бронированием.

- «Леопард-1А4» (250 единиц). Башня такая же, как на предыдущей модели. От-личается главным образом новой системой управления огнем, включающей электронный баллистический вычислитель, командирский комбинированный (дневной и ночной) панорамный прицел со стабилизированной линией прице-ливания и стереоскопический дальномер.

В настоящее время в ФРГ осуществляется модернизация танков «Леопард-1А4» в вариант «Леопард-1А5». До 1992 года намечено поставить бундесверу 1300 таких ма-шин. Основные работы заключаются в оснащении танка более современными элемен-тами системы управления огнем. В будущем возможно, 105-мм нарезная пушка будет заменена гладкоствольной калибра 120-мм.

На базе танка «Леопард-1» создано семейство бронированных машин различного назначения, в том числе ЗСУ «Гепард», самоходный ЗРК «Роланд», БРЭМ «Стандарт», танковый мостоукладчик «Бибер», саперный танк «Пионирпанцер-2».

Поставки танков «Леопард-2» в сухопутные войска ФРГ начались в 1979 году. Всего ими были укомплектованы 14 танковых бригад.

Танк «Леопард-2» имеет классическую компоновку. Корпус и башня сварные. Броня многослойная, аналогична английской броне «чобхэм». На бортах установлены противокумулятивные экраны. Танк вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, стаби-лизированной в двух плоскостях наведения. В боекомплект пушки входят 42 выстрела унитарного заряжания с оперенными снарядами двух типов: бронебойным подкалибер-ным с отделяющимся поддоном и многоцелевым (кумулятивного и осколочно-фугасно-го действия). Бронепробиваемость снаряда первого типа, как сообщается в иностранной прессе, при стрельбе на дальность 2000 м под углом встречи 60 град. Составляет 190 мм. С пушкой спарен 7,62-мм пулемет, а зенитный (такого же калибра) смонтирован над люком заряжающего.

У наводчика имеется бинокулярный прицел EMES-15 со встроенным лазерным дальномером и тепловизионным каналом, а также вспомогательный телескопический прицел. Командир использует панорамный перископический прицел PERI-R17 со ста-билизированной линией прицеливания. Есть электронный баллистический вычисли-тель и различные датчики нестандартных условий стрельбы.

На танке установлен 12-цилиндровый V-образный дизельный двигатель МВ 873 Ка501 жидкостного охлаждения с турбонаддувом. Трансмиссия гидромеханическая. Подвеска ходовой части торсионная, с дисковыми амортизаторами на первом, втором, шестом и седьмом опорных катках. Танк оснащен системой защиты от оружия массового поражения, автоматической системой ППО, обогревателем обитаемых отде-лений, средствами радиосвязи. Для преодоления водных преград предусмотрено испо-льзование оборудования для подводного вождения.

На вооружении сухопутных войск Франции находится около 1300 танков АМХ-30 и АМХ30В2 (модернизированный вариант, поставлено около 300 единиц). В дальнейшем планируется переоборудовать до 700 танков АМХ-30 в вариант АМХ-30В2.

Танк АМХ-30 создавался одновременно с западногерманским «Леопард-1». Его корпус сварен из листов катаной брони, башня литая. Основным вооружением является французская 105-мм нарезная пушка, с которой спарен 12,7-мм пулемет (или 20-мм пу-шка). На командирской башенке смонтирован 7,62-мм зенитный пулемет. В боекомп-лект пушки входят унитарные выстрелы (47 штук) с кумулятивными, осколочно-фугас-ными, дымовыми и осветительными снарядами. Система стабилизации орудия отсутс-твует.