Смекни!
smekni.com

Танки капиталистических стран (стр. 8 из 8)

Танк Pz68 поступил на вооружение в период 70-х годов. Практически он явился дальнейшим развитием танка Pz61. Корпус и башня танка литые. Английская 105-мм нарезная пушка стабилизирована в двух плоскостях наведения. С ней спарен 7,5-мм пулемет, второй смонтирован над люком заряжающего на Pz68 установлен западно-ге-рманский дизельный двигатель МВ 837.

В последние годы в число стран, производящую бронетанковую технику, вошла Бразилия. Наряду с выпуском легких бронированных машин и модернизацией уста-ревших американских танков в этой стране осуществляется разработка основного бое-вого танка. Фирмой ЭНЖЕСА уже созданы два опытных образца танка ЕЕ-Т1 «Озо-рио», которые в 1985-1986 годах прошли испытания в Саудовской Аравии.

Башни для этого танка были поставлены английской фирмой «Виккерс». В одной установлена 105-мм нарезная пушка L7А3 (боекомплект 45 выстрелов), а в другой - французская 120-мм гладкоствольная пушка (40 выстрелов). Система управления ог-нем включает комбинированные (дневные и ночные) перископические прицелы навод-чика и командира и лазерный дальномер, встроенный в прицел наводчика. В передней части корпуса применено многослойное бронирование. Западногерманские 12-цилинд-ровый дизельный двигатель и гидромеханическая трансмиссия выполнены в едином блоке. Подвеска ходовой части гидропневматическая.

Другая бразильская фирма «Бериардини» создала на базе американского легкого танка М41 танк МВ-3 «Тамойо» (боевая масса около 30 т). Он вооружен 90-мм нарез- ной пушкой и оснащен дизельным двигателем мощностью 500 л.с.

В Южной Корее основу танкового парка сухопутных войск составляют амери-канские танки М48А5 (950 единиц). Кроме этого, на вооружении все еще состоит около 350 устаревших танков М47.

В 1983 году американская фирма «Дженерал дайнемикс» создала два опытных образца танка ХК-1 с целью последующего его производства в Южной Корее и оснаще-ния сухопутных войск этой страны (планируется поставить около 700 единиц). В конс-трукции ХК-1 использованы элементы ранее выпущенных американских и западногер-манских танков. Корпус и башня имеют многослойное бронирование. Основное воору-жение - 105-мм нарезная пушка. Система управления огнем разработана фирмой «Хьюз».

На опытных образцах танка установлены американский дизельный двигатель AVCR-1790 и западногерманская гидромеханическая трансмиссия RK-304. Серийные машины оснащаются западногерманскими дизелем МВ871Ка-501 и автоматической трансмиссией ZF LSG3000. Подвеска ходовой части комбинированная: на передних и задних опорных катках гидропневматическая, а на остальных - торсионная.

Повышение живучести танков

Одной из ключевых задач в развитии оружия и боевой техники сухопутных войск капиталистических стран является проблема обеспечения их живучести, то есть свойства сохранять и быстро восстанавливать свою боеспособность в условиях против-ника. Это обусловлено бурным развитием в последние годы различных средств пораже-ния. Совершенствование ядерного оружия и его распространение до тактического уров-ня, количественный и качественный рост обычного оружия, многие образцы которого приобрели явно выраженную противотанковую направленность, значительно усложни-ли поиски путей решения этой проблемы.

Традиционно наибольшей стойкостью к воздействию всех средств поражения, включая ядерное оружие, обладают танки. Иностранные специалисты отмечают, что развитие систем вооружений сухопутных происходит по двум направлениям: с одной стороны, это развитие и совершенствование танков и другой броневой техники, в резу-льтате чего практически все рода войск сухопутных переходят на самоходные брониро-ванные машины и комплексы, с другой - улучшение существующих и создание прин-ципиально новых, более эффективных средств поражения бронеобъектов.

Считается, что вероятность поражения современного танка одним выстрелом тан-ковой пушки или противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) в 4 раза выше, чем это было в начале 50-х годов, и в 2 раза выше по сравнению с концом 60-х. Еще боль-шую опасность для танка представляют противотанковые средства, создаваемые в нас-тоящее время. Их характерной особенностью является то, что они разрабатываются как комплексы, включающие средства дальнего обнаружения группировок войск, автома-тического расчета целераспределения, доставки боевых частей и сами боевые части но-вого типа. Эти комплексы предназначаются для поражения не одиночных объектов, а целых танковых подразделений. При этом поражающие элементы боевых частей воз-действуют на бронеобъекты с наименее защищенной их стороны - сверху.

Резко возросли возможности ствольной и реактивной артиллерии, тактической и армейской авиации, инженерных войск по поражению танков.

Все это ведет к тому, что условия боевого применения танков становятся все бо-лее сложными.

Сложность решения проблемы обеспечения необходимого уровня живучести тан-ков обусловлена не только стремительным развитием средств поражения, но и очень жестскими массо-габаритными ограничениями, накладываемыми на конструкцию об-разцов бронетанковой техники. При этом не существует какого-либо одного пути или способа, практическая реализация которого привела бы если не к решению проблемы, то хотя бы к уменьшению ее остроты. Поэтому зарубежные специалисты в области тан-костроения стремятся повысить живучесть танков за счет комплексного подхода, а так- же использования различных направлений совершенствования различных направлений совершенствования конструкции образцов.

Условно направления повышения защищенности образцов принято разделять на два основных - «прямая» и «косвенная» («непрямая») защита. Первое связано с повы-шением стойкости и защитных свойств образца к воздействию как попавших в него бо-евых элементов (снарядов, осколков, боевых частей и т.д.), так и поражающих факто-ров ядерного, химического, бактериологического и другого оружия. Второе направле-ние преследует цель всеми доступными конструктивными мерами, приемами и спосо- бами, в том числе осуществляемыми экипажем, уменьшить доступность бронеобъекта воздействию средств поражения и снизить вероятность попадания в него боевых эле-ментов различных типов.

Такое разделение справедливо применительно к защите как от обычных средств, так и от оружия массового поражения. Иностранные специалисты подчеркивают, что мероприятия по обеспечению защиты от различных средств поражения должны быть взаимно увязаны и выполняться комплексно.

Важнейшим видом оружия массового поражения является ядерное. Его поража-ющие факторы - это воздушная ударная волна, световое излучение, проникающая ради-ация и электромагнитный импульс. В результате применения ядерного оружия могут происходить радиоактивное заражение местности, а также различные сопутствующие явления (пожары, завалы, затопления и т.д.), способные оказать существенное влияние на ведение боевых действий и потери войск.